рейтинг блогов

"Греция, как кошка, опять приземлилась на лапы"

топ 100 блогов alexbogd23.07.2011
На фото - центральная площадь небольшого греческого города (12 тысяч жителей). Это будний июльский день, не выходной. Там были многие сотни столов в десятках кафе, и найти свободный столик было почти невозможно. В городе, состоящем из банков, кафе и магазинов, не имеющем никакого производства, кроме туризма и недвижимости, у людей все же находятся средства по вечерам кушать в дорогих тавернах и пить кофе за 5 евро. Правда, когда я хотел снять в банкомате деньги, пришлось стоять в очереди в 11 часов вечера. Но это присказка, сказка впереди.

Итак, Грецию спасли. Уже во второй раз. К 110 миллиардам евро, обещанным год назад, добавились еще 109 миллиардов кредитов ЕС и МВФ под сниженный процент и еще около 50 млрд - добровольно-принудительное участие банков с наличием целого меню терпимых возможностей. Будущие кредиты EFSF Греции будут растянуты с 7,5 лет до максимума в 30 лет. Кроме того, еврозона обязалась финансировать всех, кому нужно спасение от дефолта, неопределенно долго - пока что это маленькие экономики Греции, Ирландии и Португалии. Механизм поддержки получил право прямого вмешательства на рынках суверенного долга - посмотрим, впрочем, удастся ли им обставить спекулянтов, я сильно в этом сомневаюсь. Греция окажется-таки в ситуации технического дефолта, о чем предупреждали рейтинговые агентства, но ненадолго. Все сделали достаточно уступок: ЕЦБ согласился на дефолт Греции (и согласился принимать и дальше греческие дефолтные фантики под гарантии ЕС), Франция отказалась от требования новых налогов на банки помощь голодающим грекам, а Германия сделала то, чего больше всего боялась: выписала чек на предъявителя на неопределенно большую сумму ради сохранения еврозоны. Банки тоже нехотя и с кряхтением согласились на 20-процентный дисконт по абсолютно ничего не стоящим греческим бумажкам за счет гарантий налогоплательщиков ЕС - прекрасный пример коллективизации убытков ради сохранения приватизированной прибыли.

Даже лесной пожар можно потушить бумажными купюрами - главное, чтобы их было достаточно много. На обозримую перспективу в год-полтора Греции новых денег хватит (напомню, с мая прошлого года ей наобещали в виде кредита уже целый годовой ВВП!!) Долг сократится со 150% ВВП на 24 процентных пункта, хотя у страны по-прежнему останется огромный долг и невозможность девальвировать свою валюту. Перспектива досрочных выборов несколько затуманилась - если раньше не было сомнений, что они состоятся осенью, а за ними последует период отсутствия правительства и крах всех усилий бюджетной программы, то теперь есть основания предполагать, что нынешнее правительство дотянет до 2012 года (до 2013 - это по-прежнему вряд ли).

Что касается Европы: оптимисты говорят, что теперь Евросоюз вступит-таки на непростой, но необходимый путь к налоговой консолидации и единому финансовому управлению, пессимисты предупреждают, что очередные послабления грекам подорвут основы валютного союза, построенного на бюджетной дисциплине. В общем, решение плохое, но лучше неконтролируемого развития ситуации. Будет ли его достаточно - не факт, поживем-увидим.

В Греции царит легкая эйфория, к которой присоединились даже левацкие оппозиционеры. Еще бы, часть долгов спишут, а остальные отсрочат до того момента, когда нынешнее поколение сойдет со сцены. Греческие банки-банкроты будут держать любой ценой, а это значит, что те, у кого зависли деньги на депозитах, могут чуть-чуть успокоиться (успокоиться, впрочем, следовало раньше - все равно, как говорят слухи, банки старались не выдавать деньги вкладчикам под любыми предлогами). Как сказала моя знакомая, "Греция, как кошка, опять приземлилась на лапы".

В общем-то, это действительно так: теперь стало окончательно ясно, что из ЕС и еврозоны не выгонят, а уровень жизни снизится не в разы. Что очередными непосильными долгами нагрузили внуков сегодняшних детей - это никого не заботит, и правильно: все равно в случае чего спишут. Зато стандарты потребления более или менее сохранятся - для тех, кто уже имеет неприкосновенную работу в госсекторе, кто на щедрой, хотя и урезанной, пенсии с 50 лет. Трудно будет молодым - у них всего этого не будет. Стране дали денег, но не дали перспективы возвращения к здоровой экономике, и очередной денежный дождь подобную перспективу лишь только затуманивает. Будет ли у нынешних школьников, стремящихся получить образование и реализоваться в работе, реальная альтернатива эмиграции - это вопрос открытый. И будет ли у много и тяжело работающих греков (их по-прежнему большинство) возможность добиваться успеха своими силами - тоже пока неясно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
София и Фернандо смотрели оперу "Дон Жуан" ...
А помнишь мечтали снять маски, Гулять по театрам, кафе и кино, Мы ждали яркие краски, но ...
"The funds were taken from my home equity line and transferred internally to my LLC account in the same bank," Michael Cohen said in a statement. Sounds legit, чего уж ...
Маше два года и восемь месяцев, но на свой возраст она не выглядит. Девочка не может ходить и вынуждена каждый день в определенное время принимать антибиотики. У ребенка спинномозговая грыжа, инфекция в почках и задержка в развитии. ...
Я смотрю стало модным не любить Россию , не любить Путина . Все, кто пытается высказаться в защиту своей страны сразу попадает в кагорту ватников, кремлядей и прочих радостей. Но адекватного ответа я не слышала еще ни от одного антироссийского агитатора. Обычно происходит как-будто бы п ...