рейтинг блогов

Гравий и щебень: свойства и применение

топ 100 блогов crusalde14.05.2016Разное

Гравий и щебень: свойства и применение

Характеристики и применение гравия

Те, кто планирует купить гравий и использовать его в строительстве, должны знать, что он является природным или искусственным материалом. Выглядит он в виде окатанных зерен с гладкой, обтекаемой поверхностью. Гравий делится на мелкий (1–2,5 мм), средний (2,5–5 мм) и крупный (5–10 мм). В зависимости от места происхождения он может быть морским, речным, горным, озерным и ледниковым.

Для строительства стоит купить гравий горного происхождения из-за его немного шероховатой поверхности, которую дают глина и песок в его составе. Это создает хорошие условия для его сцепления с другими стройматериалами.

Гладкий гравий морского или речного происхождения применяют для декоративных целей. В этом случае – красивая обтекаемая форма – достоинство для придания вида саду или интерьеру. При строительстве дренажных систем также используют гравий округлой формы. Также этот материал различных видов часто применяют для обустройства ландшафта площадками и пешеходными дорожками.
Горным гравием наполняют состав тяжелого бетона.

Описание и использование щебня

Купить щебень для строительства часто бывает необходимым благодаря его свойствам. Он является сыпучим материалом, имеющим крупные зерна больше 5 мм. Европейские стандарты предполагают, что зернистость щебня должна быть свыше 3 мм. Щебень, по сути, является отходами компаний, перерабатывающих руду, но сам он не является рудным. Характеризуют этот материал по крупности, прочности, зерновому составу и наличию примесей. По разновидностям щебень может быть гравийным, гранитным или известняковым.

В строительстве широко применяют этот материал гранитного происхождения. Такой купить щебень стоит потому, что он имеет высокую морозостойкость, прочность и большую плотность. Он мало поглощает влагу и хорошо противостоит к истиранию. Поэтому этот материал применяют для строительства качественных автодорог. С помощью него также делают высокопрочный бетон, фундаменты и крупные здания.

Известняковый щебень – материал из белых, желтоватых, бурых и камешков других цветов. Его используют, чтобы делать минеральные удобрения, соду и другие материалы.

Гравийный щебень, как и гранитный, имеет хорошую морозостойкость и прочность. Его дополняют в состав смесей при изготовлении бетона и железобетонных изделий. Также этот материал используют для обустройства различных покрытий ландшафта и в других областях.

Чем отличаются гравий и щебень

Эти стройматериалы очень сходны потому что имеют одно и то же происхождение и часто используются в строительстве. Часто и по цвету они одинаковы. Но щебень имеет более неровную поверхность, большие размеры и лучшую сцепляемость.

Поэтому гравий чаще применяют, чтобы оформить дорожки, цветники, бассейны и водоемы. Щебень, благодаря своим природным характеристикам, чаще используется для изготовления бетона и других стройматериалов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Обращаюсь к вашему многомудрому разуму. Каждый раз, когда я встречаюсь со своим финансовым советчиком, он усиленно навязывает мне открыть кредитную линию. Когда я говорю, что мне не надо, он парирует: Так пусть будет, ведь интерес идет только на занятые деньги. И так каждый раз, так как я ...
Превед, комрады. Короче ситуация, ехал себе фпроббке, почти доехал уже, но на последнем перекрестке под меня подлез таксист. И дознаватель мне выписывает определение в отказе по делу об АПН с комментарием "начал движение не убедившись в безопасности своего маневра". Это при том, что я ...
Такая ситуация. Мужчину настолько вдохновила девушка ночью, что он оставил ей ключи от квартиры и ушел по делам до вечера. Нет, она не вынесла пол-квартиры, как вы все подумали. Она просто ломанулась шуршать по хозяйству и вернувшийся товарищ узрел на кухне кастрюлю с тестом, которое ...
В механизме человеческого тела есть несколько откровенно лишних деталей. Выполнение каких-либо важных функций этим органам или системам больше не доверяется, либо, в лучшем случае, эти функции значительно ослаблены. Чарльз Дарвин указывал на ...
Есть такой незаслуженно обиженный вид спорта, как бодибилдинг. Его представителей беспощадно тролят и при каждом удобном случае стебут. Речь сегодня пойдет именно о профи. Разумеется на объективность и абсолютность мое мнение не претендует, но все-таки... Среди любителей кого только не вс ...