Гратен картофельный

топ 100 блогов Сообщество «Клуб любителей вкусной еды - ФУД-Блог»11.09.2013

Года три-четыре назад была у меня такая тема на другом ресурсе, имя которого произносить нельзя)) И посмотреть её там нельзя) Поэтому маленько повторюсь) Собственно «гратен» - это способ приготовления, когда нечто запекается в печи или духовке, с образованием корочки из другого продукта, обычно под сыром. По-нашему, запеканка значица)

Картошечку чистим и до того как начать рассекать на тоненькие слои, насухо протираем салфеткой.

В самом простом случае – режем картофелины тонкими (2-3 мм) кружочками и слоями с незначительным нахлестом укладываем в форму для запекания. Каждый слой чуток солим, перчим (или как пожелаете), покрываем тоненьким слоем молока или сливок, посыпаем тертым пармезаном (можно использовать и тонкие ломтики моцареллы или вообще не использовать тут сыр).

Температуру духовки устанавливаем примерно 180 градусов, а вот время запекания будет зависеть от размеров. Но в любом случае это будет минимум полчаса – для небольшого и тонкого блюда. Моё запекалось час. Накрываем блюдо фольгой.

Первые полчаса будем томить в духовке под фольгой. Затем фольгу снимаем, укладываем ломтики моцареллы, посыпаем тертым сыром твердого сорта, но хорошо плавящимся (типа Гауды или Эдама), присыпаем тертым пармезаном.

Разумеется, можно использовать только один сыр и не тереть его, а порезать тонкими ломтиками.

Можно запекать в рукаве, тогда верхний слой сыра укладываем сразу. Важно! Не переборщите с молоком – ломтики картошки не должны в нем плавать… В процессе приготовления молоко и картофельный крахмал склеят слои, однако не превратят дольки в однородную массу… и гратен, с одной стороны можно резать как запеканку, с другой – ломтики индивидуализированы.

Уже в таком виде картошка приобретает более интересный вкус. Но каждый может творить по своему разумению. Можно между слоями картошки добавить слой помидорчиков и/или кабачков, можно сладкого репчатого лука….

И каждый слой еще присыпать зеленью – сухой или свежей…творите по своему вкусу) Приятного аппетита).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно недалеко от столицы в «Меге», одном из самых больших московских торговых центров, открыли продуктовый рынок. Представьте, в одном комплексе с «Икеей», «Ашаном», кинотеатром, магазинами электроники и популярными салонами одежды и обуви теперь за прилавками будут стоять люди и продав ...
До Петербурга, похоже, добрался подмосковный смог. В городе и его окрестностях жители наблюдают дымку, доносится запах гари. Окутаны дымом Красногвардейский район, Красносельский, Кировский, Московский (в частности, Пулковская улица), Колпино, ...
Яков Парнас известен как создатель и руководитель целой научной школы биохимиков в Польше и СССР. Во Львове он организовал Институт медицинской химии при Львовском университете. После начала Второй мировой войны согласно пакту Молотова — Риббентропа Польша была поделена между ...
Девушки! Кто хочет попасть в «Шоу Самых Красивых!» , оставляйте здесь комментарии со своими самыми лучшими фото! ...
Оригинал взят у popados в Способ уберечься от выпускника-дэбила Мой друг детства, закончивший медицинский универ с Красным дипломом, любил говорить: ''Половина наших выпускников, будущих врачей, - конченные дэбилы''. Сейчас он секретный психиатр высшего класса, дослужился в спец ...