Граням про интернет-видео (без купюр!)

топ 100 блогов denis_bilunov17.10.2010 Принято считать, что видео должно играть какую-то огромную роль, но я должен сказать, что в моей жизни роль его невелика. Хотя меня регулярно интригуют пасторские послания Олега Козырева на эту тему. Еще иногда смотрю чьи-то авторские ролики, вижу, как сделать лучше, и тогда начинаю думать, что, наверное, мне нужно как-то приобщиться к этому делу. Пока не удается никак.

Но, конечно, бывает какая-то информация, которая, будучи подана именно в видеоформате, впечатляет гораздо больше, находит более обширную аудиторию и бьет по мозгам сильнее. Первое, что приходит в голову в качестве примера (может, это и не самое яркое впечатление, но все же), – видео, на котором показано, как шахтеры перекрыли железнодорожные пути ночью и омоновцы пытаются их вытеснить. Если бы это было написано просто текстом, несомненно, произвело бы меньшее впечатление.

Все больше людей охватывается видеоблогингом. Люди реагируют на мир, и этот сегмент Интернета очень активно развивается. Мне кажется, документальное видео наиболее перспективно. То есть именно видео очевидцев, видеохроника и так далее.

Жанр видеообращения стал неожиданным феноменом, и, говоря об этом, невозможно не вспомнить майора Дымовского. Едва ли мне когда-нибудь пришло бы в голову, если бы не было майора Дымовского, что нечто подобное может вообще иметь влияние на ситуацию. Вероятно, с этим надо считаться, как-то использовать, помнить, что такие формы существуют.

Что касается музыкальных видеоклипов, то это более традиционный формат, который используется давно, со времен, наверное, программы «Утренняя почта» в Советском Союзе. Хотя были, конечно, яркие ролики в этом году, я не хочу их как-то недооценивать. Наши друзья в Петербурге, например, записали целый диск с видеоклипами. Конечно, и Катя Гордон молодец, и все остальные, кто что-то делает в этом направлении.

Но если говорить о моем персональном отношении, то мне больше нравится видеодокументалистика. Мне нравится то, что делает Леонид Мартынюк, сопредседатель краснодарской «Солидарности». Он систематически, чуть ли не дважды в месяц, выкладывает ролики про Путина и Медведева. Поначалу я был немного скептически настроен по отношению к тому, что он делает, но сейчас оценил. Это, несомненно, важное начинание, это видео смотрит большое количество людей. Это видео без претензии на искусство, но оно тем не менее является эффективным оружием.

Если же говорить о каком-то широком интернет-вещании, то это очень непросто. Нужно иметь достаточно большой штат, нужен режим нон-стоп, нужна хорошая концепция. Это ведь не просто нарезка какая-то должна быть, которая включается в определенные часы. Если всерьез замахиваться на интернет-телевидение – это целый комплекс проблем. Рано или поздно кто-то это сделает, и это будет прорыв. Но пока те заявки, которые время от времени появляются (я видел четыре или пять попыток), не очень запоминаются, с ходу я даже не вспомню ни одной.

Народное видеотворчество бурлит, судя по ютьюбовской статистике, видеоблоги очень неплохо себя чувствуют. Лидируют, конечно, ролики, далекие от общественно-политической тематики: всякие приколы, эротика и так далее. Но и другие темы тоже присутствуют. Не останавливает людей ни отсутствие профессионализма, ни низкое качество техники, ни слабость каналов интернет-связи. Так что, я думаю, количество рано или поздно перейдет в качество, в том числе и в жанровом плане.

Отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://t.me/tamerlanrussov/9677 Росавиация: В 05:44 мск около населенного пункта Каменка (Новосибирская область) благополучно осуществлена незапланированная посадка самолета А320 авиакомпании "Уральские авиалинии", следовавшего по маршруту Сочи-Омск. По данным экипажа, на борту 159 ...
Вот так должна выглядеть эта надпись! Жень, спасибо за идею Электробус-«гармошку» начали тестировать на дорогах Москвы Он будет ходить по маршруту «т34». ...
ЛЕТОПИСЬ kalakazo книга первая "По Муромскай дорожке" (2012) ВЫДЕРЖКИ из цикла "В поисках невидимаго граду": «СТОЯНИЕ НА ПОСТУ... На полчаса мать Раиса оставляет меня одного для блаженного взбирания на монастырску колокольню, ибо для её изрядно уже надсаженных и больных ...
https://centrasia.org/news.php?st=1705267920 Игорь Михайлович Волобуев* родился 15.06.1971 в г. Ахтырка Сумской области Украинской ССР. В 1989-м переехал в Москву, в 1994-м окончил Государственную академию нефти и газа им. И. М. Губкина (ныне Российский государственный университет ...
Если кому интересно, где был вчера, отвечу: я вкусно пахну. Так и сказала – неповторимый, мол, запах, по которому я – то есть, она – скучала два года. И уткнулась носом в подмышку, вид был счастливый.Безумно, конечно, рад, но закрались сомнения – ...