рейтинг блогов

Гранит БЗ-300-Л - устранение мигания светодиодных ламп

топ 100 блогов ammo122.01.2018 Многие светодиодные лампы не могут корректно работать с выключателями, имеющими индикатор, - они вспыхивают или слабо горят, когда выключатель выключен.

Белорусская компания Ноотехника выпускает блок Гранит БЗ-300-Л, решающий эту проблему, и позволяющий любым лампам корректно работать с такими выключателями.

Гранит БЗ-300-Л - устранение мигания светодиодных ламп



Блок устанавливается в люстру параллельно лампам. После его установки любые светодиодные лампы не вспыхивают и не горят, когда выключатель с индикатором выключен.

Гранит Б3-300-Л стоит около 200 рублей и продаётся вот в такой коробке.

Гранит БЗ-300-Л - устранение мигания светодиодных ламп


Я проверил работу блока с двумя лампами и выключателем с неоновым индикатором. Без блока Гранит одна из ламп вспыхивала, а другая слабо горела, когда выключатель был выключен. После подключения блока проблема исчезает - когда выключатель выключен, лампы не горят.

Гранит БЗ-300-Л - устранение мигания светодиодных ламп


При выключенном выключателе измеритель мощности показывает потребление 0.33 Вт, но это реактивная нагрузка. Квартирный счётчик считать её скорее всего не будет, а даже если и посчитает, потребление блока Гранит за год составит всего 2.8 кВтч.

На плате блока три детали - конденсатор 0.22 мкФ, варистор на 280 В и резистор 1М.

Гранит БЗ-300-Л - устранение мигания светодиодных ламп


Схема блока Гранит БЗ-300-Л (я нарисовал её в онлайн-редакторе SchemeIt).

Гранит БЗ-300-Л - устранение мигания светодиодных ламп


Помимо устранения паразитного вспыхивания и свечения, блок защищает лампы от скачков напряжения и снижает электрические помехи от ламп.

Работу блока я снял на видео:


https://www.youtube.com/watch?v=OkiChDh6MFc


Замечу, что многие светодиодные лампы могут корректно работать с выключателем, имеющим индикатор, и без этого блока. В результатах тестирования на http://lamptest.ru в графе ВИ я указываю, как лампы работают с выключателями с индикатором. Если у лампы в этой графе стоит +, она корректно работает с таким выключателем, если стоит ±, лампа слабо светится, когда выключатель выключен, если -, лампа периодически вспыхивает.

© 2018, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Как хорошо, что я «Уральскими авиалиниями» полетел. Пока не стану говорить куда и зачем поехал, потому что речь не об этом сейчас. Просто в самолете я прочитал свежий номер журнала авиакомпании. Неплохой журнал. Нет, правда хороший. ...
. .... [more] [url] ...
Чих-пых, чих-пых, только и слышится всюду - власть наяривает свой народ. С 1 июня 2013 вели в городе внутри периметра бульварного кольца платную парковку - о чем нам радостно трубят всем известные личности. Увы, факт этот не может радовать простых обывателей. Не буду рассуждать о всех ...
Рок-Ателье — советско — российская рок-группа, основанная в 1980 году Крисом Кельми. В 1980 году по инициативе Марка Захарова (Театр Ленинского комсомола) Крис Кельми набирает ...
На выходных съездил с семьей в «Ква-ква парк» - это аквапарк в Москве в 2 километрах от МКАД по Ярославскому шоссе. Поехал, потому что закрываются на профилактику на месяц с 1 сентября. Чтобы попасть в аквапарк покупаешь в кассе электронный браслет или на весь день или на определенное ...