Границы применимости марксистской политэкономии

топ 100 блогов vas_s_al02.12.2014 Ломаю себе башку политэкономическими штудиями советских математиков.
Весьма интересный сюжет - мы сначала придумываем какой-нибудь метод оптимизации, а потом подыскиваем ему марксистскую трактовку.
Первое, что бросается в глаза - использование в этом процессе тех схем, которые Маркс применял для анализа товарного, в особенности капиталистического хозяйства.

Поэтому я хочу поговорить о границах применимости, которые есть у любой теории.

В отношении трудовой теории стоимости (а также многих других теорий) про них часто благополучно забывают.

1. Теория применима для анализа товарного производства.
2. Для её применимости производство должно быть массовым, обмены - регулярными. Теория не применима к производству единичных уникальных шедевров.
3. Теория не работает для объяснения цен на вторичном рынке. Старьевщики назначают цены, никак не связанные с общественно необходимыми затратами труда, т.к. эти затраты уже окупились, когда вещь купили первый раз.
4. Общественно необходимые затраты труда по каждой вещи вычисляются в ходе рыночного обмена. Соответственно, нужен рынок.

Если что-то забыл/переврал - добавляйте/поправляйте.

И особняком вопрос - а зачем нам вообще знать общественно необходимые затраты труда? Что ужасного происходит, допустим, внутри фирмы, которая между своими подразделениями перекидывает полуфабрикаты по учетным ценам, которые эти затраты отражают не полностью?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предвыборная агитация завершилась во всех российских регионах и населенных пунктах, где 10 октября пройдет единый день голосования, «день тишины» наступил в полночь субботы по местному времени и продлится до 08.00 воскресенья, когда откроются ...
...
Наступает любимый период осени - золотой. А я... я сердита. На людей. Вернее, на часть человечества - ту, которая... Сейчас расскажу все по порядку. Вечер пятницы. Люди предвкушают отдых и хотят расслабиться. Каждый - своим способом. В магазине к очереди подходят трое. У каждого в ...
       В СМИ я всё чаще и чаще встречаю призывы так называемых патриотов России типа "Национализм спасет Россию. Русские должны править, владеть землей и проч. Слава России!". Меня это принуждает вспомнить сегодняшних украинских националистов, кричащих после всяких речей "Слава Украине!" ...
Вот, наконец, сняли мы бортик с кровати, уложили ребенка спать НЕ с нами, как было до этого... Внимание вопрос: сколько раз нужно ребенку упасть с кровати, чтоб она научилась лежать более менее ровно? За три часа уже пару раз свалилась)) Стоит посреди комнаты сонная ничо не понимает и пл ...