Граница на замке

топ 100 блогов dpmmax21.06.2010  

Вопреки норме христианской морали, предписывающей ближнего своего любить как себя, уже глубоко любимого, отношения с соседями зачастую не лишены некоторой пикантности и даже элемента параноидной озабоченности — мол, кто знает, что у них на уме — даже в той самой среднестатистической норме. Что говорить о случаях, когда имеющиеся под боком пресловутые ближние включаются нашим пациентом в его бредовую систему! Скучно не будет никому, можете быть уверены.

 

История взаимоотношений пациента (назовём его Василий) и его соседей долгая, насчитывает много лет и напоминает оборону линии Маннергейма. Обороняется Василий: стойко, самоотверженно, с призывами к совести и, в минуты вдохновения и творческого подъёма, раздачей матерно-психологических портретов каждому супостату. Предмет обороны — его жилплощадь. По глубокому убеждению пациента, нечистые в помыслах соседи решили нарушить одну из всё тех же христианских заповедей и все как один возжелали его кровных квадратных метров. И не просто возжелали, а стали предпринимать активные действия по захвату территории.

Вначале действовал один сосед: стал особой закалённой и заточенной ложкой с глушителем выскребать бетон из их общей стены. Стена становилась тоньше, жилплощадь у соседа больше, а его мысли — слышнее несчастному Василию. А что хорошего можно услышать в соседских мыслях? Правильно, ничего. Одни лишь коварные планы и ничем не объяснимую соседскую нелюбовь. И слова нехорошие. Ценные идеи долго не залёживаются, и вскоре улучшить свои жилищные условия, не прибегая к выходу с мешком денег на рынок недвижимости, возжелал другой сосед. Стены истончились и с другой стороны. Потом обоим показалось мало, и они начали понемногу сдвигать стены внутрь его, Василия, квартиры. Выйдет, бывало, тот в магазин за продуктами, возвращается — а жилплощадь как будто меньше стала. Купил рулетку, перемерял — вроде, есть колебания в пределах сантиметра, но ощущения-то говорят о другом! Не иначе, у них сговор с магазином хозтоваров.

В преступный сговор оказались втянуты ещё два супермаркета и центральный хозяйственный рынок. Была идея заказать копию эталонного метра, но где гарантия, что у соседей нет своих людей на почте? Участковый милиционер, посвящённый в преступные планы поскребунчиков-передвижников, ахал и цокал языком, потом заставил дыхнуть, чем совершенно себя дискредитировал. На какое-то время помогли распорки из деревянных брусьев, но потом поддались напору и они — по миллиметру в день, но неумолимио. Василий терпел ещё неделю, а потом решился и пошёл на переговоры. Соседи оказались терпеливыми. То есть сначала выслушали обзорную лекцию относительно истинного облика самих себя, с яркой и ёмкой характеристикой содеянного, потом предложение сдать ложки-скребки, потом требование вернуть стены на место и восстановить их девственную толщину, и только потом послали соседа куда подальше. Потом последовала бурная дискуссия о нормах христианской морали, в ходе которой обе стороны возлюбили друг друга по нескольку раз, потом к диспуту присоединился участковый, но всё испортил, поскольку не был крещён. Потом соседи отправились по домам, зализывать и заклеивать раны физические, а Василий — в психбольницу, латать душевные.

С тех пор установилось зыбкое перемирие, которое нарушается раз в пару лет: Василию надоедают лекарства, а соседям — границы их квартир, и оборона одной маленькой квартиры выходит на новый виток. Недавно присоединились соседи сверху, так что забот хватает.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро!Я заметила, что "доброе" говорю очень внушительно и старательно. ...
В сентябре у нас пройдут "выборы" мэра. Нынешний мэр, сросшийся с едрисней коммуняка Локоть, помимо того, что бездарный пиздабол, ещё и сталинист. Приложу все усилия, чтобы избавить свой город от локтя. Буду рад критическим замечаниям к агитационным куплетам. Апологет расстрельных ...
Вот кого встретил вчера среди посетителей концерта – реквиема. Естественно, вниманием прессы Павел обделён не был. И он          Слова                 ...
Сегодня было в мск Снег, шапки, куртки - до свидания Здравствуйте, ролики, велики, самокаты ! ...
Николай Выхин, автор слова о Путине , продолжает нести правду в массы. Сегодня он приготовил нам два стула две новости. Моисей Путин против Бильденбергского клуба... ПУТИН VS БИЛЬДЕРБЕРГ Для дураков у меня две плохие новости, которые для умных, читающих людей давно не новость. ...