Грани крымского гранита

топ 100 блогов volk_cj01.04.2014 Интересно все-таки работают СМИ в Европе и США. Пока мы создаем для новоприсоединенной территории максимально удобные условия, американцы и европейцы со злопыхательством муссируют новость о том, как крымские студенты одного из ВУЗов принципиально спели украинский гимн. Хорошая попытка, ничего не скажешь.

Грани крымского гранита

Если подробнее, то дело, по словам западноукраинских и просто западных СМИ, обстояло примерно так: разгневанные студенты Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности (бывшее военно-морское училище, готовившее инженеров для атомных подлодок и известное как "Голландия") во время церемонии спуска государственного флага Украины и подъема флага РФ демонстративно начали петь гимн Украины. Затем молодежь принялась скандировать лозунги "Слава Украине!" - "Героям слава!" - "Украина - превыше всего!" - "Смерть врагам!". Что же, не стоит исключать, что так обстояли дела на самом деле. Но то, что западным СМИ эта новость как бальзам на душу - очевидно. Оно и понятно – с паршивой овцы хоть шерсти клок. А то ведь и новостной скандал из мирного референдума раздуть слишком уж трудно было. Особенно на фоне действий России по максимально безболезненной интеграции Крыма.

Грани крымского гранита

Забота России о населении свежеприсоединенного Крыма даже вызвала некую ревность со стороны наших сограждан. Те же российские студенты с ревнивым ехидством приняли новость о том, что крымским студентам упростили процедуру перевода в другие вузы. Понятно, что у соседа виноград всегда слаще. И даже то, что недавно один из наших военных разработчиков - концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) инвестировал солидную сумму денег для развития российского студенческого спорта, осталось недостаточно замеченным ревнивцами. А зря, если учесть, что в последние 20 лет внеучебная жизнь студентов практически не поощрялась. Теперь же КРЭТ рассчитывают, что инвестиции в молодежный спорт помогут вывести московские студенческие соревнования по волейболу на более достойный уровень.

Только вот наши обиженные тинейджеры замечать позитива не хотят и не понимают, что помощь крымским студентам не означает гарантированное поступление в топовые российские вузы. Так, например, по словам ректора МГУ Садовничьего, для поступления, скажем, на госслужбу крымским студентам вообще необходима будет переаттестация, хотя место для них на рынке труда РФ всегда найдется.

В ближайшее время в вузах России создадут дополнительно 18 тысяч бюджетных мест. И новообразовавшиеся места будут предназначены, в основном, для абитуриентов из Крыма. В этом году в Крыму и Севастополе около 18 тысяч выпускников, а всего в школах полуострова - около 180 тысяч детей. ЕГЭ, как известно, в Крыму раньше не было. И правительство решило отнестись с пониманием к этой ситуации. Для всех желающих сдать ЕГЭ в Крыму будут созданы 4 приемных пункта: в Симферополе, Севастополе, Феодосии и Керчи. Все остальные могут пока спокойно сдавать экзамены по прежней системе, и ЕГЭ для них в этом году не будет обязательным. Вообще, планируется, что переход крымской образовательной системы на российские стандарты пойдет в несколько этапов и займет не менее трех лет.

Пока, как и следовало ожидать, в образовательных вопросах Крыма творится хаос, и Министерство образования целесообразно открыло «горячую линию» для всех студентов, которых коснулись территориальные метаморфозы.

Грани крымского гранита

Вряд ли европейские СМИ напишут об этом новости. А зачем? Кучка крымских студентов, выразивших своё ФЭ российскому гимну, куда интереснее. А студенты – народ молодой, горячий. Их хлебом не корми – дай побунтовать. Еще один идеальный инфоповод для западных медиа – создание студентами из Ивано-Франковска инсталляции в виде клетки, в которую они поместили чучела президента РФ Владимира Путина, главы информагентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева и государственного деятеля времен СССР Иосифа Сталина. Впрочем, нашим студентам тоже нашлось, чем ответить – молодые омичи устроили митинг против строительства «МакДональдсов» и Барака Обамы. Про последних, правда, вряд ли опубликуют новости в западных газетах.

Да, мне как-то не по себе, что в последнее время все чаще приходится писать «мы – они». Но что уж поделать, когда обиженная Европа только и делает, что вычленяет негатив из потока позитивных новостей. Неприятно это все. И не надо мне тут про «киселевскую пропаганду».

Оставить комментарий

Посты по теме:
Государственная телерадиовещательная компания «Крым» (ГТРК «Крым»)
Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов потребовал немедленно прекратить любые налоговые платежи крымск ...
Архив записей в блогах:
Я все еще в состоянии шока... Очень прошу помочь советом, т.к. сама сейчас не в ...
...
Под катом подборка работ пациентов психиатрических больниц. Изредка подобные ...
О гражданской авиации Сегодня – День гражданской авиации России – а дата связана с постановлением Совета Труда и Обороны «Об организации Совета по гражданской авиации» от 9 февраля 1923 года. …Звучит скучновато – но, увы, ничего подходящего в более отдалённые времена ...
Немногие из совкодрочеров любят вспоминать, что крепостное право в лайт формате продолжало действовать  на территории СССР в отношении 37% её жителей, вплоть до 1974 года. Не повезло колхозникам. Им так и не выдали паспортов, чтобы они не смогли соскочить в город.     ...
  • PlumbingSurgeon : Путин: Крым никогда не будет "бЕндеровским" http://t.co/j8ycwfTQfu #euromaidan #Новости #майдан #вторжение 595206

  • sharlai_yuriy : RT @vecherka: #worldnews Европа запретила полеты в Крым http://t.co/L3Vc0Mbget

  • PavelOstapenko : RT @Alexandr_UA: —Давайте поговорим про Крым —Да, машиностроительный комплекс, Россия и реэкспортные пошлины... —ШТОА???!

  • shahta_org : Игроки «Ворсклы» и «Днепра» оформляют визы, чтобы попасть в Крым: Министерство иностранных… http://t.co/h3jADkwtFB

  • nikita1831 : RT @PeaceGeorgy: Первая часть обращения греков в связи с событиями на Украине #Крым #Украина #Православие #Греция http://t.co/KDdthiGox3

  • Rus_Rep_Club : Черное море.... Крым .... ( Black see.. Crimea...) http://t.co/33ymJR4UKt

  • kmartynov : RT @NikitaOdintsov: А ведь мысль @PeaceGeorgy очень глубока.. На Украине в политике - фашисты, в Храмы полезли ряженые. Следующий шаг какой…

  • todo_elrato : Я ему отстегнул полтинник.... http://t.co/gEPbZNIU7d #крым

  • atmicquidrav2 : #Евроконтроль запретил полеты в #Крым (38) #FollowFriday

  • TopwigsComUa : КРЫМ!!!! / / Товары отправляем только Новой Почтой. / Укрпочта посылки принимать отказалась.

  • majolife : RT @euromaidan: -Сбежали?Крым?Стрельба в активистов? -Машиностроение, сельское хозяйство, я жив, радикалы, по мне стреляли, фашисткие корни…

  • couteglose7 : #Агентство #Standard & #Poor's перевело #Крым в дефолтное состояние (видео) (93) #500ADAY

  • MLittleUnicorn : RT @anti_maydan: Янукович: Президентские выборы приведут к дальнейшей дестабилизации и расколу на Украине https://t.co/NGO16peWhW #Харьков…