Гражданин Крыма

топ 100 блогов sapojnik30.03.2016 Итак, на турнире претендентов победил «расстрига» Сергей Карякин. Почему расстрига? Да тут целая драма: дело в том, что Карякин родился в Симферополе, то бишь в Крыму - и потому довольно долго был, естественно, гражданином Украины. Однако он, если можно так выразиться, «присоединился к России» значительно раньше своей малой родины: уже в 2009 году ему было присвоено гражданство РФ персональным указом тогдашнего президента России Медведева.

Так Карякин «выписался» из украинского гражданства и стал россиянином. Чем, конечно, украинцев обидел. А в последние годы дополнительно обижал, делая ряд однозначных заявлений в том духе, что «Крым вернулся домой» и «КрымНаш!». Он, кстати, любит к тому же появляться на людях в футболке с портретом Путина. Из-за всего этого к Карякину относится с неодобрением и значительная часть российской прогрессивной фейсбучной общественности.

Вот небольшая подборка реакций разных шахматистов на карякинский успех из фейсбука:

Михаил Голубев, украинский гроссмейстер (Одесса): «Крымнашиста Карякина с выходом на матч с Карлсеном и чем бы то ни было поздравлять не намерен; как игрок, он вполне заслужил успех, why not»

Эмиль Сутовский (президент Ассоциации Шахматных Профессионалов, гроссмейстер из Израиля, уроженец Баку): «Я, как и многие другие, крайне скептически отношусь к некоторым нешахматным заявлениям Сергея, но это не мешает мне порадоваться заслуженному успеху большого таланта, подкреплённого серьезной работой и волевым настроем».

Николай Власов, международный мастер (Россия, Кемерово), экс-чемпион мира по шахматам в интернете: «Взгляды, высказываемые Сергеем, мне отвратительны, но у нас даже нет оснований считать, что у него вообще есть какие-то политические взгляды. Обвинять его в предательстве Украины, тем не менее, совсем мимо - шахматы спорт индивидуальный, я бы тоже с удовольствием сменил федерацию, если б был кому-то настолько нужен».

Сергей, кстати, лишил Украину и своеобразного рекорда: если бы он оставался украинцем, то получилось бы, что Украина в одном цикле имела бы сразу двух претендентов на мировую шахматную корону - и среди мужчин, и среди женщин (Музычук из Львова недавно отыграла матч на женское первенство мира с китаянкой Фаней). До сих пор такое достижение было только у СССР.

Но не склалось. Так что теперь - впервые, между прочим, за долгие годы - нам предстоит посмотреть матч на первенство мира с участием российского шахматиста. А то уж который год кто там только не играет - индусы, израильтяне, норвежцы какие-то... А россиян нет. Карякин исправил эту странность.

Что сказать о Карякине-шахматисте? Пожалуй, его игра чем-то похожа на его фамилию: она такая тоже немного корявая, как бы даже неуверенная. Однако при всем при этом - чрезвычайно живучая. Столько «безнадег», сколько спас Карякин за последние пару лет, наверно, ни один другой шахматист не спас. Если взять пример из восточных единоборств, то Карякин, наверно, ближе всего к «стилю пьяницы». Тоже все время кажется, что такой боец ни с кем биться не может - он на ногах-то, типа, еле стоит! Ан нет: стоит он вроде плохо - да никак окончательно не падает. А его соперник, наоборот - все больше и больше выбивается из сил - и, наконец, буквально рушится... сам. Ну или буквально от щелчка. Так, по крайней мере, кажется неискушенному зрителю.

Удастся ли нашему «пьянице» победить могучего норвежца Магнуса Карлсена? Личный счет у них разгромный... и, конечно же, в пользу Магнуса. На сегодня большинство экспертов оценивают перспективы Карякина скептически.

Однако на Карякина вообще редко ставят. Достаточно сказать, что перед этим турниром претендентов эти же эксперты зачастую уверенно прочили Карякину... последнее место. Дескать, «в по-настоящему серьезном соревновании все наконец увидят, что это за гусь!»

Увидели. Карякин - претендент. Пожелаем Сергею удачи!

И на Политкоме:
http://politcom.ru/20927.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я долго думала, стоит ли рассказывать про этот мини-сериал. С одной стороны, он зацепил меня так, как не цепляло ни одно событие, начиная с 24.02.2022. С другой стороны, я здесь вроде как про снятие психоэмоционального напряжения, а кино это наоборот, такой градус этого самого напряжения ...
Вот и все. 2021.05.18, 8.43. В смысле что Роман умер. Сегодня, в 8.43. Завершил все свои литературные проекты - и умер. Наверное, он уже знал, что скоро пора, когда торопился все закончить. Ну или признать недостойным завершения (а жаль...). Еще вчера у нас было совместное будущее. А ...
Ознакомившись с таким вот любопытным интервью главы Роскомнадзора, хочется задать вопрос СУПу: правильно ли я понимаю, что теперь любой гражданин с нехорошими намерениями может закрыть (временно или навсегда) любой сторонний блог, просто разместив в нем экстремистский комментарий, а ...
Прекрасная иллюстрация того, как отличаются друг от друга «люди над облаками» и «люди на земле» – скриншот переписки в Фейсбуке. Девушка «на земле» пишет о том, что ей хотелось бы увидеть китов. Настя, мой бывший ассистент, делится своим опытом – где и когда лучше на китов смотреть. И ...
     То ли мне так «везёт», то ли мода теперь такая, но вместо экранизации книг я последнее время сталкиваюсь с кинематографическими продуктами, которые, и то с определённой натяжкой, можно отнести к категории «снято по мотивам романа». Ну а мотивы эти, по всей ...