Графоманческое.

топ 100 блогов xenopus25.12.2010 Делать под вечер было нечего, а настроение больше писательное, чем рисовательное, поэтому сел и написал вот такую вот дурацкую сказочку "о наболевшем", тксзть:

"Притча о том, как художник каждого обидеть может"

Однажды знаменитый на всю Японию самурай Рюкия Нэнко, выходя из лапшевни, в которой только что сытно пообедал, приостановился в дверях и, загородив могучим телом весь проход, принялся утирать рукавом свои жирные от бульона губы. Делал он это так нарочито долго, тщательно промакивая каждую губу и с наслаждением потирая усы и бороду, что по обе стороны от него уже успел скопиться желающий войти или выйти простой люд. Однако, хорошо зная вспыльчивый нрав Рюкия, а также то, что в искусстве фехтования на мечах ему не было равных во всей Японии, никто не смел его поторапливать: народ молча стоял и смиренно ожидал, покуда богатырь сам не закончит свои дела и не освободит наконец проход.
На ту пору мимо проходил один художник по имени Кудзи-но Пуцзу. Заметив толпу народа у входа в почтенное заведение, Кудзи заинтересовался необычным явлением, немного подумал и решил, что, вероятно, в этот день там подают какую-нибудь особенно вкусную лапшу и, быть может, за не особенно большие деньги. К тому же и в кошельке, и в брюхе у небогатого художника как раз имелось достаточно свободного места, и с этой мыслью он подошёл и принялся проталкиваться сквозь застывшую толпу, покуда не уткнулся носом в самого Рюкию, который между тем и не думал уходить и, довольно покрякивая, продолжал свою медитативную послеобеденную процедуру.
- Уважаемый, - простодушно молвил тогда Кудзи, - если вы сами уже покушали (а вы безусловно покушали, это хорошо видно по вашему толстому животу!), то, пожалуйста, не мешайте и другим сделать то же самое, освободите проход!
И с этими словами как следует ухватился за рукоять знаменитой Рюкиевой катаны и принялся, орудуя ею словно рычагом, проворачивать грузное самурайское тело в узком проходе, постепенно втискиваясь между ним и краем сёдзи.
- Негодяй! - взревел от ярости богатырь Рюкия и, будучи не в силах сдержать накатившую волну раздражения, ухватил незадачливого художника за шиворот и выволок его на улицу.  - Мало того, что ты прилюдно меня оскорбил, посмеялся над моим хара и проявил непочтение к моему социальному статусу, так ты же ещё и посмел коснуться моего меча! МОЕГО! МЕЧА!!! Будда мне свидетель, ты заслуживаешь смерти! Но нет, я не стану убивать тебя прямо здесь: я благородный человек, не то что некоторые, и поэтому я дам тебе время до завтра, чтобы ты мог проститься с близкими, составить завещание и как следует подготовиться к поединку. А завтра на рассвете я приду и, будь уверен, прерву твою никчёмную жизнь этим самым мечом! Засим сайонара, мерзавец!
С этими словами Рюкия развернулся и, бодро чеканя шаг, отправился в свой дом: готовиться к поединку и порубать дежурные 333 рисовые циновки.
У Кудзи же не было ни меча, чтобы наточить его перед боем, ни родственников, чтобы проститься с ними и составить завещание. Поэтому он просто попил чаю с бутербродами, посмотрел немного телевизор и лёг спать.

Наутро, чуть свет, перед домом художника собралась большая толпа крестьян, а вскоре пришёл и сам обиженный Рюкия Нэнко. Самурай решительно подошёл к двери и принялся колотить в неё своим пудовым кулаком:
 - Выходи, проклятый Кудзи-но Пуцзу, будь мужиком, умри за своё невежливое невежество!
Дверь скрипнула, и в проёме появился заспанный и всклокоченный со сна Кудзи. Продрав глаза и похлопав ими с минуту на воинственно настроенного самурая, на толпу народа вокруг и на краешек солнца, как раз показавшийся над вершиной Фудзи, он встряхнулся, задумчиво почесал нос и молвил:
 - Прежде чем умереть, я бы хотел сделать одну вещь...
 - Это твоё право. - ничуть не удивился Рюкия,  - Но какую?
 - Ты - знаменитый на всю Японию самурай,  непревзойдённый мастер меча и всё такое... После тебя останется твоя вечная слава великого воина, множество учеников, последователей и школ имени тебя, твоё имя впишут в историю.  А я - простой художник, и после моей смерти не останется ничего, кроме моих картин. Поэтому сейчас я бы хотел нарисовать свою лучшую картину... ну, к примеру, кота! Одного кота, и всё. А потом можешь убивать меня сколько угодно, мне по утрам вообще как-то без разницы...
Произнеся эту речь, Кудзи-но Пуцзу не дожидаясь ответа развернулся, прошёл на кухню, налил себе чашку кофе, сел за компьютер, запустил фотошоп , взял в руку перо и принялся рисовать. Рисовал он довольно шустро, вдохновенно, легкими взмахами стилуса над планшетом создавая лучшего в мире пушистого, рыжего, толстого как бидзэнская тыква кота, а могучий Рюкия стоял за спиной художника и с любопытством заглядывал ему через плечо в монитор. И по мере того как рисунок подходил к концу, выражение лица сурового самурая становилось всё мягче, всё добрее, а под конец и вовсе засияло блаженной улыбкой.
 - Няааа! Кавайййй!!!  - в восторге вскричал Рюкия, когда кот был уже почти совсем готов, и слёзы умиления хлынули из его глаз прямо за шиворот позабывшему обо всём на свете художнику, от чего тот резко вздрогнул и случайно выдернул ногой шнур питания из розетки... 
 - Ах ты ж #$%^, твою мать!!!  - возопил, дрожа от негодования, Кудзи-но Пуцзу, вскочил со стула, развернулся и с силой воткнул зажатый в руке стилус прямо в левый глаз самурая, после чего выхватил у того из-за пояса короткий меч вакидзаси и в мгновение ока нашинковал им героя Рюкию в капусту, а то, что осталось, допинал ногами. Потом пошёл в дом самурая, жестоко надругался над его женой и тоже убил её, а после и всю остальную семью, включая младенцев, домашнюю скотину и случившихся поблизости учеников - последователей несчастного Рюкии.
***

С тех пор в народе ходят легенды о трагической гибели великого воина и всей его семьи от руки некоего злого тэнгу, крестьяне из уст в уста пересказывают эту историю, с каждым разом приукрашивая её всё новыми и новыми терзающими душу подробностями.

А самого художника Кудзи так никто и никогда больше не видел.
Говорят, будто бы он взял себе другое имя, ушёл от мира и никогда больше не нарисовал ни одного кота, но скорее всего врут... Я так думаю! :))Всевидящее Око

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. косметичка mary kay и ее внутренности 2. ежедневник 3. сигареты dunhill 4. кошелек claries 5. ...
Прекрасное с утра прислали.Гарный парубок groznof гуляя по Москве и щелкая свою девушку подловил нереальный момент.   фотография кликабельнаupd: из комментов - ...
... Кто-то сегодня на работе сказал. Наверно известный такой афоризм, но я как-то раньше не слышал. Как и всякий афоризм, очень радикально, но в этом радикализме весь смысл. В общем три слова, над которыми можно устраивать медитации: «Тормоза придумали ...
Афера 20 века. Когда отменили золотовалютное содержание национальных валют, когда доллар стал единственной резервной валютой- стал заменителем золота- стал знаменателем всех валют,- никто не заметил, во всяком случае публично, того, что ФРС-  США всех «обули». Если правительство США вовр ...
В интервью Калашников говорил со мной о том, что ему интересно и я не смог отреагировать на несколько важных знаковых событий. 1. Все бурно обсуждают контрнаступление бандеровцев.  Слава богу не на Брянск или Воронеж. Удар на Брянск дал бы выгод врагу на порядки больше, чем все ...