Графиня о совке

топ 100 блогов annatank — 29.04.2012

Т. Толстая прочитала молодежи лекцию об ужасах совка.

«…Когда я сижу в интернете, я периодически нападаю на ностальгирующих по советской власти. И добро бы они ещё вспоминали чистый воздух или более экологическую пищу (чего тоже не было абсолютно: и воздух был грязный, и пища была – говно, да еще какое!)… Туда, туда, где девушки белозубые хохотали – ну, понятно, приезжает ГДРовский фотограф, ему выводят здоровых девушек с зубами. А на самом деле всё было совсем не так…
Нельзя было поехать за границу, а очень хотелось. Связь с людьми, которые уехали: не было телефонной связи напрямую. Я в 1991 году сидела в Америке и позвонить домой не могла… И эмигранты, которые уехали и очень плохо жили поначалу, в Советском Союзе же всё равно хуже…
Вот есть улица Волхонка в Москве, она у разных людей ассоциируется с разными вещами. Для одних это Пушкинский музей, для других – Институт философии, для третьих – здесь жил Пастернак. А для меня Волхонка – это место, где поздним ноябрьским вечером, в сгущающихся сумерках и заметаемая снежной крупкой, я шла с двумя малыми детьми и вдруг вижу, что в магазине дают гречку. И человек всего 15 в очереди, ничего страшного – какой-то час постоять…
С едой такая была вещь: были столы заказов. Вот глаз мой упал на растворимый кофе. Его нельзя было просто так приобрести: в нагрузку к нему нужно было купить несколько траченных мышами, с жучками внутри, продуктов.… В магазинах не было сёмги, не было шоколадных конфет, можно было взвесить карамель «Подушечка» с повидлом, очень страшную, ирис «Кис-кис»…
Жильё. С помощью разных хитрых блатов получили мы трёхкомнатную квартиру… Там была у унитаза дверца такая, ты открываешь её – там вместо труб ты видишь чужую квартиру… Я на работу ходила так. До метро надо было сквозь глину пройти. С утра ты вставал, надевал на сапоги пакеты целлофановые, и в этих пакетах – через глину пешком…
Хотели мы поехать в Крым. Я обнаружила, что в продаже вообще нет обуви, босоножек нет. Я стала разузнавать: найдите мне какую-то старуху, которая помнит, как из верёвок плести (сандалии). И старуху мне нашли, но проблема была в том, что не было верёвки в магазине!... Мы гуляли в Коктебеле, одна женщина почему-то в розовом летнем плаще. Я говорю: а чё она в плаще-то? Мне говорят: «Ну нет одежды у неё»…
Школа. Есть основное, что было очень сильно в советское время, это неуважение к личности другого человека. Школа создавала культ смерти: ты должен был постоянно петь про гибель, как скакал-скакал и погиб, зарубили мальчонку, повесили, сожгли. Дети нервные, конечно, вырастали неврастениками, а кто был крепок психикой, вырастал циником…».

Бабомужик, ведущий этот показ советской моды - ну вылитая графиня.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:53

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
    ...
Фото thisisrock.ru Тилль Линдеманн увозит с собой портрет Путина. Изображение российского лидера на фоне Кремля теперь на чехле от его айфона. В Москве артисты выступали на фестивале Maxidrom. Один из самых брутальных немецких "самцов" высоко оценил мировую роль п ...
посоветуйте, пожалуйста, книгу человеку, который очень боится начинать читать новых авторов :) хочу одновременно: 1. зарубежную 2. с легким налетом магии (скорее ощущения сказки, чего-то волнующего, но НЕ ФЭНТЕЗИ) 3. с интересным сюжетом 4. ...
Сегодня свершился год с тех пор, как я в секте в нобом хобби! в его честь я разыграю 10 открыток! записываются все, поздравление, которое мне понравится больше всех получит выбранный лот вне очереди! картинки и гифки приветствуются! перепост ...
Не совсем дайджест, но объединю две новости Сотрудник ИРНИТУ Игорь Шелехов разработал стельки для обуви с подогревом Доцент кафедры городского строительства и хозяйства Игорь Шелехов является основателем малого инновационного предприятия "Промышленные Технологические ...