рейтинг блогов

Граффити

топ 100 блогов deadman_alive13.07.2016                                             Граффити

Сегодня в Донецке на стене здания восьмого общежития ДПИ (ныне ДонНТУ) заканчивают граффити с изображением Олеся Бузины.
Вообще-то, я как человек старой формации не совсем понимаю эту моду. Более того, в последнее время она стала носить повальный характер. Дело понятное, обращено это к тем, кто помоложе, а не к нам, олдтаймерам.
С одной стороны, граффити приятно заменяют рекламу, осточертевшую за прошлые годы. Да, могут украшать в некоторых случаях огромные безликие стены…. Но, мне лично это напоминает нечто из неведомого неким прошлого. Например: «Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи»!
К вопросу о самом портрете Бузины.
Скажу сразу – критиковать ни в коей мере не берусь, но, душой не понял.
Да, человек погиб за свои убеждения. Был откровенным борцом с украинским нацизмом, открыто высказывал свои взгляды. Подчёркиваю, не перебрался в уютную Москву, а остался там, в центре урагана. И, думаю, прекрасно понимал, что его ждёт.
Мы сейчас протягиваем руку всем тем, кто придерживается убеждений, схожих с нашими. На территории, именуемой Украиной, тоже. В первую очередь, наверное.
Почему же у меня тогда всё же зашевелился «червячок»? Скорее всего, в первую очередь, та самая подсознательная реакция советского человека на наглядную агитацию. И, особенно, в том случае, если она становится обильной. Опять же, подчёркиваю, плохого ничего сказать не хочу, но, что есть, то есть.
Хотя, сделаю оговорку диаметрально противоположного плана. Коль уж Город в украинские времена стал буквально переполнен сверх меры рекламными щитами, иногда до такой степени, что за этими деревьями и леса не видно, а обеспечить их заполняемость в нынешних условиях проблематично, то, пусть они будут заняты патриотическими плакатами. Тем более, что то, к чему привела замена славословия Партии на славословие товаров сомнительного качества, мы тоже хорошо знаем и прочувствовали на себе самих.
С другой стороны, проскользнула в голове фраза «есть и другие темы»…..
Вот о ней сейчас и поговорим. Меня несказанно удивило то, что я просто напомнил об этом граффити своим знакомым и получил ответы однородные и даже несколько неожиданные в своей резкости.
- Изображение расположено около Храма. Почему бы не нарисовать там собирательный образ солдата Новороссии? Почтить память тех ребят, кто погиб, защищая Республику? Чтобы люди, идущие в Храм видели его?
- Всё рано, напоминает «заедынскую» политику.
- А кто когда-нибудь вспомнит о коммунальшиках, которые под обстрелами работали, чтобы дать людям свет, тепло и воду? Гибли ради этого? Цветы высаживали и улицы подметали под бомбёжками?
И так далее.
Итог. Обобщать, естественно не берусь и не буду. Но, «выборка» мнений показала негативный результат, близкий к стопроцентному….

                                               Граффити




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня на заседании Совбеза ООН имел полное право выступить господин... кхм, товарищ Чуркин - полномочный представитель Российской Федерации при ООН. И как уже повелось, речи сего седовласого дипломата не на шутку повергали представителей других стран в шок, ибо были настолько отдалены ...
- полозкова - фотосинтез (занято)- барнс - по ту сторону ла-манша- кундера - смешные любови (занято)- грасиан - карманный оракул, критикон- лицензионный двойной cd тани зыкиной-баграмян "ощущение реальности" с многочисленными фото этой женщины в ...
Сегодня сын моей знакомой принёс из гимназии бланк заявления, который она  должна заполнить и подписать. Предварительно сказав следующее:- Мама, нас, сказали в гимназии, одарённых детей, надо занести в базу данных. Ты подпиши это заявление." ...
Приезд Эмманюэля Макрона в Москву, меня лично не порадовал. Во первых, я вчера поругался с теми, кто на голубом глазу утверждал мол Темнейший унизил "лягушатника" не подав ему кортеж к трапу самолёта, а затем заставил ждать встречи полтора часа, во вторых, в момент прибытия Президента ...
Вчера в посте про мобилизацию многие не поняли, как связана мобилизация в России с применением ядерного оружия на Украине. Поэтому объясняю теперь подробнее. Мобилизация развязывает руки нашему Президенту на применение ядерного оружия. Потому что, при мобилизации обычно вводится ...