Говорящие волны

топ 100 блогов alex_mantana08.09.2015 Говорящие волны

 Вот честно, никому из моей семьи и в голову не приходило заводить попугая. И появился он у нас, благодаря родной тете Соне. На свадьбу ей подарили, настоящего волнистого пирата. Как назвала? Конечно Гоша. Он был общительным до одури. Повторять человеческую речь категорически отказывался, но спикировать на голову, насрать и громко прочирикать об этом – легко.

Бабушка очень быстро устала от этого засранца. Гошу перестали выпускать из клетки. И он рассвирепел. Клювом раздраконил зеркальце, пытался перекусить прутья клетки и перестал есть. Тетушка с бабушкой заволновались и чудом спихнули Гошу моей маме.

В принципе, уход за попкой дело не хитрое: ежедневно перестилай газетой клетку, меняй в поилке воду и досыпай в кормушку просо.

Гоша расцвел со старта. То ли от смены обстановки, толи потому что мы с братом не отлипали от клетки в попытках его разговорить. И когда он прочирикал «Гоша хороший», я был вне себя от счастья. Он действительно был хорошим. Перестал гадить на головы, пикировал строго на плечо и начинал щекотать клювом ухо.

Я придумал методику его обучения. Начал писать наше общение на кассету. Убегая в школу, врубал воспроизведение и Гоша сорок пять минут разговаривал сам с собой. Его словарный запас ширился в геометрической прогрессии. Иногда создавалось впечатление, что он осмысленно со мной разговаривает.

Хвала аудиозаписи! В некоторые перлы Гоши просто не верили. И тогда я включал доказательства: «Валера, ну почему ты опоздал», «Запорожец – машина класс», «Так, быстро делать уроки» и так далее.

Гошу любили и наши соседи по общей кухне, поэтому он мог спокойно летать по всей квартире. С чем связан один не приятный случай.

Не знаю, правда или нет, но попугаи дышат в основном кожей. Так вот, сижу я на кухне и уплетаю борщ. Приближается трепет крыльев и с фразой «Гоша хороший, хороший Гоша» пикирует мне на плечо. Как всегда щекочет ухо и пикирует на край миски. С декларацией своей хорошести бегает по окружности. То ли любопытство, то ли просто поскользнулся, но Гоша ушел в борщ с головой. Горячий борщ, наваристый.

Я долго не думал: вылил борщ на стол, сгреб ладонями очумевшего Гошу и в ванну. Искупал его в теплой воде и отнес в клетку. Пернатый забился в уголок и тихо страдал. У меня закружилась голова от обдува его маленькой тушки, пришлось брать газету и продолжать.

Потом пришел брат, бить он меня не стал, но посоветовал свалить куда подальше. Я не помню, из чего он сделал раствор, и несколько часов ваткой обрабатывал оперение Гоши.  Попка ожил. Несколько дней не хотел со мной разговаривать, но в итоге помирились. Он делал еще несколько налетов на кухню, знатно выхватывал от меня по клюву, но это упрямство излечила только клетка: идешь есть – Гошу в турягу. Он бесился, матерился, переворачивал поилку, зато был стабильно живым, а не приправой к борщу.

В какой-то момент, мы решили, что ему одному скучно. Купили девочку. Что тут началось… Гоша оказался женоненавистником и дебоширом. Он метелил Дашу по поводу и без. Бедолага, могла поесть и попить, только когда Гошу извлекали из клетки. И то, Гошаня пытался выломать входную дверцу, что бы покарать Дашу, за посягательство на его провизию. Но мы надеялись, что стерпится-слюбится.

Однажды, к нам в гости заглянул тот самый Романыч, который любезно приютил нашего хомяка Хому. Он боготворил все живое и сразу ломанулся к клетке. Ну что я вам скажу, знание – сила. Он покрутил в руках Дашу, и к вечеру она уже была Степаном. Такой вот казус. Но мы продолжали верить, что они подружатся, а Дашу купим под чутким контролем Романыча.

Но драки продолжались. Последней каплей стало их совместное купание. Обычная миска с водой, плещутся в свое удовольствие. Но брызги в лицо от их  ударов крыльями по воде, быстро надоели. Заслонился от них полотенцем. Через минуту, стало подозрительно тихо. Убираю полотенце – сцена: Степан полностью под водой, а Гоша восседает на его шее.

В последствие, Степка при виде этой миски имитировал мгновенную смерть. Гошу вернули тете, считая, что он теперь невероятно воспитан и не будет доставать бабушку. А Дашу Степке мы купили. Через неделю после этого события, меня сплавили в пионерский лагерь.

Были большие надежды на пополнение, и ради этого, им прощалось абсолютное не желание разговаривать.

А еще через неделю, меня навестила мама. Мне сразу не понравилась ее натужная улыбка. Мы прогуливались по лесу, я рассказывал про свой быт и достижения. А потом  мама остановилась, взяла меня за руку и присела.

- Алешенька, Степка и Даша улетели.

Я еще долго с зареванным лицом, смотрел в никуда. Такая простая фраза и так больно. Странно.

Степа стартанул первым, забыли закрыть клетку, когда проветривали комнату. Даша чуть позже сквазанула в открытую форточку на кухне. Так что домой я вернулся к пустой клетке. Которую в тот же день подарил однокласснику. Было решено, больше никаких попугаев.

А Гошу я в последний раз видел, когда он уже не мог летать. Тетя позвонила и сказала, что он уже не ест несколько дней. Переступив порог тетиного дома, я по привычке посвистел и ко мне неуклюже прибежал «Гоша хороший». Его глазки были затянуты волоком тумана. Старость.

Я насыпал в ладошку просо и последний раз в жизни его покормил. С огромным трудом, Гоша самостоятельно есть не мог, приходилось наклонять его и по крупинке закладывать в клюв. При этом он оживленно бормотал, как в старые добрые времена…

У Гоши даже могилка имеется, но я ее никогда не навещал. Больно все это.

Больше никаких попугаев.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
-18769- Оля ...
Чтобы это фото стало возможным, Россия работала более 5 лет. Впервые публично эта тема поднималась после переговоров Путина, Эрдогана и Роухани в Тегеране в 2018-м году. Официальные переговоры России, Ирана, Турции и Сирии по линии министров обороны и глав спецслужб проходят в Москве. ...
Сегодня у задания будет максимально летняя тема!  Photo by Carli Jeen on Unsplash Лето — время заголовок и сегодня я предлагаю поговорить о самом сладком их виде — варенье. ...
Как все мы прекрасно знаем, на Донбассе российских войск нет. Ну и наемников из России, соответственно, тоже как бы нет. Но вот только все эти герои ополченцы получают за свою самоотверженную службу зарплату в рублях, но не об этом речь. Речь о том, что сейчас, на фоне полного краха высо ...
Вопрос юристам арбитражникам    Оказался в такой ситуации, что просто не понимаю, что делать. Кратко: совершенно неожиданно приставы списали все деньги с расчётного счёта моего предприятия. Около полумиллиона рублей, практически вся эта сумма — это деньги моих ...