Говорить себе "Нет!" - это не ваша работа

топ 100 блогов transurfer23.09.2016 Интересная статья попалась на англоязычном ресурсе (может, кто переведет?).

Суть в том, что мы часто себе говорим "Нет, такой красавец со мной встречаться не будет", "Нет, эту работу я никогда не получу", "Нет, босс меня никогда не продвинет", но это не наша работа говорить себе "Нет". Если "Нет" должно случиться, то пусть оно исходит от красавца, работодателя и босса, а не от нас самих, потому что оно может случиться, а может и не случиться. И мы себя лишаем шанса на второе, заранее будучи уверенным в первом.

Я из своей жизни могу пример привести, когда я училась на дизайнера, наш учитель набирал помощников в компьютерный зал, и я сразу решила, что недостаточно хороша для этой работы, потому что не так уж хорошо разбираюсь в компьютерах. Я даже заявку не подала. Подала заявку на работу в отделе соцопросов, где просидела полтора месяца в полуподвальном помещении лицом к глухой стене обзванивая выпускников и уговаривая их принять участие в опросе. Это оказалось моим первым знакомством с производственным адом :)

Учитель меня спросил через пару месяцев, чего это я к нему работать не пошла, на что я промямлила, мол, знаний недостаточно, чем его весьма разозлила. Он мне сказал немедленно подать заявку - и следующие два с половиной года я проработала в компьютерном зале. Это в итоге оказалась одна из самых замечательных работ в моей жизни.

От себя скажу, что заранее приписывать другим людям какую-то реакцию на свою просьбу - это с точки зрения терапированности нарушение чужих границ, и вообще шагом марш на сеанс прорабатывать темму "Другие люди - они Другие" и "Другие люди - это не моя критикующая мама".

Хорошая иллюстрация в комментах приведена, когда один участник конференции разговаривал с главным редактором журнала научной фантастики и обронил, что, мол, он пописывает научную фантастику, но они вряд ли его работы достаточно хороши для этого журнала. На что главред ответил:
- А ты кто такой, чтобы решать, что для моего журнала достаточно или недостаточно хорошо?

Далее автор статьи говорит, что даже в случае "Нет", это самое "Нет" редко означает "Никогда нет", а чаще всего означает "Да, но не сейчас". Негативная обратная связь - это сигнал подредактировать свой подход, а не отказаться от желания раз и навсегда. Я на своей работе не раз слышала (от начальства, которое любит разносить идеи в пух и прах), что если ты не сдаешься сразу, а возвращаешься с новыми данными и аргументами, ты показваешь, что сам веришь в свою инициативу/идею/предложение, и этот факт влияет на то, как ее воспримет руководство.

Еще автор акцентирует внимание на факте, что часто мы проявляем нерешительность, потому что считаем, что недостаточно готовы. Однако, для первых шагов самое важное - вообще их сделать. Быть там и сделать шаги. А не быть на старте идеально подготовленным.

От себя добавлю, что полная подготовленность на старте - не обязательно лучший подход. Мы ж не знаем, каким будет путешествие, и что в нем потребуется - мы только строим догадки. Поэтому время, потраченное на подготовку придуманного путешествия лучше потратить на участие в реальном путешествии и обучении по ходу дела и на реальных задачах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До этих выборов в Раду и на пост президента остался год и одна неделя. И практически все действия украинских властей уже подчинены подготовке к новому электоральному циклу. Одни политики убираются с политического поля, типа Саакашвили и Савченко, другие пытаются набрать вес. И хотя ...
Первый день переговоров между Россией и Украиной предсказуемо завершился ожидавшимся ничем. Как заявил возглавляющий делегацию Владимир Мединский - "нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции". Что это за точки - можно только догадываться. Может быть пришли к ...
Из года в год перед Пасхой я даю  хорошие проверенные рецепты куличей, по которым сама пеку с удовольствием и более того - внесла личные коррективы по собственному вкусу. В конце поста - мой Идеальный Кулич. В этом году продолжаю традицию, сейчас буду ставить опару на ночь. ) ...
Господин Порошенко объявил об окончании переговоров и перемирия. Как мы и ожидали, переговоры закончились ничем (несмотря на то, что их поощряли такие влиятельные,но не в Донбассе, лидеры как Олланд,Меркель и Путин ), а перемирие не соблюдалось. К тому же пять тысяч человек с майдана в Ки ...
Когда-то Кац решил баллотироваться в местные депутаты района Щукино и пришёл ко мне за советом. Положив белоснежный, с нарядной лентой, цилиндр на колени, он советы по поводу ведения избирательной кампании выслушал (ни одному не следовал, но ...