рейтинг блогов

— Говорить правду и быть честным — разные вещи. /К-ф 'Отступники'/

топ 100 блогов pora_valit08.01.2014 — Говорить правду и быть честным — разные вещи. /К-ф 'Отступники'/ Народ валит. Фриц Морген пытается убедить, что 50 тыс. в год - это очень немного. Для меня же - это население среднего райцентра в Новосибирской или Томской области. С другой стороны, болгарский министр говорит о 1500 покупках квартир/домов россиянами каждый месяц. Это - 5000 человек. Всего в одной только Болгарии куплено 337000 квартир/домов. Т.е. речь можно вести о популяции размером с Новосибирск. И это - только в одной Болгарии с ее 7 млн. населения.
Фактически закрытый для эмиграции Тайланд. Русская речь на улицах, русские вывески и надписи на стенах. Назовите мне хоть одну страну, перспективы "сваливания" в которую активно не обсуждались бы в интернете. От ЮАР и Чили до заполярной Норвегии. Революции Египта и ураганы Филиппин не останавливают воистину бесстрашных русских в их решимости умчаться зажмурив глаза.
Тем не менее, железобетонных аргументов такой эвакуации я не увидел.
Понятна эвакуация 1917 года - реальный страх за свою жизнь. Понятны поступки плененных солдат, уехавших в 1946 на Запад от сталинского ГУЛАГа. Понятно стремление на историческую родину евреев в конце 80-х. Сегодняшние настроения не имеют четкой логики. Они более физиологичны, т.е. - животны в своей основе. Как змей перед землетрясением или кошек перед пожаром.


В своё время, когда нами правил КПСС с горячо любимым Леонидом Ильичом, я, просматривая "Карнавальную ночь", спрашивал мать: "Мам, правда так было в те годы?".
- Правда., - отвечала мать и мне было удивительно, что люди танцевали вальс и ТАК радовались.
- А почему?, - не унимался я.
- Да потому, что каждый год становилось легче и лучше. Люди ждали Новый год, потому что с 1 января отменяли карточки, снижали цены на хлеб и хоть на чуть-чуть, но становилось легче жить.

Действительно, для Большой радости надо не так уж и много. Человеческая природа весьма ограниченна. Еще И.В.Сталин в своём полном собрании писал, что человеку надо:
- Место, где жить;
- Стабильную работу;
- Еду, которую можно купить без проблем;
- Безопасность для себя и своих близких.

Что изменилось за эти 70 лет? Мы перестали жить в состоянии предчувствия улучшений. Напротив, мы живем в состоянии перманентного ожидания ухудшений и радуемся тому, что эти ухудшения наступают не столь быстро, как мы предполагали. Мы идем в магазин и ужасаемся росту цен. Потом смотрим телевизор, где нам пытаются доказать, что рост цен на яйца с 28 до 52 рублей за десяток - это всего 2%. Хочется съесть свой университетский диплом с "отлично" по высшей математике.

А по простому - нам просто врут. Врут беспардонно и нагло. Врут во всём и всегда.
Нас уже заботит не констатация бодрых свершений в чем либо, а просто информационный факт. Если заговорили о продовольствии - значит подорожает. О свершениях нефтедобытчиков и реконструкции НПЗ - жди роста цен на бензин. О ЖКХ - с содроганием ждем процентовок за квартиру. О трамваях, поездах, самолетах - гадаем на сколько вырастят цены на билеты.

Мы перестали верить. Ни в хорошее, ни в плохое. Мы не верим правителям, мэрам, депутатам. Мы не верим директорам  собственных контор и начальникам. Мы с подозрением смотрим на коллег и друзей. Круг доверия (а следовательно - безопасности) катастрофически сужается.

Тот же Фриц Морген бодро рапортует об экономических успехах. Я, своим заскорузлым, крестьянским умом понимаю, что успехи - это не рост спекулятивных биржевых котировок и ВВП. И вообще, как может быть рост ВВП на 2% при инфляции в 6%? Если объем финансовой массы вырастает на 6%, то рост ее совокупного оборота на 2% говорит о падении на 4%? Или я что-то не понимаю?

Беседовал с товарищем из Питера. Его строительная контора с прошлогодними оборотами в сотни миллионов рублей, находится на грани разорения. Из-за Сочей, - отвечает. Строительство, обеспеченное кредитами Сбера и ВТБ под залог объектов, завершено. Строители начинают скоропостижно "сливать" залоги банкам.
- А кому нужна гостиница за три миллиарда рублей?
Ответ на риторический вопрос моего товарища повисает в воздухе. Гостиница за три миллиарда - это уже не экономика. Доход от нее не покроет и десятой доли процентов, подлежащих выплате банку. Пузырь? Пузырь!
Банки наращивают ликвидность всовывая во все физиологические отверстия гражданам свои кредитные карточки. Им срочно надо улучшать показатели под "живые" залоги живых граждан. Ведь долги по кредитам обеспечены квартирами, машинами, телевизорами и трусами заемщиков.
Но при этом крайне неохотно дают кредиты бизнесу. Под финансирование поставок государственным предприятиям их не дают вовсе. Почему? Банки не верят государственным обязательствам - это самое простое и логичное объяснение.

Вы еще не потеряли работу? Вам исключительно повезло. Когда вам перевалит за 40 терять место особенно опасно. Вы - всё знаете. Вы - конкурент своего начальника. Вас практически невозможно обмануть в отличие от 18-20 летних "молодых специалистов". За кого цепляются? За электрика, сантехника и другого спеца самого низкого иерархического уровня, который круглосуточно бегает по залитым дерьмом подвалам со своим ключом и отверткой.

Постоянный вопрос: чем отличается РФ от США? Я это вижу так: система там "всасывает" человека, наделенного желанием. Недавно прочел исповедь мигранта, который приехав в Штаты закончил сначала курсы дальнобоев, потом купил свой грузовик и теперь, спустя 10 лет стал владельцем небольшой транспортной компании. Возможно ли такое у нас? Теоретически (по Фрицу Моргену) - да. Практически - 1 шанс из 1000.
ИХ система "втягивает" желающих. У тебя должно быть только ЖЕЛАНИЕ. Дальше - тебя несет по каньонам системы, чтобы вынести к финишу.
У нас же система тебя "выталкивает" и тратишь 99% своей энергии не на процесс своего бизнеса, а на преодоление этого "системного ветра".

И последнее: нас пытаются обмануть даже в малом. Я не буду говорить о вреде пальмового масла, которое составляет по факту основу жирового рациона россиян. Меня достали креветки. "Королевские", "Императорские", XXL, которые помещаются у меня на ногте пальца руки. А мне нравятся обычные креветки небогатых тайцев, которые их просто едят каждый день и они так аппетитно шевелят лапками на гриле...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не хочу копипастить - смотрите в оригинале. Я так понимаю, винтовку разворотило вместе с польской телкой... http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/2117-snayper-iz-polshi-byla-unichtozhena-na-sau ...
ДО-тоже сделанные,но было ...
Экономический блок правительства Агаповского региона регулярно встречаются с руководителями комитетов и фракций местного законодательного собрания в ресторане здания краевой администрации. Вот и в этот раз чиновники собрались отпраздновать какое-то новое достижение. Выступали ...
Сегодня наблюдал милую сценку нашей всеобщей невнимательности к ближнему. «Ближний» вошел в обувной магазин. Одет в красный пуховик, на голове шапочка с помпоном, рост выше среднего. Вот собственно и все, человек как человек. Я стою рядом и ...
Ну вот про то, что маленьким деткам не стоит в телевизор смотреть, это я знаю, а что насчет зеркала? Родственники утверждают, что тоже нельзя, это правда что ли? Еще почти из той же оперы - а что за тема, что девочек нельзя присаживать пока вставать ...