Говорит и показывает ООН

топ 100 блогов avmalgin06.08.2014 Организация Объединенных Наций просит украинские власти прекратить взимать пошлины с поступающих в страну гуманитарных грузов, а также упростить доступ в страну сотрудников агентств всемирной организации. На необходимости принятия этих мер настоял начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Джон Гинг на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, созванном по инициативе России.

Гинг призвал Киев решить ключевые проблемы, мешающие гуманитарной работе, сообщается на сайте международной организации. По его словам, в первую очередь необходима "единая система регистрации внутренне перемещенных лиц, которая позволит всецело проанализировать и понять нужды людей". Идею поддержала и заместитель постпреда США при ООН Розмари Ди Карло.

"Гуманитарная помощь должна быть освобождена от уплаты пошлин. Кроме того, необходимо ускорить процесс подписания и ратификации соглашения между ООН и правительством об упрощении въезда в страну гуманитарных сотрудников и ввоза грузов", - сказал Гинг.

По его словам, УКГВ направило на Украину группу экспертов для анализа гуманитарной ситуации и координации усилий по реагированию на нужды населения. При этом он подчеркнул, что приоритетом для ООН является поддержка усилий правительства страны... Как заявил Джон Гинг, ключевым компонентом всех планов ООН по оказанию гуманитарной помощи на Украине является подготовка вынужденных переселенцев к зимним холодам, передает ИТАР-ТАСС.

В ООН подходят к этому вопросу со всей серьезностью, отметил Гинг. "Позвольте мне заверить вас, что подготовка к зиме является центральным компонентом всех наших гуманитарных планов. Мы должны убедиться в том, что предприняты все необходимые усилия, которые позволят смягчить для вынужденных переселенцев последствия предстоящей зимы, которая, по нашим ожиданиям, будет очень суровой", - сказал Джон Гинг.

На сегодняшний день на Украине зарегистрированы почти 118 тысяч внутренне перемещенных лиц, 87% которых бежали с востока страны, сказал представитель УКГВ. Он также привел данные РФ и Управления Верховного комиссара по делам беженцев, согласно которым с начала года в Россию прибыли 730 тысяч жителей Украины.

Представитель ооновского агентства обратил внимание на проблему эвакуации мирных жителей из пострадавших от конфликта районов. По его словам, гуманитарные коридоры, ведущие в подконтрольные украинской армии части страны, "открыты по несколько часов в день, но их регулярно блокируют участники боевых действий". "В результате эвакуация людей через эти каналы затруднена", - сказал Гинг.

Он призвал все стороны конфликта обеспечить свободное и безопасное перемещение населения, а также гарантировать полный доступ гуманитарных сотрудников к населению...

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал положение дел "катастрофическим" по "любым человеческим меркам", передает ИТАР-ТАСС "Мы предлагаем направлять конвои с российской гуманитарной помощью, под эгидой и в сопровождении представителей МККК, в Донецк и Луганск, а также другие населенные пункты Украины", - приводит слова постпреда "Интерфакс"...

При этом Чуркин выразил сожаление, что Киев "продолжает наращивать боевые действия ценой сотен и тысяч жизней". "С помощью международных структур, гуманитарных агентств и организаций мы пытаемся вразумить Киев, что надо оказывать помощь собственному народу." ...Чуркин выразил сожаление, что Киев не настроен на совместную работу в гуманитарном направлении...

Однако врио постоянного представителя Украины при ООН Александр Павличенко в ответ заверил, что правительство Украины в полной мере исполняет социальные обязательства перед жителями Донецкой и Луганской областей. Он подчеркнул, что на Украине нет гуманитарного кризиса, как заявляют в России, и власти в состоянии самостоятельно справиться с ситуацией.

По словам Павличенко, к настоящему времени на востоке Украины созданы гуманитарные коридоры, чтобы люди могли покинуть зону конфликта. Вместе с тем он признал, что "данные коридоры не могут функционировать в полной мере". Ответственность за это дипломат возложил на сепаратистов.

Подобной позиции придерживается и Великобритания... "Причиной ухудшения гуманитарной ситуации в Донецке и Луганске является насилие со стороны сепаратистов. Там, где нет сепаратистов, нет гуманитарных проблем", - заявил постпред Соединенного Королевства при ООН Марк Лайалл Грант на заседании. По словам дипломата, в городах, которые были освобождены украинской армией, "жизнь возвращается в нормальное русло".

Британский постпред также обвинил РФ в поставках оружия ополченцам и в том, что она напрямую причастна к ухудшению ситуации на Украине. По его мнению, "крайне иронично, что Россия созывает экстренную встречу Совета для обсуждения гуманитарного кризиса, который во многом возник из-за ее действий".

В свою очередь заместитель постпреда США при ООН Розмари Ди Карло на заседании завила, что "при рассмотрении гуманитарной ситуации нельзя упускать из виду примечательный факт: Россия может сама все решить". "Самым надежным путем прекращения насилия является остановка перетекания боевиков, оружия и денег на Украину", - пояснила она. Американский дипломат обвинила Россию в увеличении численности своих войск на границе с Украиной, а также в нагнетании напряженности в связи с планами проведения военных учений.

Ди Карло также обратилась с призывом к российским властям разрешить провести независимые оценки гуманитарных потребностей украинских беженцев в России и у границы с Украиной. По ее словам, это необходимо, чтобы международное сообщество могло лучше понять, какая помощь требуется и в каком масштабе.


ОТСЮДА

Полная запись заседания Совета безопасности ООН:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Морковкой нос, в руке метла, боится солнца и тепла... Завтра, 18-го января, отмечается Международный День снеговика. Эта идея пришла коллекционеру Корнелиусу Грётцу из Германии. В ранней молодости он начал собирать изображения снеговиков и в 2008 году попал в книгу ...
Наверняка наслышаны все про это такси с невероятно "быстрой" подачей авто и с тарифами "ниже плинтуса". Так вот, 6 декабря через приложение "Ситимобил" было вызвано чудо на Фольцвагене Пассат г/н А360КХ763, который должен был доставить пассажиров из точки А в точку Б. В определённый ...
m.schahbazow поделился ссылкой КОМНАТЫ КВАРТИРЫ ДОМА ОФИСЫ ОБЩЕЖИТИЯ ГОСТИНИЦЫ РАМЕНСКОЕ ЖУКОВСКИЙ- РАМЕНСКОЕ ЖУКОВСКИЙ ГОСТИНИЦА РАМЕНСКОЕ ГОСТИНИЦА В РАМЕНСКОМ ГОСТИНИЦЫ РАМЕНСКОЕ ГОСТИНИЦЫ В РАМЕНСКОМ ОБЩЕЖИТИЕ РАМЕНСКОЕ ОБЩЕЖИТИЕ В РАМЕНСКОМ ОБЩЕЖИТИЯ ...
Справедливости ради надо отметить, что завод "Рекорд" прекратил свое существование до Путина, а так же то, что не все заводы имеют отношение к Сталину. ...
Генеральный директор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко рассказал в интервью РИА Новости о главных задачах и проблемах машиностроителей страны и о ставшей знаменитой платформе "Армата". Генеральный директор АО "НПК "Уралвагонзавод" Олег Сиенко (с) Владимир Песня / РИА Новости ...