рейтинг блогов

Говорила-балакала

топ 100 блогов ibigdan30.05.2012Политика

Я вчера ради интереса решил почитать предвыборную программу «Объединённой оппозиции», которая на минуточку позиционирует себя полным антиподом Януковича и Партии Регионов. Это пипец, товарищи. Вся программа представляет из себя набор штампов и лозунгов, которые уже 10 лет кочуют из программы в программу, причём не имеет значения — провластная партия или оппозиционная. У всех одно и то же написано и никто ничего из написанного не выполняет. Да и как одновременно выполнить противоречивые обещания «снизим налоговую нагрузку на зарплатный фонд!» и «увеличим пенсии в три раза!»?.. А в программах партий они подряд идут, никаких проблем.

Тут, кстати, сайт Графічне Інфо проанализировал программы всех популярных партий и изобразил в виде инфографики. Наиболее употребляемые в программе слова и фразы изображены крупным шрифтом. Наслаждайтесь:

Батьківщина — Фронт Змін

Говорила-балакала

Громадянська позиція

Говорила-балакала

Демократичний Альянс

Говорила-балакала

Комуністична партія

Говорила-балакала

Партія регіонів

Говорила-балакала

Свобода

Говорила-балакала

УДАР

Говорила-балакала

Скачивать и читать программы с сайтов партий вовсе не обязательно — словесный понос в них ничем не отличается от набора фраз на инфографике. Почему так происходит? Потому что украинский избиратель состоит из:

1. Совков. Две трети избирателей — совки, доказано партиями-близнецами ПР и БЮТ — именно им отдают симпатии 2/3 украинских избирателей. Программы этих партий всегда базировались на двух эмоциональных посылках: 1) вот придёт Янукович/Юля и наведёт порядок 2) бюджетникам — зарплату, пенсионерам — пенсии, защитим, обеспечим, предоставим, снизим, победим. Типичный совок жаждет царя и благ, которые царь предоставит — именно поэтому программы популярных партий на 146% состоят из совково-социальной риторики. И наоборот — именно поэтому партии с такой программой (а точнее с такими лозунгами — программу никто не читает) — популярны. Либеральных партий в Украине то ли нет, то ли они в глубоком подполье.

2. Умников. Их намного меньше, но они блять активные. Им нравится играть в политику, им кажется, что они как-то на неё влияют (хотя на деле это всего лишь раздутое ЧСВ). Они считают, что сегодня нужно проголосовать за вон ту партию, чтобы не допустить усиления другой партии. Они чертят схемы «Мне нравится вон тот кандидат, но в первом туре я проголосую за вон того, потому что у него есть шанс выйти во второй тур. Он хоть и мудак, но будет противовесом вон тому мудаку». Естественно, они регулярно пролетают со своими схемами, потому что кандидаты на немногочисленных умников ставку не делают — их интересуют многочисленные совки.

Самое сложное для умников — понять, что онанизм в интернете и мания величия — бесплодны. Что полезнее будет не лезть в большую политику, а попытаться выиграть региональные выборы в парламент или на пост мера вашего города. И там уже проявить свои политические амбиции и страсть к сложным схемам управленческие качества. А если вы не способны на это малое, то ради бога — заткнитесь в большом.

3. Протывсихов. Их больше, чем умников, но меньше, чем совков. Кроме того, они пассивны, потому что позиция «проти всіх» часто включает в себя позицию «моя хата скраю». Позиция, как мы знаем, неверная, потому что в случае чего «хаты скраю» горят первыми. Ещё одно следствие: хатаскрайние протывсихы крайне неохотно объединяются в партии и движения. И наконец протывсихы чаще других не ходят на выборы (за это их ненавидят умники). Вполне ожидаемо, что эта позиция не приводит к изменениям, вообще ни к каким — если что-то происходит то не по вине, но и не благодаря протывсихам.

А ведь именно протывсихы являются теми самыми либералами, которых не хватает Украине. В отличие от умников-теоретиков они способны к практичным действиям, поскольку не витают в облаках и очень хорошо знают, чего хотят. В отличии от совков они не ждут подачек от власти и привыкли сами отвечать за свои поступки. Поэтому они не будут обещать избирателям сладкую жизнь, а смогут предложить конкретные реформы с конкретными последствиями. Протывсихы простые и предсказуемые — именно это мне в них и нравится. Я и сам «протывсих».

Поэтому вопрос: не пришла ли пора создать право-либеральную партию Протывсихов?.. Я верю, что спрос на такую партию есть — ведь кто-то должен представлять наши интересы. Нужна альтернатива, которая прервёт словесный понос из социалистических лозунгов, ведущий Украину в глубокую задницу.

Как считаете?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России следует реализовать такую политическую систему, которая бы сочетала элементы жесткой централизованной власти и социального государства, полагает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "Державность, справедливость ...
Каждый житель бывшего СССР знает Анку пулеметчицу, вымышленный образ доблестной красноармейки безжалостно косящей белых врагов в гражданскую войну.Про нее слагали анкдоты и в положительности ее образа ни у кого сомнений не было. Однако, мало кто знает, что была в советское время и ...
Я рад, что этим делом по прозападному, либеральному, антикоммунистическому крылу церкви нанесен мощный удар. Все, что ссорит церковь и либералов, все, что ссорит Россию и Запад - то и хорошо. Конкретный процесс и бесовские дрыганья вокруг него ...
Открыли станции "Достоевская" и "Марьина ...
Ну вот сегодня понедельник и я решил завести дневничок.Здесь я буду писать о хоршем,о церкви.В основном о церкви. :-)Я старовер. И этим все сказано.Буду расказывать о церковной жизни...и все ...