ГОВНО-ЭН-КА-О. Во всем ее сверкающем великолепии...

топ 100 блогов cook15.05.2013 Тут, кажется, всероссийская слава накрыла Викторию Крашенинникову и ее блистательный "Институт внешнеполитических исследований и инициатив". В начале апреля она гостила в передаче у Соловьева. Теперь вынырнула уже и у Мамонтова.

ГОВНО-ЭН-КА-О. Во всем ее сверкающем великолепии...

Наблюдаю в фейсбуке увлекательный спор, является ли она живым человеком, или все-таки компьютерной графикой. А между тем, в июле прошлого года она участвовала в передаче на "Эхе", впечатления от которой навсегда сохранятся в сердцах тех, кому довелось ее слышать. Очень, очень рекомендую почитать целиком... Доярки Нарочницкая вместе с Крыштановской не просто нервно курят в углу коровника, но еще и тихо глотая слезы, моют вымя своим тощим буренкам.

Там ближе к финалу участвовавший в разговоре шеф-редактор "Профиля" Михаил Логинов, а также Михаил Федотов позволили себе неосторожно кое-чем поинтересоваться:

* * *

М. ЛОГИНОВ - ...У меня есть несколько вопросов к Веронике Юрьевне. Вероника Юрьевна, скажите, пожалуйста, кто является учредителем вашего института?

В. КРАШЕНИННИКОВА - Я являюсь учредителем моего института.

М. ЛОГИНОВ - В единственном числе. Скажите, пожалуйста, кто вас финансирует. Источники финансирования.

В. КРАШЕНИННИКОВА - Финансируют единомышленники.

М. ЛОГИНОВ - Кто, назовите их, пожалуйста.

В. КРАШЕНИННИКОВА - Нет. Нет.

М. ФЕДОТОВ - Вот это вопрос о финансовой прозрачности.

В. КРАШЕНИННИКОВА - Перед законом я готова отчитываться…

М. ЛОГИНОВ - А перед нами нет.

В. КРАШЕНИННИКОВА - А перед предвзятым таким редактором журнала – нет …

М. ЛОГИНОВ - Понял.

М. ФЕДОТОВ - Вероника Юрьевна, вы закон об НКО читали?

В. КРАШЕНИННИКОВА - В письменной форме, Министерства юстиции.

М. ФЕДОТОВ - Вот в Министерстве юстиции все данные о финансировании вашей организации должны быть на сайте Министерства юстиции в открытом виде.

В. КРАШЕНИННИКОВА - Вот и хорошо.

М. ФЕДОТОВ - Вы в курсе? Они там есть?

В. КРАШЕНИННИКОВА - Я не знаю, я отчитываюсь. Если они выкладывают, значит есть.

М. ФЕДОТОВ - Секундочку. Они там есть или их там нет?

М. ЛОГИНОВ - Я сейчас расскажу, что есть на сайте института. На сайте института…

М. ФЕДОТОВ - А на сайте Министерства юстиции.

М. ЛОГИНОВ - На сайте института не нужно ничего сообщать?

В. КРАШЕНИННИКОВА - Нет.

М. ЛОГИНОВ - Значит, там нет ничего. Там нет ни устава, ни правления, там нет ни почтового адреса, ни телефона, ни бюджета. Ни источника финансирования. Ни-че-го. Меня интересует…

В. КРАШЕНИННИКОВА - Зато там есть множество очень качественных материалов, которые если бы вы прочитали, вы бы стали гораздо более компетентным главным редактором журнала.

М. ЛОГИНОВ - Я бы хотел знать, на какие деньги вы работаете.

В. КРАШЕНИННИКОВА - Я отвечаю еще раз, на деньги единомышленников. Это люди и в бизнес-сообществе и обычные российские люди.

М. ЛОГИНОВ - И вот эти люди требуют от других НКО прозрачности, ведения раздельного учета источников из иностранных и из российских и так далее.

В. КРАШЕНИННИКОВА - Ну, вот у меня только российские источники финансирования. И я предоставляю всю информацию моим бухгалтеру…

М. ЛОГИНОВ - Там есть государственные деньги?

В. КРАШЕНИННИКОВА - Государственных денег там нет. К сожалению. Но если бы они там были, вы что хотите приравнять, создать формулировку – агент Кремля и приравнять к агенту Вашингтона.

М. ЛОГИНОВ - Абсолютно.

В. КРАШЕНИННИКОВА - То есть ваше собственное государство вам враг?

М. ЛОГИНОВ - О, секунду. Кто сказал враг? Я хочу знать.

В. КРАШЕНИННИКОВА - Агент Кремля вы приравниваете к агенту Вашингтона…

М. ЛОГИНОВ - Не надо Кремля. Я хотел бы, чтобы вы назывались – правительственные агенты. Вот и все...

* * *

Так вот. Никаких сведений о финансировании, никакой предусмотренной законом отчетности у этого фонда обнаружить не удается до сих пор...

За границей это называется GNGO. Некоторые считают, что это расшифровывается как "Governmental Non-Governmental Organization". Но мы-то точно знаем, что означает эта буква "Г" в начале аббревиатуры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Facebook и Google+ на второй день после объявления о блокировании российских интернет-ресурсов на Украине увеличили дневной охват на 37% и 85%, соответственно, по сравнению с показателями прошлой недели. Дневной охват украинских ресурсов ukr.net, i.ua и ...
Ветеран Вагнера Папирус дает описание одного из штурмов (неудачного): Эта статья опубликована в информационном центре AfterShock пользователем alexsword . Вы можете ее прочитать и прокомментировать здесь ...
По данным The Daily Mail, Би-Би-Си готовит фильм о версиях крушения авиалайнера, отличных от официальных. Малайзийский авиалайнер «Боинг 777», рухнувший летом 2014 года над Донбассом, мог стать жертвой не ракеты из ЗРК «Бук», а реактивного снаряда, выпущенного с украин ...
Говорят, алкоголизм у писателей — это не профессиональный риск, а почетная обязанность. Решил бросить хотя бы пить. Писать-то я и не начинал. Картинки зато картинки.   ...