рейтинг блогов

Готовьтесь: свобода слова будет только у холуев

топ 100 блогов burckina_new02.01.2017 Что показала дискуссия вокруг писателя Елизарова, против которого путинский режим открыл дело о экстремизме за песню-пародию?

Реакционеры-запутинцы и прочие антисовки предсказуемо заявили, что режим действует в "лучших" советских традициях, запрещавшего всякие вольности.
Готовьтесь: свобода слова будет только у холуев
Во-первых, это традиции еще досоветские. Хрустобулочная РИ на раз-два сажала людей за вольнодумство и прочее. Писатели Достоевский, Толстой, Пришвин не дадут соврать. Достоевский за участие в кружке петрашевцев пошел на каторгу, Толстой за отклонение от генеральной линии был отлучен от церкви, Пришвина в молодости "лечили" годом тюрьмы от марксизма и т.д.

Во-вторых, СССР задавал четко очерченные правила, которые нельзя преступать, не нарушая закон. Правила эти описывали ст. 58 (часть 10) при Сталине и ст. 79 при Брежневе. И там описывались не просто вольности, а конкретные антигосударственные преступления за которые сажают и сейчас.

Нынешний же режим на уровне Конституции (основного закона) гарантирует свободу слова, идеологии и пр. Это конечно не означает, что все можно говорить и пропагандировать. Но четких границ, что можно, а чего нельзя нет, как в СССР или РИ нет. Статьи об экстремизме (280-282) трактуются весьма вольно и гибко, а потому используются против всех, кто выступает против правящего режима. Блогер Кунгуров не даст соврать, которому впаяли реальный срок за мифическое оправдание терроризма.

Но кроме этих предсказуемых невежд-реакционеров меня удивили критики-реакционеры слева, которые заявили, что никакого экстремизма в песне нет, но песня Елизарова плохая, а потому поделом ему. Друзья, поймите, что тем самым вы невольно оправдываете репрессии нынешнего режима.

Не забывайте, что вольная трактовка своих законов режимом Путина приведет к логичному итогу, когда рот заткнут каждому: Кунгурову, Елизарову, мне, а завтра вас всех под шконку загонят. Опыт нацистской Германии еще никто не отменял. А путинский режим прямым ходом идет к либерало-фашисткой диктатуре. И это не оксюморон, а реальность. Свободу слова в итоге будут иметь только провластные холуи.

Так, что если не хотите сидеть под шконкой, то нужно защищать каждого, кто становится жертвой режима по идейным соображениям.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:36

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Умер Дмитрий Марьянов. Смерть это конечно неотвратимое  явление, но 47 лет совсем не тот возраст, когда хотелось бы писать такие слова. Для меня он был всегда именно тот самый Алик Радуга, даже не смотря на все свои остальные роли в кино. Мне по-настоящему жаль, что его больше ...
В России слишком много людей в той или иной степени связаны со спецслужбами, потому несвободны. Иногда вдруг оказывается, что твой друг или приятель имеет куратора. При таком контроле общество развивать практически очень тяжело. Один журналист в 91-м заглянул в своё досье, на него ...
С таким листком в кармане, написанным кем-то знающим русский язык, отправилась бельгийская девушка в путешествие по ... Сибири. Я бы на ее месте брал билет в один конец. Но ничо, свет не без добрых людей. Приютили, обогрели, напоили, накормили, в ...
Разгар короткого арктического лета. Большинство птиц уже вывело потомство, и птенцы начинают подниматься на крыло. Песцы тоже поглощены заботами о своих щенках. Линные гуси и казарки собираются в огромные стаи на озерах и лагунах. Это самое жаркое время в полярных областях, когда ...
На бензоколонке встретилась с невежливым мужчиной. Попытался влезть впереди меня, обозвал незаслуженно, и вообще хамил. В ответ сказала ему тихо и нежно: - А я вас сейчас задушу на законных основаниях! - На каких это основаниях? - возмутился мужчина. - Я - гражданка Российской Федерации. ...