рейтинг блогов

Готовьтесь к худшему. Военно-историческое общество победило

топ 100 блогов avmalgin10.04.2017 Теги: Путин Трамп Готовьтесь к худшему. Военно-историческое общество победило 04d8687a5d967a6b7e52b3f2d7e860f4

Политолог Александр Морозов пишет (и я с ним полностью согласен):

Начался самый тяжелый отрезок третьего срока Путина — между событиями в Сирии 5—7 апреля и выборами в марте 2018 года. Верно пишет в Republic Владимир Фролов: химическое оружие в Идлибе — это «второй “Боинг”» для Путина. Только значительно хуже — в силу многих очевидных причин.

Установление доверительных отношений с Трампом и его администрацией закончилось даже не неудачей, а скандалом. Между первым «Боингом» (Донбасс, 2014 г.) и второй аналогичной точкой маршрута (Сирия, 2017 г.) Кремль набрал целый пухлый портфель токсичных политических активов: провал Минских соглашений, русский след на выборах в США, попытка переворота в Черногории, агрессивная российская пропаганда, которая во всех европейских столицах стала обсуждаемой проблемой и привела к выработке мер по защите от нее, эпизоды экспорта русской политической коррупции и т.д.

Практически весь 2016 год прошел под знаком создания новой биографии Кремлю. Если что и было позитивного в прошлом, теперь оно вытеснено образом крайне двусмысленного субъекта мировой политики. Прошли времена, когда среди влиятельных мировых лиц были люди, признававшие, что Кремль практикует разумную политику национальных интересов. Теперь у него образ или уличной шпаны, рвущей шапки с прохожих, а если поймали — то врущей в лицо. Или государства, которое действует целиком на манер спецслужб, превращая внешнюю политику в серию секретных спецопераций: с вербовкой, созданием резидентур, манипуляциями. Кремль уже не способен выйти из этих описаний. Возник устойчивый политический нарратив. И союзничество с Асадом, от которого Кремль не может уже отказаться, замыкает этот второй этап — открывает третий: с апреля 2017-го по март 2018-го. Всего 11 месяцев — очень короткая дистанция.


Что будет происходить в эти месяцы? Независимо от того, какой будет реальная позиция Кремля по выборам во Франции и в Германии, она уже инерционно, автоматически вписывается в нарратив «вмешательства». Уже очевидно, что к токсичным сюжетам Кремль прибавит патронаж Ле Пен (май 2017 г.) и попытку использовать настроения русскоязычной аудитории в Германии (сентябрь 2017 г.).

Конфликт с Трампом при этом лишает Путина всей прежней игры в «правый интернационал», которая могла с успехом продолжаться только при возникновении доверительных отношений Путина и Трампа. Тогда весь европейский истеблишмент оказался бы в тяжелой ситуации: этот альянс играл бы на руку новым популистам Европы. Но теперь эти фантазии в прошлом. Вместо глобального «правого интернационала» Путин переходит теперь в разряд «друзей Ирана», а дальше «защитников суверенитета КНДР».

В конце 2016 года казалось, что Трамп будет медленно самоопределяться в отношении Кремля. И это позволяло бы Путину превратить дружеское танго с Трампом в главный фактор своей президентской кампании. Тогда в нее можно было бы включить и «образ будущего», и даже смягчение внутреннего режима, и «охлаждение разогретого телевизора». Но получилось иначе.

Трамп остается главным звеном президентской кампании Путина, но уже с другим знаком. Оставшиеся 11 месяцев пройдут в атмосфере истеричного антиамериканизма. Путин на этих выборах будет продавать населению военную угрозу со стороны США, самого могущественного государства в мире. Другого товара теперь нет, да и не надо. И это будет самый мрачный период путинизма.

И до Сирии градус антизападной риторики для внутреннего употребления в России был очень высок. Но все же это не было «холодной войной». А вот теперь на внутреннем рынке российской пропаганды начнется «холодная война». При этом надо напомнить, что «холодная война» — с точки зрения общественной атмосферы — это не замороженная «горячая», а, наоборот, такое состояние, когда медиа и политические структуры, а вместе с ними и население подвешены как бы в ожидании «горячей войны».

Тиллерсон приедет и уедет. Новые санкции введут. Все идеи относительно сделки провалятся. «Военно-географическое общество», которое ныне правит Россией, считает, что выгодно довести дело до условного Карибского кризиса: «Вот тогда от нас отстанут надолго». Поэтому ни на какой компромисс сейчас это общество не пойдет.

Будет ли локальное военно-политическое столкновение с США или нет — вслед за которым настанет новый этап урегулирования по инициативе Запада, — сейчас неважно, потому что с точки зрения атмосферы в российском обществе этот «Карибский кризис» уже как бы есть. Общество перемещено в эту самую зону ожидания.

Если смотреть изнутри, то разница с 1962 годом существенна. Тот Карибский кризис происходил в условиях оттепели. Там совмещались два встречных процесса — оттепель и нарастание военной конфронтации. Теперь же все хуже: нет никакого политического процесса внутри России, который бы уравновешивал милитаризм «Военно-географического общества».

Кремль мыслит себя геополитическим игроком, представляющим политическую и военную угрозу. Но снаружи это выглядит не так. Путин — это не агрессия, а разновидность Чернобыля. Образно говоря, Кремль взорвал на собственной территории ядерную станцию — и по миру распространяется радиация. Поэтому главный ответный модус — не военное противостояние, а намерение просто накрыть толстым бетонным колпаком этот «политический Чернобыль».

И это очень тяжелая ситуация для российского общества. Все процессы распада, кипения и бурления пойдут под изолирующим колпаком. На языке чернобыльских инженеров это называется «укрытие», или «саркофаг». В том случае, если Путин не уйдет и если он не решит вернуться в G7 на тех условиях, которые ему предложат, — на строительство этого саркофага у стран G7 уйдет несколько лет. За это время общество под саркофагом окончательно сойдет с ума.

Чтобы жить дальше — перейдя из «пост-Крыма» в «пост-Сирию», — надо как-то заново приноровиться. То есть создать себе формы жизни, которые как бы микшируют явную противоречивость картины мира.

В «пост-Крыму» (между 2014-м и 2017-м) было два больших модуса поведения, два когнитивных стиля. Один — для тех, кто связан с большими госкорпорациями: неважно, с «Газпромом», полицией или федеральной телекомпанией. Тут сохраняется возможность получения больших бонусов. Ради этого можно слегка копировать общий гопнический стиль власти, накапливать «деньжат» и как-то веселиться в своей среде: церковные приходы, неформальные клубы молодых мамаш своего социального круга, экскурсии и внутренний туризм.

Вторая часть общества — «ответственные бюджетники» — находилась в более тяжелом положении. Директор библиотеки или школы не может покинуть свою профессию и миссию, и для него нет таких ощутимых бонусов, как для корпоративника. Поэтому приноравливаются они более пессимистично, веселья не получается. У бюджетников нет таких зажигательных пятниц, как у корпоративной молодежи, «суп пожиже, небо пониже». Но тем не менее обе эти большие социальные группы, глубоко укоренные в российской жизни, составляли базу инерционной политической поддержки путинизма.
Третий модус — миноритарное настроение, «бунтующий остаток» из числа лиц, не связанных корпоративными обязательствами и бюджетной профессией. Ныне это, например, дальнобойщики и «молодые патриоты Навального». А также лица творческих профессий, которые в посткрымский период находились в сложном состоянии ума: «Бежать? Оставаться? Сохранять оптимизм и продолжать пропагандировать институты и культуру или пессимистично удалиться в деревню и писать книгу? Дрейфовать в демшизу? Или аккуратно укреплять в себе стокгольмский синдром в достойных формах?..»

В любом случае на новом этапе все эти модусы в прошлом. На этом новом этапе — между Сирией и отодвинутым в неопределенное будущее «Карибским кризисом» без оттепели и при полном триумфе «Военно-географического общества», да еще и в процессе накрывания бетонным колпаком снаружи — социальный распад примет какие-то новые, неизвестные ранее формы. Мы тут окажемся просто изотопами.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Дональд Трамп передумал отнимать у нелегальных мигрантов детей
BBC Русская служба
"Речь о том, чтобы семьи держали вместе", - заявил Трамп, подписывая указ. "Мне не понравилось, как выглядят разделенные семьи", - добавил президент, однако тут же подчеркнул, что его администрация по-прежнему будет добиваться уголовного преследования всех, кто незаконно ...
Дональд Трамп объявил торговую войну буквально всем. Китай ...Meduza
Дональд Трамп запретил разделять семьи нелегальных мигрантов‍РИА Новости
Трамп сжалился над разлученными семьями мигрантовLenta
ТАСС -Телеканал ДОЖДЬ
Все похожие статьи: 1 661 »

РБК

Трамп встретится с королевой Елизаветой II
РБК
Он заметил, что визит Трампа в Великобританию, когда он «ступит на британскую землю», — это очень важный и «символический» момент. Американский посол назвал встречу с королевой — «самой важной», потому что она является главой государства. Он пояснил, что Трамп сам ...
СМИ: Трамп встретится с королевой Елизаветой IIRT на русском
Трамп встретится с Елизаветой II во время визита в БританиюКорреспондент.net
В июле Трамп впервые посетит Британию и встретится с Елизаветой IIУНИАН
NEWSru.com
Все похожие статьи: 108 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Пресса Британии: Трамп и Путин готовятся к встрече
BBC Русская служба
Times пишет, что президент США Дональд Трамп и российский президент Владимир Путин якобы собираются встретиться в Европе, во время европейского турне Трампа. Возможность подобной встречи вызывает серьезное беспокойство у британского правительства, пишет газета.
Стало известно о планах Трампа встретиться с ПутинымLenta
Лондон не хочет, чтобы Трамп и Путин встретились до саммита НАТОКоммерсантъ
Политолог объяснил, почему возможная встреча Путина и Трампа пугает ЛондонРИА Новости
НТВ.Ru -ИА ФИНМАРКЕТ -Корреспондент.net
Все похожие статьи: 307 »

Телеканал "Звезда"

ООН должна играть центральную роль в международных делах - Путин
Телеканал "Звезда"
Путин выразил надежду, что работа под руководством российских дипломатов будет конструктивной. В свою очередь Антониу Гутерреш отметил, что сейчас непростое время. По его мнению, после холодной войны и короткого периода лидерства США идет строительство нового, ...
Путин: Россия готова и дальше конструктивно работать с ООНГазета.Ru
Путин заявил о важной роли ООН в разрешении международных кризисовRT на русском

Все похожие статьи: 167 »
Архив записей в блогах:
Эта история была сыграна, вопреки тэгу, не "в четыре руки", а в шесть, а то и в восемь - Инга koshka13 расписала эту вещь (как её назвать? блуза? балахон?), я вышила кулон к ней, а чтоб его подвесить, osting связала из бисера настоящий крысиный хвост; ...
Праздники прошли и вновь настали будни)) знать бы еще какой сегодня день недели))) пока я тут играла в стюардессу вам нравятся стюардессы?))) в Назрани ...
Все видео взяты с американского ресурса Твиттер Начинаю утро в журнале пришедшими вечером и ночью сообщениями о ситуации в Панджшере -- последней мятежной провинцией Афганистана, взятой вчера под контроль талибами Цитирую, выделяя некоторые места: « Источник: интенсивные ...
Из ув. Махова : Слейд вспоминает, как во время войны во Вьетнаме американцы проклинали М-16, и превозносили АК-47, тогда как северовьетнамцы, наоборот, хвалили М-16, и считали, что АК не особо хорошая машина. Проблема тут достаточно простая. Американцы каждый день используют М-16, и от ...
Уже третий день сижу без интернета. Провайдер посочувствовал моим проблемам и радостно сообщил, что пришлет мастера после обеда в понедельник (интернет перестал работать в четверг). Оперативность их работы  как всегда поражает, но так как других провайдеров в нашем ...
  • ksyuperf : RT @cgtnrussian: Президент США Дональд Трамп подписал указ о прекращении разделения мигрантов с детьми https://t.co/z116xfZGbk

  • bakraci : Трамп призна дека Мундијалот во Франција бил „поднаместен“.

  • IlyaSvetlov : СМИ: Лондон не хочет, чтобы Трамп и Путин встретились до саммита НАТО

  • oZJnhO5zRr5Fg7c : RT @News_Front_info: Трамп думает, что Россия "хотела" Клинтон https://t.co/jwFccHOHcn

  • ruxaland : RT @highercause: На саммите G-7 Трамп бросил в Меркель конфетой со словами»Эй, Анжела, больше не говори, что я никогда тебе ничего не даю»…

  • Privat24_news : Трамп запретил разделять семьи, которые незаконно въехали в США https://t.co/FLdmjXiVYo https://t.co/M0FYsqssgL

  • pravda24 : Трамп отказался от разлучения семей на границе В среду президент Трамп резко изменил курс, подписав президентский… https://t.co/JXGT3z19Rf

  • stop2go : RT @PutinsEconomy: Думали, что под шумок чемпионата хохлы вмажут по Донецку, а оказалось, что наши цены на коммуналку повысят. Трамп, чтоб…

  • gena4804 : Трамп простил Анкаре российских «Ворчунов» https://t.co/N0xVQ81LSA

  • lossuda : RT @pani_walewska: Хочется сказать: Трамп! Жги!

  • Irinka_Koluchka : RT @Irinka_Koluchka: @leninec30000 @icmasl Ещё один наивный. Да поймите, люди, Путин часть реформаторов развала СССР, часть Горбачева, Ельц…

  • AlexeyPogorelko : RT @akedr: Матвиенко. В костюме за 1.5 млн руб от Шанель, агитирует за шайку Путин and озеро. Амазонка климаксная! https://t.co/PxT4mkiYil

  • jako_varrd_ : @AlwaysGreenUkr2 Те в первых рядах будут и орать громко "путин сука плати!"...

  • H_vesty_iz_RF : RT @mesozoic_2: «Семья главы Внешэкономбанка и бывшего вице-премьера РФ Игоря Шувалова владеет элитным дальнемагистральным бизнес-джетом Gu…

  • RusaPusa : RT @ru_rbc: «Ничего они не теряют», — Владимир Путин поправил вице-премьера Дмитрия Козака после его слов, что нефтяники из-за заморозки це…

  • Irinka_Koluchka : @leninec30000 @icmasl Ещё один наивный. Да поймите, люди, Путин часть реформаторов развала СССР, часть Горбачева, Е… https://t.co/gTcCmMCGa2

  • SergeyYasnii : RT @s_sulakshin: Венесуэла впереди! Минимальную зарплату повысили до 1,85 доллара! Обогнали нас! Но ничего, догоним и перегоним!!! Что же,…

  • IlyaSvetlov : СМИ: Лондон не хочет, чтобы Трамп и Путин встретились до саммита НАТО

  • Gytalin_Malai : RT @prof_preobr: Реальные доходы населения России в мае упали на 9,3%, сообщает Росстат. Так что 2 недели назад Путин в очередной раз сам,…

  • andreyBbykov : RT @ork1000: Смешно! Причём Медведев!?? Путин против повышения пенсионного возраста? Медведев против воли Путина выступает? Нет. Снимет он…

  • chapodat : RT @annavellikok: 1. Он сам 2. Путин 3. И другие его друзья https://t.co/Qmh10m2BXQ

  • rasdmitriy1 : RT @L_Stotch: Эволюция Пыни на ТВ 1. Путин 2. Владимир Путин 3. Владимир Владимирович Путин 4. Великий Путин Эволюция Пыни в реальности…

  • golosdnr : Путин может выступить с посланием второй раз за год https://t.co/wDeGVY26Pt

  • khamzasharipkul : Судя по реакции Путина на повышение цен на бензин, пенсионного возраста и НДС, он все более становится похожим на к… https://t.co/7C2A7EQP6a