рейтинг блогов

Готовится отмена материнского капитала

топ 100 блогов rovego03.04.2017Общество "Денег нет! Но вы рожайте". Общественное мнение начали готовить к отмене материнского капитала. Для этого нанимаются специальные люди в университетах, готовые говорить что угодно - главное, чтобы общественность поверила. В свое время ученые мужи здорово себя дискредитировали, когда рекламировали полезные для здоровья сигареты и разнообразные пилюли. Общественность им не верит. Материнский капитал стимулирует рождаемость. И должен не только остаться, но и регулярно индексироваться с учетом инфляции. Более того, материнский капитал должен выплачиваться и на третьего и на последующих детей. Сейчас такой практики не существует. Платят только за второго ребенка. А потом рожайте сколько угодно. Хотя за пятого дают "Газель". Если подать соответствующее прошение.

Готовится отмена материнского капитала

Материнский капитал стимулирует бедность, считает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

По ее словам, программа материнского капитала, работающая в России уже десять лет, наряду с повышением рождаемости имеет и обратную, не отраженную в статистике сторону. Согласно результатам социальных исследований, часто государственная поддержка приводит к росту скрытой бедности. Интересно, для кого рассказываются эти сказки?! Для каких дураков, и кто в это поверит.

Демографическая ситуация в нашей стране вскоре может измениться в худшую сторону, отметили специалисты. В репродуктивный возраст входит низкое по численности поколение 90-х годов, и господдержка в виде материнского капитала – не панацея. Так что материнский капитал, говорят они, можно отменить.

"Дети рождаются не из-за денег. Первое рождение – это продолжение рода. Вот второе рождение чаще всего называют социальным: в этой ситуации родители оценивают свои возможности".

Согласно результатам исследований, наибольший эффект маткапитал имеет в семьях, которые хотят второго ребенка, но сомневаются из-за нестабильной экономической ситуации. Маткапитал является серьезной нагрузкой на бюджет страны (расходы на него приближаются к четырем триллионам рублей), но Малева назвала его "инвестицией в человеческий капитал". И все же бюджет страны важнее.

При этом она указала на наличие такого феномена, как "детская бедность", ведь более половины бедных в нашей стране составляют семьи с детьми. "Сейчас за чертой бедности находится 13,3% населения, и она упорно растет", – сообщила эксперт.

Понятие "детская бедность", по словам Малевой, характеризует всю семью. Она присутствует там, где доходы ниже прожиточного минимума. "Это дети низкооплачиваемых родителей. Когда зарплаты одного, а часто даже двоих родителей не хватает для того, чтобы обеспечить достойное детство", – уточнила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, Малева предложила внести в закон о материнском капитале поправку, касающуюся определения нуждаемости в семьях. Идея в том, чтобы материально поддерживать семьи не только для того, чтобы они рожали, но и помогать семьям, где дети уже есть.

"Как мы можем стимулировать рождение будущих детей, если не можем позаботиться о детях, которые уже родились?" – задалась вопросом эксперт. "Сегодня материнский капитал – это ипотечное кредитование, пенсионные накопления матери и возможность потратить деньги на образование. Но большая часть этих средств направляется на ипотеку. Потом семья втягивается в ипотечную зависимость и не всегда выходит из нее благополучно", – констатировала Малева.

По мнению госпожи Малевой, если не отменять материнский капитал, заменяя его материальной поддержкой, то нужно нужно запретить семьям тратить средства материнского капитала на ипотеку, которую не все в состоянии оплачивать, а разрешить тратить на на текущее потребление. Именно таким образом можно хоть как-то улучшить ущербную программу маткапитала, чтобы она не приводила к росту "детской бедности" в стране.

На мой взгляд проводить параллели между бедностью и материнским капиталом - верх аморальности.

Оставить комментарий

Andrey Zhukov 05.04.2017 16:56
Бред.
Архив записей в блогах:
Дорогие барышни, на вас вся надежда. Я уже отчаялась узнать свой цветотип, тесты выдают противоречивые результаты, а сама я в этом деле полный кретин. Барышни, милые, не откажите в любезности! ...
Россия не должна выполнять обязательства перед ВТО до полного вступления в эту организацию. Такое указание дал Владимир Путин на совещании по развитию энергетического машиностроения. Эти обязательства не позволяют защитить наш рынок от ...
Всё когда-то бывает впервые, в любом возрасте. Сегодня, 10 мая 2017 в 12-00  я впервые стартую в путешествие на теплоходе из Москвы , до этого всегда пунктом отправления была Казань. Впервые пойду по Оке. До этого ходила по Волге до Москвы и Астрахани, а также через ...
Вот. А завтра иду на рождественское парти на старой фирме. Такое, правда, чувство, что половину имен я уже не вспомню. Но кому и когда это мешало поесть и выпить?.. :) ...
А с Кипром смешно поучилось. Ещё накануне агитпроп благостно сообщал, что Евросоюз принял решение спасти кипрский офшор. И что РФ отделалась малой кровью, всего лишь снижением процентов по предоставленному Кипру кредиту и его продлением. И вдруг как гром среди ясного неба: ...