Готовится ли Путин распустить Государственную Думу?

топ 100 блогов v_tretyakov20.03.2013 Дважды вчера меня спрашивали, подтвердятся ли слухи (говорят, они активно циркулируют по Москве) о том, что Путин готовит роспуск Думы, поводом для чего станет то, что Дума откажет правительству Медведева в доверии.
Резоны вроде бы такие: сама Дума пользуется всё меньшим доверием у избирателей. А новые выборы в Думу позволят "слить" "Единую Россию", потерявшую авторитет, и заменить её Народным фронтом.
Не касаясь технических проблем такого сценария, я поставил под сомнение его реальность (до какого-то кризиса) по следующим основаниям.
Сам по себе роспуск Госдумы (впервые в истории) есть политический кризис, причём с частично не просчитываемыми последствиями. Даже Ельцин не решился распустить Думу, хотя несколько раз подходил к этому.
Правда, он распустил и вообще ликвидировал Верховный Совет. Но вслед за этим пришлось стрелять по нему из танков.
У Думы низкий уровень доверия среди избирателей. А разве у правительства он выше?
Если распускать Думу по этой причине, то тогда Путин останется с непопулярным правительством и с новой Думой, выборы в которую очевидно принесут "Единой России" меньшее число депутатских мест, чем сейчас. Скорее всего - победит КПРФ. То есть Путин получит ещё более оппозиционную (правительству точно) Думу.
Ведь Дума непопулярна как раз из-за "Единой России". Но и правительство возглавляется Медведевым, который в свою очередь возглавляет "Единую Россию".
Заменить "Единую Россию" на путинский Народный фронт? И что - в нём не окажется совсем никого из нынешних видных единороссов? Или Народный фронт будет сражаться на выборах против "Единой России"? Партия Путина против партии Медведева?
Но в этом случае тем более логичнее просто отправить правительство в отставку. Да ещё фактически руками народных избранников, которые ему откажут в доверии.
Не допустить в Народный фронт (преобразованный в партию) ни одного бывшего члена "Единой России"? То есть поссориться (и это ещё мягко сказано) со всей нынешней политической элитой (во всяком случае - чиновничьей)? И это - меньше чем за год до Олимпиады? Да олигархи и богема вообще сорвёт её проведение.
Или "Единая Россия" самоликвидируется?
Более того, опереться только на Народный фронт (на Уралвагонзавод) - это значит, разорвать союз Путина с лояльными (пусть чаще всего не слишком искренно) олигархами и с либеральной и фрондирующей интеллигенцией (т.н. креативным классом и московской богемной политической тусовкой). Разве Путин готов к этому? Пока признаков этого я не вижу.
Словом, теоретически это можно представить. Практически (без какого-то сильнейшего кризиса) - почти невозможно. Если только Путин не готов отправить в отставку всё правительство, оставив от него пару-тройку министров (к примеру, Лавров, Шойгу и Колокольцев).
В любом случае, ответ на этот вопрос знает только сам Путин и, может быть, пяток его ближайших политических соратников.
А глядя извне (по отношению к этой группе) можно пока сказать только одно: нет, в ближайшие месяцы этого не случится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Навеяно постом ув. kolobok1973  . Живо себе представляю, как старик Батурин засылает по этому поводу к Навальному двух килеров. Джулс: Как выглядит Юрий Лужков? Навальный: Что? Джулс: Ты из какой страны? Навальный: Что? Джулс: Я не знаю страны под ...
Клонится к своему завершению уже третий день весны, далеко-далеко, за чертой горизонта скрылось вялое солнце, скрылось ровно на одну ночь... Наступление нового сезона практически не ощущается, или это я не могу до конца ощутить, не могу ...
Хочется обойтись телеграфным стилем в духе эпохи, что-то вроде "Фрида. Большой экран. Охренительно", но тратить литеры на подобное себя не уважать.... Интересно, есть ли люди не смотревшие " Фриду "? Я смотрела ни раз и не два. И каждый раз это была феерия цвета, страсти, энергии и боли. ...
Девы, всем хорошего дня, с праздником, началом лета и т.п.) в преддверии скорой поездки на моря и постепенного планирования загрузки чемоданов, я кое-что решила прикупить ребенку и наткнулась на нечто необычайное и чудесное, при первейшем ...
Граждане, подсобите, плиз, ответьте в каментах: Какие качества, на ваш взгляд, наиболее ценны в женщине-крупном руководителе? Какие качества могли бы подкупить клиентов и партнеров? Первые позитивные ассоциации с понятием ...