рейтинг блогов

Готовить может каждый - Гороховый суп

топ 100 блогов easycooks30.08.2010Кулинария Наверное, для большинства в данном комьюнити процесс приготовления пищи стоит на втором месте. На первом - что, как и т.п. Возможно, мой подход покажется интересен меньшинству - тем, кто ошибочно продолжает считать, что кулинария - удел избранных.

"Готовить может каждый" - заявил повар Гюсто (на юзерпике) в мульте Рататуй от студии Pixar. Позже он умер, видимо от обжорства. Но нам пока эта участь не грозит. Я, в принципе, догадывался насчет верности девиза Гюсто, но только недавно окончательно убедился в этом факте.

На этот раз стоит задача на скорую руку приготовить первое блюдо. Будем варить гороховый суп. "Нрааавица" (с)

Итак, берём горох и ставим отмачиваться. Часов на 5-6, но у меня было всего 2,5. Не критично, учитывая, что горох был дроблёный.

Гороховый суп 1

В идеале использовать кусок копченного мяса, лучше на кости. Тогда на выходе - так называемый "гороховый суп с копченостями". В наличие не было, в магазин ехать лениво. Взял то, что было - несколько кусков свинины и копченой колбасы.

Гороховый суп 2

Также понадобится: соль, картофель, морковь, лук, зелень, любая подходящая приправа. Пока готовил фото реквизит, картошка начала окисляться - пришлось обрезать.

Гороховый суп 3

Собственно, рецепт:
- отмоченный горох вместе с кусками мяса варим в кастрюле около 50-60 минут;
- вынимаем мясо, режем его и колбасу на мелкие куски и кидаем обратно;
- туда же отправляем мелко порезанные картошку, морковь и лук;
- соль и прочее - по вкусу;
- под конец кидаем зелень;
- всё это варим ещё минут 20-30 (не считал, если честно) пока не сварится картошка и морковь.

Конечный результат:

Гороховый суп 4

Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста (с)

UPD: Вот что меня в человеках всегда вдохнавляет - так это терпимость и дикое желание оказать помощь, так сказать. В независимости от ситуации и личных предпочтений. Не знаю, что это в данном конкретном случае - постсоветский эгоцентризм, ПМС или бузудержный приступ климакса (мужчины - выбирайте сами). Что же заставляет Вас, увидев псевдорецепт супа, сваренного 1-ый раз в жизни, вытащить из кармана двухтомник поваренной книги эпохи возрождения, в оригинале и с золотой дарственной подписью автора, одеть двухметровые белые колпаки с закреплённым нимбом во стразах и, заблёвывая белый гранит кухни, вбежать, спотыкаясь, и открыть рот? Понимаю, что все Вы начинали как минимум с ризотто или долмы по-гречески. А тут херак - гороховый суп. Эпилептический шок. Аневризма. Беспощадая инквизиция от шеф-поваров всех столиц Старого Света. Моя циничная душа тронута до самых глубин :)
P.S. Спасибо yennifer и begemotik64 за дельные советы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!Мы, нижеподписавшиеся, граждане РФ, хотим ...
На видео - арест Эмили Йетс, женщины-ветерана армии США, к-рую забрали после марша против войны с Сирией, когда она просто стояла под деревьями. Причем вяжут чисто по американской традиции нападения - подавляющее превосходство в силах... ...
Оригинальные шашлычки из маринованной куриной грудки для жаркого летнего вечера даже  в случае  отсутствия барбекю. От барбекю понадобятся только одноразовые деревянные палочки, на которые будут насаживаться уже обжаренные мясные кусочки. Очень удобно и для ...
01. Там, Где Я 0:00:05 02. Разлюбить Не В Силах 0:04:13 03. Ты - Это Свет 0:07:51 04. Просто Прости 0:11:33 05. Любовь Не Слышит Громких Слов 0:15:05 06. За Тобой 0:19:42 07. Там, Где Нет Тебя ...
Угадайте, кто этот гениальный художник-абстракционист? (Ответ по катом). 1. Друг Владимир из команды сайта Астровитянки совершил титанический подвиг: прочесал весь мой многолетний ЖЖ и выбрал оттуда около шестидесяти самых интересных популярных статей, интервью и постов про науку, ...