рейтинг блогов

Готовим тирамису дома

топ 100 блогов inamora22.07.2016 Тирамису стал моим фаворитом после посещения Королевства тирамису Pompi в Риме. В нашем городе никакого Королевства, конечно же, нет, поэтому пришлось добывать рецепт, чтобы иногда баловать себя и гостей этим потрясающим десертом.

Готовить его до неприличия просто. Что нам потребуется?

Готовим тирамису дома

1. Сыр маскарпоне - 200 гр (1 пачка).
2. Печенье савоярди (дамские пальчики) - 18 шт.
2. Яйца - 2 шт.
3. Сахарная пудра - 2 ст.л.
4. Какао-порошок.
5. Кофе.
6. Коньяк и марсала.
7. Шоколадная стружка (для украшения).

Готовим тирамису дома

Из вышеперечисленного количества продуктов получаются 3 порции тирамису. Сыр и печенье найти несложно. У нас они продаются в Ашане постоянно.

1. Первым делом я ставлю вариться кофе. Когда кофе сварится, я выливаю его в емкость, чтобы остудить.

2. Пока кофе остывает, я разделяю белки от желтков в две разные емкости, и в каждую из емкостей насыпаю по столовой ложке сахарной пудры. Вместо пудры можно смело брать просто сахарный песок.

3. Сначала взбиваю желтки с сахарной пудрой, а затем в другой емкости белки с сахарной пудрой. Взбитые белки должны быть пышными. Порядок взбивания, в принципе, не важен, но мне удобнее начинать с желтков.

Готовим тирамису дома

4. После этого, в емкость со взбитыми желтками (!) я кладу пачку сыра маскарпоне и взбиваю все дальше до однородной массы. А затем в эту массу добавляю взбитые белки и еще раз все хорошенько взбиваю. Крем для тирамису готов!

5. Теперь можно подготовить печенье и блюдца для десерта. Печенье мы будем предварительно вымачивать в кофе. Можно в кофе добавить пару ложек коньяка. Вкусно и с ним, и без него, так что это уже на ваше усмотрение. Другой вариант: добавить коньяк в сахарно-желтковую смесь, а в кофе добавить немного марсалы. Но это тоже на ваше усмотрение, я чаще вообще без алкоголя делаю.

Готовим тирамису дома

6. Опускаем печенье в кофе буквально на пару секунд. Пропитывается оно моментально, важно не передержать, иначе оно развалится. Затем выкладываем их на блюдца в ряд по три штучки.

Готовим тирамису дома

7. Покрываем слой печенья готовым кремом.

Готовим тирамису дома

8. Теперь нужно посыпать слой крема горьким какао-порошком. Мне это удобно делать с помощью ситечка для чая.

Готовим тирамису дома

9. Щедро посыпаем, не жалеем.

Готовим тирамису дома

Готовим тирамису дома

10. Сверху выкладываем второй слой печенья, предварительно обмакнув его в кофе. Второй слой выкладываем перпендикулярно первому.

Готовим тирамису дома

11. Его тоже щедро покрываем кремом.

Готовим тирамису дома

12. И опять не жалеем какао-порошка.

Готовим тирамису дома

13. В принципе, тирамису готов, но неплохо было бы его чем-нибудь украсить. Можно положить сверху веточку мяты, можно воткнуть кусочек шоколада, только умоляю, не украшайте его фруктами. Это моветон.

Я выбрала для украшения шоколадную стружку.

Готовим тирамису дома

Готовим тирамису дома

Вот и все! Тирамису я обычно готовлю накануне, то есть десерт всю ночь лежит в холодильнике. Можно, конечно, и сразу начать есть, но лучше подождать. Печенье пропитается кремом и тирамису получится очень нежным.

Все кто пробовал - были в восторге!

Готовим тирамису дома

Готовим тирамису дома



Готовим тирамису дома Instagram

Готовим тирамису дома
Готовим тирамису дома Twitter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юрий Карлович Олеша оставил нам довольно скромное творческое наследие – по сути, всего два значимых художественных произведения. Но их вполне хватило, чтобы накрепко застолбить себе место в русской литературе. Уже первый роман «Зависть» покрыл его имя громкой славой и принес ...
ЖЖ подсказал, что 14 лет назад я постила фотки из квартиры Набокова в Питере. Это — первое место, куда я хотела попасть во время взрослой осознанной поездки. Попала. Это, собственно, не сложно, просто гиды туда не ведут, только самой идти. Сейчас пришла мысль, что писателю очень повезло ...
Пока гуляю, очень часто вижу как родители закрывают наглухо коляску (ну само окошко). Вопрос: зачем они это делают? Зачем они это делают в жару?!))) Я вообще гуляю, накрыв люльку сеткой москитной, если идем в лес. Или не накрываю вовсе АПД: судя по комментам поняла, тех, кто закрывает ту ...
видна дорога к Мёртвому морю.вечер, поэтому небо тёмное. обзорная площадка, с которой открывается вид на горы. несколько метров ниже ещё изгородь, чтобы не проникали животные - в основном овцы.дикие животные, как шакалы или доманы умудряются проходить со стороны стройки, где нет ...
Жалко.. красивая была картинка ..... ...