Готовим перловку

топ 100 блогов — 26.08.2015

Итак, пришло время приготовить перловую кашу. Все, кто имел счастье соприкасаться с вооружёнными силами прекрасно помнит, что это такое и как это есть. Хотя, вспоминая август восемьдесят пятого, я снова вижу голодных молодых ребят после машброска, после ялов, после строевых, поротно входящих в столовую. Как же восхитительна была эта пустая перловка, больше похожая на клейстер, без подливы и без мяса. Как она хорошо размещалась в наших прилипших к спинам животам. И казалось, что на свете нет ничего вкуснее этой непонятной, но такой тёплой и сытной массы.

Хотя, кому как повезло. В мае восемьдесят шестого, одурев от холодного бигуса с кусками сала, вернувшись из заснеженных сопок и увидев на столах рассыпчатую кашу, зёрнышки один к одному, да ещё щедро заправленную горячей тушёнкой... Нет, я просто не в силах это передать. Мне доводилось бывать на приёмах, сидеть с американцами, немцами, индусами и сирийцами. Обедать на борту крейсера "Йорктаун", и адмиральском салоне крейера "Киров", ново и старомодных ресторанах, но разве это может сравниться со столовой гвардейской бригады морской пехоты в посёлке Спутник. О Боже, какая это была перловка...

Да что вспоминать. Мы смотрим на неё, как добавку в супы и даже не задумываемся о том, как это может быть вкусно. Наверное, само время вспомнить. Тем более, что перловка у нас, вроде бы своя и никакие санкции её не страшны. Да и курсы доллара и нефтяные котировки на её цену мало повлияют, по крайней мере, я так думаю...

Ну что, есть такие, кто никогда перловку в глаза не видел? Если есть, маленькая справочка:

Перловая крупа является цельным ядром ячменя, очищенным от цветковых пленок и хорошо отшлифованным. Зерно перловой крупы или перловки имеет овальную или шарообразную форму, преимущественно бледно-желтого или белого цвета. Название этой крупы соответствует её внешнему виду, ведь слово «перловый» с французского переводится, как «жемчужина». Обычно ядра перловой крупы так хорошо отшлифованы, что имеют гладкую поверхность. Перловая крупа – это эндосперма самого ячменя с остатками семенных и плодовых оболочек.

Видите, как - перл, жемчужина....

А ещё, она очень полезная:

Перловая крупа – богатый источник аминокислот. Так в ней, к примеру, содержится лизин, участвующий в выработке коллагена, сохраняющий гладкость и упругость кожи, и замедляющий процесс появления морщин.

Перловка также богата микроэлементами и витаминами, она содержит много кальция, калия, железа, в ней также есть марганец, медь, цинк, кобальт, молибден, никель, хром, стронций, йод, фосфор и бром. Такой огромный набор важных микроэлементов дополняется и витаминами, к примеру, витаминами группы В, витамином А, Е, D, РР.

Установлено, что перловая крупа содержит клетчатки больше, чем даже пшеница, а имеющийся в ее составе белок, по своей ценности также значительно выше пшеничного белка. Помимо того учеными был установлен интересный факт: те, кто регулярно включают в свое меню перловую кашу, могут полностью избавиться от большинства аллергических реакций. Также в этой крупе обнаружены и природные антибактериальные вещества. Оказалось, что вода, в которой был замочен ячмень, содержит антибиотическое вещество, называемое гордецином. Это вещество применяется при лечении кожных заболеваний, в том числе грибковых поражений кожного покрова.

Отвар перловки также имеет важные лечебные свойства. Он обладает обволакивающим, смягчающим, спазмолитическим, противовоспалительным и легким мочегонным действием.

С давних пор при помощи ячменя люди лечили болезни молочных желез, справлялись с запорами, избавлялись от кашля и простудных заболеваний, а также боролись с ожирением.

Содержащийся в изобилии в перловой крупе лизин, является аминокислотой имеющей противовирусное действие, которое также распространяется на микробы, вызывающие острые простудные инфекции и герпес, она способствует поддержанию жизненного тонуса и здоровья сердечной мышцы.


Ну что? Заинтересовал? Тогда начинаем. Заодно, пропоём ещё одну оду удивительному созданию рук человеческих - Мультиварке!

Для каши нам понадобятся: непосредственно сама перловая крупа, техническое сало (так я называю не солёное сало, даже его обрезки, которые постоянно использую), свинина, лук, чеснок, укроп, петрушка, морковь и специи по вкусу. Да, и вода, конечно. По поводу воды - рекомендации разные, но все он сводятся к тому, что её надо взять больше, чем крупы, минимум - в два раза. Я взял в три.


Всё достаточно просто и достаточно бюджетно. Кстати, это, в наше время, тоже, актуально. Например, става оладателем роскошных межкомнатных дверей, я вдруг понял, что надо становиться экономней, по крайней мере, до начала месяца. Вот мне и перловка в помощь. Тем более, что надо дать семье немного отдохнуть от грибов, которые сейчас набираю про запас...


Перловку предварительно тщательно промыл, так, чтобы вода стала ясной и прозрачной. После этого оставил замачиваться, а сам поехал знакомить семью с Большой Ижорой - удивительным местом, где посчастливилось работать.

Вернувшись, включился в непосредственный кулинарный процесс.

Для начала режим сало, переводим мультиварку в режим жарки и топим жир, делая обычные шкварки. В моей мультиварке "Рэдмонд" все операции можно совершать с открытой крышкой, что очень удобно.



Пока сало топится, готовим мясо, нарезая его на куски и овощи - режа и шинкуя.






Собственно, всё готово. Закидываем мясо в мультиварку и пусть себе обжаривается. Потом добавим овощи и ещё подождём.



Когда наша заправка готова, что можно определить не только визуально, по приборам, но и эмпирическим путём, засыпаем в чашу крупу и мерными стаканчиками заливаем воду. Мне так удобнее, до Джереми Оливера, делающего все на выверенный глаз, мне далеко, да и пусть каждый будет мастером в своем деле, он ведь тоже, вряд ли сможет произвести двухторпедный залп через ГПД.


Получается у нас, примерно, вот такой вот суп...


Бояться этого ни в коем случае не надо, вода впитается, испарится, а перловка разбухнет. Главное, и это очень важно - установить правильный режим "Варка". Внимательно читайте инструкции своих агрегатов. В моем случае - это режим "Экспресс". Поставим время приготовления полтора час, закроем крышку и забудем о том, что мы чего - то там готовим...

Звоночек таймера напомнит о том, что время вышло. Открываем крышку - солим, перчим, бальзамим, керрим, словом, всё, что вам нравится и что вам по вкусу. Я ещё подсыпаю свеженьких укропа и петрушки.


Закрываем крышку и оставляем кашу "томиться". Чудо - печь проводит прогрев всех поверхностей одновременно, по принципу русской печи, как это изображено на прилагаемой схеме


Именно в этот период и происходят те удивительные метаморфозы, ради которых, собственно говоря, нам и нужен этот чудо - прибор. Смотрите все, утверждающие, что мультиварка это всего лишь электрокастрюлька. Дай вам волю, мы бы до сих пор в пещерах бы жили, хотя, кто знает, может так оно было бы  проще....

Приподнимаем крышку, принюхиваемся.... и балдеем. Бог с ним, с тем, что скоро полночь. Давайте - ка наложим тарелочку и облопаемся от души. Один раз живем, а так вкусно получилось!


Даже Кот не удержался, прибежал, долго нюхал и забалдел!


Так что, приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самая распространённая версия происхождения понятия «пятница, 13-е» — это легенда о проклятии, связанном с казнью тамплиеров. Орден тамплиеров до сих пор окутан тайной, с ним связывают теории всемирных заговоров. На самом деле орден закончил своё существование в XIV–XV веках. В 1307 ...
zarni [зарни] (удм., коми), zrnya [зрнья] (мокш.), sırne [сырне] (эрз.), sarn’ə [сарнэ] (хант.) – золото; zər [зэр] (азер.) - золото; zərrin [зэррин] (азер.), zærin [зэрин] (осет.) - блестящий, светящийся, золотой; [zaranya, zarnya; заранья, зарнья] (иран., авест.) - золото; заря, зоря ...
         Шоу закончилось. Результат, который был ясен всем заранее, получил официальное подтверждение.  Кто-то завопил о победе и ее историческом значении. Кто-то отчитался о высоких показателях в своем ведомстве. Например, на селекторном ...
Кошка Коза работает на волонтерских началах контролером стиральной машины. Она добровольно взвалила на себя эти обязанности, ее никто не принуждал к этому. Стоит мне запустить машину, как Коза усаживается перед окошком и вдумчиво наблюдает за механикой процесса. На лице у нее написано нап ...
Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Иорданию. Собрание Предстоятелей и делегаций Поместных Православных Церквей ...