Готовая еда в магазинах: плюсы и минусы

топ 100 блогов plus_minuses03.03.2015 Большинство моих знакомых отбросили предубеждения и брезгливость и частенько покупают готовую еду. Речь не о полуфабрикатах, а об отделе "Кулинария" в супермаркете, а также о фасованных салатах и вторых блюдах.

Плюсы:
1. Можно не уметь готовить. Раньше одинокий мужчина не мог дома вкусить сельдь под шубой, запечённый картофель, голубцы и мясо по-французски. Теперь же ему не нужны кафе/ рестораны, равно как и заботливые женские руки на кухне. Заскочил в магазин, купил, что понравилось, и наслаждайся.
2. Цена. Самостоятельная готовка не даёт собой экономии. Иногда самостоятельно приготовить блюдо даже дороже. Магазины с собственным цехом практикуют скидки 25-30% в определённые часы.
3. Разнообразие (это если в "Кулинарии" вашего магазина хороший ассортимент). Дома чаще готовят большими объёмами и вынуждены есть одно и то же несколько дней. Здесь же можно набирать каждый день разное и всего понемножку.
4. Возможность организовать разное меню для всех членов семьи. У каждого может быть индивидуальный ужин; подстраиваться под вкусы других не надо.
5. Свежесть (по вкусу и запаху) - если вы купили приготовленное сегодня. Дома, как упоминалось, часто готовят большими объёмами; дня через 2-3-4 вкус и запах меняются. Я такую "изменённую" пищу есть не могу; знаю, что человечество более лояльно к таким вещам.
6. Время, сэкономленное на готовке.
7. Практически нормальная полноценная еда, если у вас нет условий для готовки. Бывают крошечные "студии" без плиты, например. Или нет сил после работы.
8. Экономичный вариант питания в командировке. А сэкономленные потом пропить! :)
9. Приемлемый вариант обеда на работе. У нас был офис с помещением для питания и микроволновкой, но без единой приличной столовой или кафе в радиусе двух километров. Таскать контейнер через весь город неудобно. Гипермаркет поблизости очень выручал.

Минусы крутятся вокруг брезгливости и рисков:
1. Неизвестно, из чего готовили. Мы не знаем, насколько свежими были продукты, не знаем происхождения и условий хранения мяса, овощей, ингредиентов для соусов.
2. Неизвестно, кто и как готовил. Мы не знаем, хорошо ли моются ёмкости и ножи. Мы не знаем, хорошо ли моются продукты. Мы не знаем, как часто меняют масло для жарки (и есть ли у них журнал замены масла). И ещё много чего.
3. Брезгливость. Продавец не всегда выглядит опрятно. Продавец может быть выходцем из южной республики, что сразу напрягает в санитарном плане. Между тем этот человек наполняет лотки в подсобке, обмывает емкости и ложки и взвешивает вам еду. А ещё салаты "заветриваются" - это когда верхний слой меняет цвет и консистенцию. Фу.
4. Несвежесть. Срок годности не истек, но заветные день-два-три прошли, и вкус-запах еды уже не тянут на свежие. Бывает, в "сегодняшние" гарниры и салаты подмешивают "вчерашние" (сейчас редко, раньше было часто). В салате может чувствоваться, что какие-то ингредиенты "старше" прочих, например, картошку на день раньше сварили.
5. Нестабильность качества. Сегодня вкус один - завтра другой. Сегодня чуть пересушили, завтра "мокрое" и жирное. Сегодня свежее - а завтра вчерашнее будут продавать.
6. Нестабильность ассортимента. Многие магазины этим страдают. Сегодня глаза разбегаются, через два дня - пара блюд, которые вы не едите в принципе, плюс три заветренных салата. Думай срочно, что готовить или беги в другой магазин.
7. Нездоровое питание. Наличие готовой еды развивает лень. Можно купить цветной капусты , к примеру, и натушить. Можно сварить картофельное пюре и съесть с огурцом, помидором и зеленью. Можно куриное филе в остром соусе за 10 минут пожарить. Но ты ленишься и решаешь этим вечером купить пару салатов.
8. Меньше еды за те же деньги. Самостоятельная готовка почему не даёт особой экономии? Потому что сложно приготовить 200 граммов салата и 300 граммов жаркого. Рецепты рассчитаны на тазик и сковородку. Купил 200 грамм салата - съел 200 грамм. Приготовил тазик - съел полтазика. Никакой экономии. Но если вы не один, а вас трое-четверо в семье, к примеру, экономика будет в пользу приготовления тазика дома.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- Как ты думаешь, съесть мне авокадо с тунцом или нет? - Съешь, не отказывай себе в этом. - Понимаешь, я в последнее время правильно питаюсь. Ем четыре раза в день через каждые три часа. Некоторые мои знакомые девочки едят один раз в день и сразу много. Знаешь, какой запах изо рта при ...
Такая рецензия от Адагамова - ярого оппозиционера и русофоба, скрывающегося за рубежом, с 2015 года объявленного в розыск по двум уголовным делам (131 УК РФ и 132 УК РФ) из-за обвинений в педофилии - как знак качества. Так что если еще не смотрели, самое время:  ...
К импортозамещению призывали давно, но многие это мимо ушей пропускали. Зачем заменять то, что и так исправно в страну привозят? Гром грянул, когда Россию покинули или заявили о приостановке деятельности более 250 иностранных компаний - от производителей косметики до разработчиков ...
ЗН , а ныне депутат ВР от партии Голос, вместе с Владимиром Кравченко подробно анализировали данные опроса КМИС по вопросам сепаратизма, федерализма, децентрализации и т.п. проблемами для различных регионов Украины. Недавно КМИС провел аналогичный опрос. Те же два автора написали ...
Поцоны, я такой сначала типа обрадовался, пулеметы, башни, обмазываться можно А щас сижу думаю, а чем обмазываться-то Есть ли у нас вообще какие-либо годные машины, ради которых стоило зафигачить эту фичу? Навскидку чо вспоминается Т-35 - ну ясен пень М3 Ли - танчик не особо поздний, так ...