Госзакуплю. Дешево не предлагать

топ 100 блогов boec00827.11.2014 Госзакуплю. Дешево не предлагать

Знаете, на какую сумму и сколько всего закупает наше государство? Десятки триллионов рублей в год! Конечно, участвовать в госзакупках в качестве поставщика – это мечта любого предпринимателя. И эта мечта частника оборачивается вечной бедой нашей государственной бюджетной системы.

И в газете, и в Интернете очень часто можно прочитать, как чиновники такой-то несчастной российской области закупили дорогие иномарки. Я из личного опыта могу сказать, что даже когда чиновничьи иномарки пытались запретить в 90-е, проворные коммерсанты очень быстро наладили производство нафаршированных зарубежными двигателями, кондиционерами и кожаными салонами «Волг».

Или в городе N. провели дорогостоящий ремонт неких стратегически важных для государства помещений на миллионы рублей. А через год – опять. А все потому, что когда нет прозрачности, обоснованности, появляется возможность для кражи бюджетных денег. Чтобы исправить недочеты в законодательстве, в 2013 году ввели контрактную систему. С тех пор прошло больше года, и пришла пора оценить изменения в этой сфере.

К сожалению, новая система не сработала так, как задумывалось. Я беру данные из очередного экспертно-аналитического мероприятия ведомства Татьяны Голиковой «Мониторинг эффективности использования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд в условиях формирования контрактной системы за 9 месяцев 2014 года». Счетная палата провела мониторинг средств, которые ушли в госконтракты. Оказалось, что за 9 месяцев этого года экономия бюджетных денег составила лишь 4%. Причем показатель только снижается с течением времени, ведь еще в прошлом году эта цифра была в 2 раза больше.
Почему не получается экономить? Все вполне объяснимо. Во-первых, это отсутствие прозрачности закупок. Как докладывают аудиторы Счетной палаты, «до настоящего времени срок запуска единой информационной системы в сфере закупок не определен».

Для тех, кто не знает, работа над этой системой началась еще в 2013 году и тоже, кстати, по госконтракту. При этом Минэкономразвития так и не смог запустить систему, и уже в сентябре этим стало заниматься казначейство. Посмотрим, удастся ли ему обуздать закупки.

Но проблемы не ограничиваются лишь открытостью информации. В стране нет нормального механизма для планирования государственных закупок. То есть механизм есть, но работать начнет лишь со следующего года. Получается, под него попадут закупки, которые реально будут осуществляться уже в 2016 году. Как говорят, время – деньги, а в данном случае потерянное время приведет к потерям денежным.

Все эти недочеты в нашей системе вылились в ужасающие результаты:

«За 9 месяцев текущего года по итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетной палатой выявлено порядка 400 нарушений законодательства о закупках (как процедурного, так и финансового характера) на общую сумму около 112 миллиардов рублей».

112 миллиардов за 9 месяцев! Как можно позволять себе такие безответственные траты в такое тяжелое время, когда нефть стоит меньше 80, а инфляция взвинчивает цены на продукты?!
Контрактная система так и не дала то, что от нее ждали в правительстве и в Госдуме. По-прежнему на госзакупках «пилят» бюджет. Мало того, еще и в офшоры выводят, ведь никто до сих пор не удосужился добавить в закон норму, запрещающую участие офшоров в дележке государственного пирога.

Короче говоря, не надо быть большим провидцем, чтобы предсказать скорое изменение Федерального закона о контрактной системе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...а бумеранг уже набирал обороты.... Жеваго переносит производство КрАЗов в Нигерию Прим.: На фото "Урал", но фото взято из оригинальной статьи в Кременчугской интернет-газете, что делает всю новость ещё смiшнее. Поскольку весь имущественный комплекс завода КрАЗ продают за ...
Это я тут чуть-чуть почитала про Парижское восстание в 1944 году и невольно провела параллели с более мне известным Варшавским восстанием. Ситуация прямо-таки зеркально похожая. Парижское происходит за две недели раньше Варшавского (и руководство Армии Крайовой, когда отдает приказ о ...
Одни и те же люди будут страшно возмущены если мы: 1. запретим партнерам ставить какой-нибудь софт, который им (людям) нравится 2. не запретим партнерам ставить какой-нибудь софт, который им (людям) не нравится Что характерно, в обоих случаях мы ...
В продолжение вчерашнего поста про Одессу выкладываю фотографии дворов. К сожалению, у меня не было времени воспользоваться услугами проводников по самым интересным дворам, поэтому искал сам ) ...
Журнал Forbes назвал список самых богатых людей планеты 2019. Лидером признан Джефф Безос основатель магазина Amazon. Издание отмечает, что список миллиардеров начинает сокращаться. За два года их общее состояние сократилось, доказав, что даже самые богатые не застрахованы от ...