рейтинг блогов

Государство и церковь

топ 100 блогов dewarist01.09.2010Религия Государство и церковь
© REUTERS/РИА-Новости, Владимир Родионов

Хорошо, с посредниками между человеком и Богом мы тоже разобрались. Кому-то они не нужны, им хватает своей дороги к Богу, а кто-то не может без учителя, наставника, хранителя традиций и намоленной церкви, в которую хочется приходить.

Государство и церковь [info]vero_gattomatto: «Вот вас математике как учили, или вы сами сразу во всём разобрались? Ну так а как же о Боге узнаете? Должен ведь кто-то хранить знания.»

Государство и церковь [info]magdalina: «Я все-таки не считаю церковь посредником между человеком и Богом. Церковь - скорее, атрибут, средство, способ выразить, открыть сердце, так же как и слова - способ выражения наших мыслей.»

Государство и церковь [info]bysinka_7: «А мне кажется, истинно верит только тот, кому не нужны Храмы... вера, она в сердце в душе!»

Государство и церковь [info]mobilite: «Церковь — не совсем посредник, это «хранитель традиций», заповедей Христа. История церкви начинается от апостолов, и мы можем, например, проследить патриархов одного за другим, от апостолов до Кирилла. Это говорит о правопреемстве, о том, что мы совершаем те же богослужения, что и апостолы, т.е. как завещал сам Христос»

Государство и церковь [info]basil_spb: «К сожалению, большинство, рассуждающее о божественном, не утрудило себя даже поверхностным прочтением библии или корана. Такие люди черпают свое представление о Боге из вторичных источников. Им без посредника не обойтись. Посредник при этом выбирается по принципу близости его позиции собственным внутренним убеждениям - проще говоря, наиболее удобный в употреблении»

Государство и церковь [info]amorefresco: «Конечно, нужен. Не у всех есть деньги на психолога. И театр нужен, и бесполезные лекарства. Все что дадут — примем с благодарностью.»

Государство и церковь [info]amorefresco: «Я думаю, что для верующего человека Храм — это подобие неба на земле, «место вселения невместимого бога». А еще это, как бы, место встречи «единомышленников». Соборная церковь – от слова собраться, это собрание верующих. Мы собираемся там для общей молитвы. По словам Христа : «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них»

Государство и церковь [info]ngoola: «Откуда пришла такая идея, что между человеком и Высшей силой кто-то есть или кто-то должен быть? Где написано, что мы не можем напрямую обращаться к Нему без посредников? Единственный официальный посредник в христианстве — это Христос. Но обращаясь к Христу, мы обращаемся к Богу»

Ну вот да, собственно говоря, у нас есть уже один Учитель, через которого мы обращаемся к Богу — это Иисус Христос и его учение. Он, на мой взгляд, и есть тот посредник, которого многим не хватает. Но тут возникает проблема, а как быть с Христовой церковью? Это ведь Его Храм и место, где мы говорим с Богом через молитву. Получается, нужен не только посредник, но и институт, который помогает осуществлять эту связь между нами и Богом. А в церкви служат люди со всеми их достоинствами и недостатками. Могу ли я доверять им в своем общении с Богом? У меня был опыт общения с сельским священником (http://drugoi.livejournal.com/2861229.html), вот ему я мог, кажется, доверить себя и свою душу. Но ведь поиск такого человека может занять чуть ли не всю жизнь, не правда ли?

Я прошу прощения за такие очевидные вещи, о которых я тут пишу. Я просто стараюсь понять это сам для себя. Может быть это поможет и еще кому-то здесь.

Хорошо, давайте теперь повернем тему веры и религии в другую сторону. Церковь не существует сама по себе, она находится на территории государства и подчиняется его законам. Как церковь и государство должны взаимодействовать на той территории, где живет церковная паства?

У меня есть пример для сравнения с нашей страной — я долго жил в Норвегии, где церковь не отделена от государства, а является её частью. Присутствие церкви в жизни страны, помимо её конфессионной деятельности, выражается в регистрации браков и проведении похорон (функция нашего ЗАГСа), проведения обряда конфирмации (совершеннолетия), благотворительности и... пожалуй всё. Я еще помню, что запрет на работу магазинов по воскресеньям связан с церковью. Само помещение храма в Норвегии — это, скорее, клуб по интересам, где можно выпить кофе, посидеть и послушать музыку, поговорить с прихожанами. На обряде конфирмации подростки играют на гитарах песни «Битлз», а на Рождество детский хор поет Боба Дилана — моя дочь как-то пела в таком хоре. Священники — это такие же государственные служащие, как и работники, например, собеса. В средней школе изучают Закон божий, в высшей школе — историю религий.

Я думаю, что нашей православной церкви тоже нужен такой статус де-юре, раз он уже существует де-факто. Здесь, правда, встает вопрос о других конфессиях, конечно. Однако, в той же Норвегии действуют и мечети, и синагоги, и другие христианские церкви. И это не мешает главной, государственной церкви служить основой. Почему мы не можем сделать то же самое и сказать честно, что церковь у нас не отделена от государства, а служит его интересам и пользуется его поддержкой. Как вы думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и очередная новость с  международных полей -«Представителя РФ , впервые в истории, не избрали в состав Международного суда ООН.» Преступник не может быть судьёй . Медленно , но последовательно ,где  только возможно , Россию выдавливают со всех международных площадок ...
Как ни зайду, натыкаюсь на интересную тему, надо бы чаще сюда заглядывать. Почитала посты, удивилась. Реально все верят в постельную верность и она так всем нужна? Для меня это удивительно. Мне, например, гораздо важнее не с кем еще не спит мой мужчина, а то, что он рядом и не подводит. ...
Они не могут успокоиться, видят в результатах выборов в трёх регионах России (заголовок одного из СМИ - "чудовищное поражение режима",Альбац говорит о результатах выборов в трёх регионах как о знаке "усталости от Путина"), и я не могу успокоиться.читая и слушая их благоглупости. ...
  В Астрахани прошел первый фестиваль флористики «Астраханская весна – 2011»... ...бла-бла-бла... "Гостья фестиваля, президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова вручила Сергею Боженову нагрудный знак «Золотая роза». Эта ...
Ну что ж… продолжим. 30 и далее. Вернусь немножечко к качалке, с которой у меня случился роман еще до 30 лет))) Делать это (работу на тренажёрах) надо очень аккуратно. Так как можно легко «перекачать» и тогда возникнут проблему. За время ...