рейтинг блогов

Государство Алания

топ 100 блогов macos11.04.2017
Государство Алания


Так получилось, что я был одним из последних туристов, посетивших Южную Осетию. Частично признанная республика меняет название.

Посмотрите, как живёт новое государство Алания, равное по населению Монако или Лихтенштейну.



1 Для поездки в Аланию гражданам всех стран мира нужна виза. Исключение - только для россиян, которые могут, к тому же, приехать сюда по внутреннему паспорту. В то же время, большинство стран мира считает эту территорию оккупированной частью Грузии, и лишь пять государств признали независимость. Въезд с территории Грузии невозможен.
Государство Алания

2 В Алании всего два города. Остальные населённые пункты имеют статусы посёлков городского типа или сёл. В Цхинвале живёт 20-25 тысяч человек, больше половины всей республики. В Квайсе - всего две тысячи жителей.
Государство Алания

3 Туристам нужно знать, что на протяжении последних 25 лет здесь был вялотекущий военный конфликт с Грузией, вылившийся в 2008 году в полномасшатную, хоть и короткую войну. Поэтому, здесь есть своя специфика. Как то - множество следов войны и отсутствие многих привычных вещей, вроде туристического сервиса или оплаты кредитными картами. Запасайтесь наличными! В ходу российские рубли, они являются официальной валютой Алании.
Государство Алания

4 Гостиницы всего две на столицу, по всей территории наберётся ещё штуки три. Выбор небольшой, вот отель “Алан”.
Государство Алания

5 Здание выглядит ужасно, в своё время в него попал снаряд. Восстанавливают потихоньку, но с деньгами не очень.
Государство Алания

6 Несмотря на жуткого вида коридор, номер оказался неплохим. 1600 рублей в сутки. Есть даже бесплатный интернет, но роутер один на пять этажей, добивает не везде.
Государство Алания

7 Настоящими туристами “Алан” не избалован, поэтому мне пришлось идти на собеседование к администратору, которая серьёзно спросила, гарантирую ли я чистоту и порядок. Ключ выдали только после заверений, что я проделал весь этот путь не для того, чтобы разнести их номер, разломать мебель и продырявить бычками простыни.
Государство Алания

8 Перед входом в отель - автосалон подержаных иномарок. Продают машины из Грузии, за полцены.
Государство Алания

9 Многие автомобили так и ездят по городу, на грузинских транзитных номерах.
Государство Алания

10 Вообще же, в Алании отлично работает схема по легализации дорогих автомобилей. 3-5 летний Лексус можно купить в пределах миллиона рублей, с учётом налога. Берёте машину из Грузии, делаете осетинскую растаможку, получаете местные номера и ездите с ними в России: жителям приграничных регионов это удобно, нужно лишь выезжать раз в несколько месяцев.
Государство Алания

11 Собственные номера государства Алания почти полностью повторяет формат российских гос.знаков, только без региона. Номерная ёмкость такого формата - 1,7 миллиона вариаций, здесь же проживает от 40 до 50 тысяч человек. Так что Южная Осетия - республика “красивых” номеров, желанных сочетаний цифр и букв хватает на всех.
Государство Алания

12 Вот второй отель в Цхинвале, где можно остановиться. Гостиница “Иристон”, здание 1937 года. Для тех, кто любит историю.
Государство Алания

13 Зато койко-место стоит всего 270 рублей!
Государство Алания

14 В городском парке урны сделаны в виде пушек. Даже ядра рядом положили.
Государство Алания

15 Магазины принято называть мужскими именами, в уменьшительно-ласкательной форме.
Государство Алания

16 Ещё видел “Давидика” и “Виталика”.
Государство Алания

17 Гулять по улицам безопасно. Люди доброжелательные. Внешний вид некоторых районов может отпугнуть, но здесь не страшно.
Государство Алания

18 Супермаркетов в городе нет. Запасайтесь продуктами, так как в отеле завтрак не предлагают, а рано утром всё будет закрыто.
Государство Алания

19 Автопрокат в Алании не существует. Аэропорта в Цхинвале нет. Передвигаться лучше всего на автобусе или такси. Проезд по городу стоит 10 рублей, такси - от 70 до 100 за поездку.
Государство Алания

20 С автовокзала отправляются ежедневные рейсы по всей республике. Вот расписание и цены, может пригодиться. Актуальность - апрель 2017.
Государство Алания

21 Кстати, здесь достаточно чисто. Я ожидал, будет куда грязнее.
Государство Алания

22 Спальные районы, мои любимые! Они представлены типовыми советскими панельками. Часть 9-этажек пострадали во время войны, им снесли верхнушку, и теперь они стали пятиэтажками.
Государство Алания

23 Само собой, дома давно не красили. Но крыши почти у всех новенькие.
Государство Алания

24 Во дворах много машин с российскими номерами. Детская площадка встречается не везде, а вот следы от пуль - почти на каждом доме.
Государство Алания

25 Недавняя война - единственное оправдание, чтобы так жить.
Государство Алания

26 Надпись из совсем другой эпохи.
Государство Алания

27 Район Цхинвала с одной из девятиэтажек.
Государство Алания

28 Если поискать, вокруг города можно найти много удивительных артефактов. Только никто этим не занимался, путеводителей по Южной Осетии ещё не написано, даже постов в ЖЖ совсем не так много было.
Государство Алания

29 Граница Грузии и Алании.
Государство Алания

30 Грузинских названий не осталось. Но то и дело кажется, что с дорожных знаков пропала только одна буква - и.
Государство Алания

31 Аланцы (или аланы, как их правильно теперь называть?) живут бедно, но на мой взгляд, не сильно беднее, чем в той же Грузии, Молдове или Украине.
Государство Алания

32 За годы конфликта территория потеряла половину своих жителей. Грузинские беженцы, осетинские беженцы, просто те, кого достала постоянная война...многие дома и целые сёла стоят пустыми.
Государство Алания

33 Одни дома сожжены и разрушены, другие - целы и невредимы. Так выглядит брошенный грузинский дом в одном из посёлков городского типа.
Государство Алания

34 В ближайшее время продолжу рассказывать о Южной Осетии - Алании. Интересно, новое название приживётся?
Государство Алания

35 Если понравился пост - напишите комментарий и поделитесь ссылкой с друзьями. Не переключайтесь!
Государство Алания


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Подпишитесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые репортажи!

Добавляйте мои группы в социальных сетях, там много интересного!

Государство Алания YouTube | Государство Алания Facebook | Государство Алания Instagram | Государство Алания ВКонтакте | Государство Алания Одноклассники


Хотите опубликовать материал у себя?

Все фотографии и текст сделаны мной, если не сказано иное. Как автор, я хочу знать, где используются мои материалы. Если вы СМИ, блогер или редактор сайта, напишите мне по электронной почте - обсудим.

Для перепоста в социальных сетях разрешение спрашивать не нужно, но пожалуйста, не забывайте указывать моё авторство с актиной ссылкой на этот пост.

Давайте сотрудничать!

Да, я размещаю рекламу в журнале, и с удовольствием подготовлю фоторепортаж о вашем бизнесе, проведу конкурс сред читателей, отправлюсь в путешествие с вашим продуктом. По всем коммерческим вопросам пишите: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нужное время в нужном месте. И ствол нашелся: http://fapnews.ru/162952-sotrudnik-politsii-zastrelil-grabitelya-v-brazilii/ ...
Продолжая рассказы "в гостях у бабушки". Приехали в гости внезапно, неожиданно. А тут оказалось холодно в доме, у нас с собой теплой домашней одежды почти не было. Конечно, можно было бы в соседнем магазине тут же купить для ребенка что-то теплое. И ...
Но в целом, понедельник вполне получился, но крокодила ловить, то есть работать, я сегодня не пошла, а пошла Линку отводить с утра в лагерь театральный-это подарок на окончание началки, на самом деле...Сдала товарища дочь , пошла в Ауру-в спортмастер-экономия экономией, но товарищ сын ...
Уверенность в том, что ничего хорошего ее уже не ждет. В Тернополе ПТУшники “люстрировали” директора, бросив его в мусорный бак. А предыстория такова: директор имел конфликт с некоторыми преподавателями, в ходе Майдана его уволили за связь с Партией регионов, однако суд на днях восстанов ...
Хочу поздравить Нурсултана Назарбаева с победой на президентских выборах в Казахстане. Я не сомневалась в Вашей, Нурсултан Абишевич, победе, потому что Вы пример политической мудрости. Именно Вы объединили казахский народ, который сейчас ...