Государственные награды России.(дополнение к статье =Ордена по разнарядке)

топ 100 блогов Алексей Сизов06.06.2011

К написанию данной статьи меня побудили мои ученики. Когда в 10 классе в программе всплыла тема «Государственные награды России» и я при подготовке с удивлением обнаружил полное незнание данного вопроса. И если Советскую наградную систему знал близко к тексту, то в Российской пришлось разбираться. Ну и в дополнение к сказанному, сейчас расплодилось множество параллельных наградных систем, которые к государственным наградам не имеют никакого отношения. Наиболее известная из них-это учрежденная потомками дома Романовых и практически полностью копирующая наградную систему, существовавшую до 1917 года. Итак.
 С начала 1992 года, после распада СССР, начала формироваться самостоятельная наградная система РФ. Не один раз декларировался тезис о том, что она будет строиться на идее определённой преемственности от наградной системы дореволюционной России с сохранением ряда элементов советской наградной системы.
Первый правовой акт о наградах в Российской Федерации является Указ Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424-1 «О государственных наградах Российской Федерации» . Верховный Совет Российской Федерации 20 марта 1992 года своим постановлением № 2557-I утвердил данный указ .
В соответствии этому указу на территории РСФСР считалось возможным сохранить и использовать для награждения некоторые ордена и медали бывшего СССР. Предлагается список оставленных этим указом наград СССР: орден «Суворова», орден «Ушакова», орден «Кутузова», орден «Нахимова», орден «Александра Невского», орден «Дружбы народов» и орден «За личное мужество», а также медаль «Ушакова», медаль «Нахимова», медаль «За отвагу», медаль «За отличие в охране государственной границы Российской Федерации», медаль «За отличие в воинской службе», медаль «За укрепление боевого содружества», медаль «За отличную службу по охране общественного порядка», медаль «За отвагу на пожаре», медаль «За спасение утопающих». Также в соответствии указу предлагалось восстановить российский военный орден «Святого Великомученика и Победоносца» и знак отличия этого ордена «Георгиевский Крест».

Далее последовала чреда указов и распоряжений. Последним из которых стал Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». Он поставил пока точку на реформировании системы наград РФ и установил перечень орденов, медалей и почетных знаков, которые являются государственными наградами РФ.
Что отличает государственную награду? Если коротко, то государственной является награда, указ о награждении которой подписан Президентом РФ. Ну и второе-это то что награда входит в перечень наград который изложен в указе Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099. Все остальное –от лукавого и не является государственной наградой.

Вот перечень государственных наград РФ:

а) звание Героя Российской Федерации

б) ордена Российской Федерации:

орден Святого апостола Андрея Первозванного;

орден Святого Георгия;

орден "За заслуги перед Отечеством";

орден Александра Невского;

орден Суворова;

орден Ушакова;

орден Жукова;

орден Кутузова;

орден Нахимова;

орден Мужества;

орден "За военные заслуги";

орден "За морские заслуги";

орден Почета;

орден Дружбы;

орден "Родительская слава";

в) знаки отличия Российской Федерации:

знак отличия - Георгиевский Крест;

знак отличия "За безупречную службу";

г) медали Российской Федерации:

медаль ордена "За заслуги перед Отечеством";

медаль "За отвагу";

медаль Суворова;

медаль Жукова;

медаль Ушакова;

медаль Нестерова;

медаль Пушкина;

медаль "Защитнику свободной России";

медаль "За отличие в охране общественного порядка";

медаль "За отличие в охране государственной границы";

медаль "За спасение погибавших";

медаль "За труды по сельскому хозяйству";

медаль "За развитие железных дорог";

медаль "За заслуги в освоении космоса";

медаль ордена "Родительская слава"

Помимо этого в список входят порядка 60 почетных званий. Многие ордена имеют степени. Как правило 4. Награждение должно производиться последовательно от низшей к высшей, но это не всегда соблюдается.

Так же в Указе дословно сказано следующее:

«…3. Установить, что юбилейные медали Российской Федерации, награды, учреждаемые федеральными органами государственной власти и иными федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными и религиозными объединениями, не являются государственными наградами Российской Федерации»

Стоит отметить, что единственной наградой, которая перешла в современную наградную систему без изменений из Советской наградной системы является медаль «За отвагу»

Для тех, кто более подробно заинтересуется данной темой даю ссылку на официальный сайт «Государственные награды РФ» - http://award.adm.gov.ru/.

Напоследок хочу отметить, что в современной истории РФ уже много казусов, когда даже эти награды вручались вопреки их статуту. Там довольно много требований и ограничений, но как всегда их мало кто соблюдает. Почитайте порядок награждения и статуты хотя бы высших гос.наград и найдете массу интересного. Списки того кто и когда был награжден высшими государственными наградами можно найти в «Википедии» Вот несколько ссылок:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_кавалеров_ордена_Святого_апостола_Андрея_Первозванного_(Российская_Федерация),

http://ru.wikipedia.org/wiki/Полные_кавалеры_ордена_«За_заслуги_перед_Отечеством»



Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Грустные новости из Германии — 350 тысяч пенсионеров с трудом находят деньги на еду. К счастью, власти выдают нуждающимся бесплатные продукты, так что голод никому в стране в обозримой перспективе не грозит. Тем не менее многие недовольны тем обстоятельством, что Ангела Меркель ...
Погода даже уже не намекает, она говорит открытым текстом: - "Займи, но выпей!" Пост закончился, так что своими призывами я никого не собью с пути истинного, потому как сегодня хочу показать ту часть коллекции, что так или иначе связана с употреблением напитков, крепких и не очень. Вот, ...
Портал Нефть России напечатал интересное интервью Рогозина данное им КП. Приведу наиболее интересные, на мой взгляд, моменты оттуда: «Хочу подчеркнуть, ...
Читаю в новостях: «Раскрыты правила питания во время Великого поста». Да, прямо так и пишут: раскрыты. То есть мы столетиями не знали, от нас даже, может быть, и скрывали, но теперь, наконец, можно узнать правду. Теперь нам раскроют – что там можно во время поста есть, а чего, к примеру, ...
Это короткое видео хорошо показывает то, что происходит сегодня в российском МИДе. Вдруг куда-то исчезли понты. И остались одни оголенные нервы... https://www.youtube.com/watch?v=phnFNPM34rs UPD  Почему С-400 и С-300 не смогли защитить небо Сирии... ...