Государства нет

топ 100 блогов spbchel04.08.2010

СМИ уже вторую неделю муссируют произошедшее в детском лагере отдыха «Дон» ЧП. Показательно, что информационные порталы и новостные каналы весьма сильно расходятся в мелких деталях, но едины в стремлении дать случившемуся по-возможности политкорректную оценку. В этом, правда, нет ничего удивительного – нас давно приучают к бессмысленным политкорректным заклинаниям типа «преступник не имеет национальности».

Удивительно другое. Чеченская республика ведет себя как независимое государство. Признаки весьма характерные. Для суверенного и сильного государства естественно заступаться за своих граждан, вне зависимости от того, что они натворили. Мало того, такому государству вообще не интересно, что же случилось на самом деле. Свои правы по умолчанию, a proiri.

Так вот, Президент Чечни назвал виновных до решения суда, просто по национальной, или, если угодно, государственной принадлежности. То же самое сделал и уполномоченный по правам ребенка в Чечне. И картина весьма типичная – все опытные политики, имеющие отношение к PR и общению с масс-медиа, знают – в первые сутки после события не принципиально, чтобы ложь была правдоподобной. Важно кричать, врать, отмазывать, действовать нагло, не допускать ни малейшего сомнения в собственной правоте. Даже если твои граждане виновны в каннибализме.

Теперь, возможно у многих откроются глаза. Ведь до сих пор попадаются люди, которые думают, что мы выиграли Вторую Чеченскую, и Чечня – часть России. Это, конечно же, не так. Например, почему богатая нефтью и газом республика является дотационным регионом? Почему в Чечню уходит больше денег из госбюджета, чем в любой другой дотационный регион? Да потому что это дань, ну, или, если угодно, контрибуции.

Здесь, чтобы не было двусмысленности, нужно сделать небольшое отступление. Конечно же, войну проиграла не армия. Армия в ходе обоих конфликтов выполняла все поставленные перед ней задачи. И очень хотела, чтобы задач было побольше. Только политической воли не было.

Итак, с чеченской государственнотью мы определились. Это, вобщем-то, еще полбеды. Россия большая и богатая, может Чечню кормить сколько угодно. Пусть на Bentley ездят. А что с российской государственностью? А ее попросту нет! Когда чеченец в Москве убивает русского – нам сразу же сообщают, что никакой национальной подоплеки не было. До суда сообщают. Когда в детском лагере 20-летние чеченцы домагаются 14-летней девочки, нам говорят – виновата администрация лагеря. То есть. На том же рефлекторном уровне, на котором сильный государственный аппарат заявляет – наши были правы! – наш заявляет – а ничего страшного! Почему мгновенно отреагировал президент Чечни, а наш молчал? Почему выехал на место чеченский уполномоченный по правам детей? Где наш уполномоченный?

И реакция местных жителей весьма показательна. Они мгновенно самоорганизовались и пошли защищать своих. То есть – выполнять роль государства. Отлично понимая, что никто за них эту роль не выполнит.

Как бы не вышло так, что жители начнут самоорганизовываться и для выполнения других функций государства. Может образоваться много пострадавших. Очень много пострадавших.

P.S.

Ссылки по теме:

ссылка №1


ссылка№2


ссылка №3

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Глиняный" камуфляж машин в Сирии Такие дела ...
Мнение не бывает бесплатным. Это факт. Если вам говорят, что мнение независимо, это значит, что корни его финансирования просто тщательно скрыты. И есть четкое определение того, как называется мнение, деньги на которое получены из-за бугра. Итак, что такое «иностранный агент» и нужно л ...
#ИсторическаяРубрика
Сегодня, господа, я решил продолжить постинг превью, и на очереди у нас превью игры Hotline Miami 2. Дата выхода Hotline Miami 2 уже известна, по крайней мере, это третий-четвертый квартал этого года (игровые издания расходятся во мнениях). Но пока игра не вышла, я решил написать прев ...
...