Государевы люди

топ 100 блогов sapojnik15.08.2016 В блоге у известной блогерши Ляли Брынзы случилось в выходные интересное обсуждение. Ляля его начала рассказом о своих душевных терзаниях на даче. Вот сидит она, смотрит на густые заросли травы на участке и одновременно видит играющих невдалеке соседских детей и подростков, мучаясь при этом гамлетовским вопросом: косить траву самой или обратиться к малолетним хулиганам с предложением поработать (за деньги, естественно)? Причем Ляля уверена, что соседские дети с радостью за пару тыщ рублей покосят у нее все что нужно (карманные деньги всем нужны). Опять же, подработать у соседа на участке – это как бы классика «американского образа жизни» касательно молодежи, мы это сто раз читали и видели в голливудских фильмах.

Однако одновременно Ляля боится, что если она и впрямь договорится с детьми о покосе, то это окончательно испортит ее отношения с родителями этих детей, ее соседями, «которые и так плохо относятся к хипстерам». Соседи, дескать, не простят ей такой «эксплуатации детского труда». В итоге наша блогерша, преодолевая страшную лень и ломоту в суставах, все-таки идет и занимается покосом сама, проклиная при этом все на свете.

Коллизия занятная и, как говорится, вполне жизненная. Хотя на первый взгляд опасения Ляли выглядят какими-то надуманными; ну в самом деле, с чего б соседям обижаться (!) на то, что их мающимся от безделья на каникулах отпрыскам дали возможность подзаработать на свежем воздухе, причем с их полного согласия?! Однако стоит почитать комменты под постом, чтобы понять – никакой надуманности, Ляля угадала. Потому что в комменты сразу сбежалось много пышущих яростью юзеров, подтвердивших, что они б «ни за что не допустили б» своих родных чад «работать на Лялю»! Некоторые даже темпераментно заявили, что они «убили б своего ребенка, если б он согласился взять эти ваши жалкие две тысячи!!»

То есть проблема в самом деле существует. На самом деле Ляля зацепила ненароком очень глубокий пласт «психологии совка».

Почему бывшие советские люди так активно не хотят, чтобы их чада пошли «подработать» у соседки-хипстерши? По всей видимости, дело тут в подспудном убеждении, что сама по себе работа по найму у ЧАСТНОГО ЛИЦА является... унизительной. Именно отсюда вскрик одной из таких мам в комментах – «да я бы убила, если б мое дитя пошло к вам за ваши 2 тыс. рублей!!» То есть, в их представлении, Ляля бы поставила их детей (а значит, и их самих, тут традиционные проблемы с сепарацией) в унизительное положение, НАНЯВ их.

Это именно наследие совка: совок вбил в своих подданных, что работать можно только на что-то большое и безличное, «неживое». Лучше всего, конечно, на «государство», но в последнее время люди смирились и с тем, что "можно" на корпорации (поэтому работа «в газпроме» протеста не вызывает). А вот на ЧАСТНИКА - нет!! Это что-то все еще сродни проституции, чтобы это сделать, надо «себя переломить». Очень любопытная аберрация массового сознания.

Отголосок именно такого отношения сквозит, кстати, в известном презрительном выражении «работать на дядю». Подразумевается, что никакой уважающий себя член советского общества на какого-то там «дядю» (то есть попросту физическое лицо) работать не станет, ибо это «ниже достоинства». Соответственно, в ЭТОЙ логике, даже само предложение «поработать за деньги», обращенное к ребенку, есть что-то немыслимое и «грязное», сопоставимое с педофилией. Прямой РАЗВРАТ.

Это именно что глубинное, «впитанное с молоком матери», и потому усвоенное на почти что докритическом уровне. Совок воспитывал из своих подданных с пеленок «государевых людей»; работа НА ГОСУДАРСТВО признавалась единственно достойной, и в то же время – тоже непосредственно с детского сада и «далее везде» - любая работа «на частника» подавалась как нечто по определению унизительное, как «эксплуатация человека человеком» (очень ходовой советский мем).

В советском мире такая вот направленная формирующая пропаганда привела к тому, что сам глагол «обслуживать» вызывает у советского (ну и у постсоветского по необходимости) человека рефлекторную ярость, а сама работа в «сфере услуг» многими и по сей день воспринимается как практически непрерывное унижение. То есть для советского НЕСОМНЕННО лучше, к примеру, долбить отбойным молотком скальную породу (неодушевленный объект), чем, опять же к примеру, застилать чужие постели в гостиничном номере – и не потому, что одно легче, а другое труднее, а потому, что одно «унижает», а другое – нет.

И такой вот психологический настрой общества совсем не безобиден. Мне представляется, что он является одним из главных факторов, приводящих к тому, что предпринимательство у нас и спустя 25 лет после падения совка остается маргинальным и не очень-то почтенным занятием, а попытки строить «рыночную экономику» то и дело срываются в привычную азиатскую деспотию.

Ибо нанимать кого-то на работу (в европейском просторечии – создавать рабочие места) – СТЫДНО. Чтобы это делать, постсоветскому человеку надо себя преодолеть, в определенном смысле это ШАГ сродни тому, который делает женщина, первый раз нанимаясь на работу в бордель. Это «отречение от веры отцов». Возможно, потому и предприниматели в России – люди довольно специфические, говорить с которыми «по вопросам морали» зачастую не приходится в виду полного непонимания (неприятия) предмета. Слишком им приходится «перемениться», чтобы вступить на это поприще.

А совки, хоть и четверть века прошло, все так же не любят «частников». И стремятся, чтобы если не они, то хотя бы дети работали «на государство». Ну или в крайнем случае – «на Газпром».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я буду очень примитивна в своих записках .. потому , что найти более историческое место и город и страну сложно.. а описать невозможно. Поэтому я буду предельно примитивна) Столица Израиля - Иерусалим .. не Тель-Авив.(к слову Палестина тоже ...
Всем привет, девушки, ситуация такова: ребенку 3 месяца, пару дней демонстрирует признаки ложного отказа. Но дело не совсем в этом. Во время периода борьбы с газиками одним из  методов был избран сон на маме живот к животу, ребенок спокойно спал. И, видать, привыкла. Тем более, сейчас, ...
Телеведущая канала М1 Валерия Бардо – из тех женщин, которые заставляют нервничать даже записных импотентов. Однако, несмотря на свой откровенный секс-имидж, в глубине души она – тонкая и ранимая натура. И больше всего на свете она хочет ...
Подробности, детали и ... Сегодня произошла встреча с моим мистером "стояк в маршрутке" . Ну чтож, я ожидала большего. Ну, или хотя бы точно не " Мне бы к десяти домой, жена ждать будет". Меня как к стулу прибило. В общем товарищ думал, что мы часик посидим, да ко мне "стояк снимать". ...
По сравнению с современными сайтами и страницами соцсетей, The World Wide Web Project выглядит очень минималистично. Его дизайн за 30 лет работы не претерпел никаких изменений. Сайт The World Wide Web Project изначально разработали для внутреннего использования в CERN (Европейская ...