Гостевой брак - это брак или так?

топ 100 блогов grazdano4ka09.06.2013 Марии всего двадцать три, тем не менее, не смотря на юный по нынешним временам возраст, она уже, можно сказать, мать семейства: у нее муж и годовалый ребенок. Женились на последнем курсе вуза, и известие о скорой свадьбе привело родителей с обоих сторон в шок и ужас.
И свекровь, и теща были категорически против и отговаривали изо всех сил. Ну какая свадьба? Ведь сами еще дети. Жизни не видели.

- Ты с ума сошла! - плакала Машина мама. - Первые серьезные отношения - и сразу в ЗАГС? Зачем? Погуляй, насладись молодостью... ну что за необходимость??? Скажи мне честно - ты беременна?
- Нет мама, конечно, нет! - отвечала Маша. - Ну какая беременность. Мы женимся вовсе не поэтому, а потому, что любим друг друга и хотим быть вместе... Ну что значит - "погуляй"? Ты вообще понимаешь, чего мне советуешь? По чужим койкам поваляться????
- Ой, Маша, ну почему по чужим койкам! - продолжала свою линию мать. - Просто... ну не на одном твоем Вадике свет клином сошелся! Чтобы делать выбор, надо рассмотреть хотя бы несколько вариантов! Чтоб выбирать, а не кидаться на первого, кто позвал! Столько вокруг замечательных мужчин, зрелых, умных, интересных. Зачем тебе этот пацан?.. Нахлебаешься ты с ним...

Судя по всему, примерно то же самое говорила сыну свекровь.
Но несмотря на стойкое неприятие предыдущего поколения, молодые все равно сделали по-своему: поженились, забеременели и родили ребенка. Именно в таком порядке.
Как всем молодым семьям, пришлось непросто. Маша ушла в декрет, и стало ясно, что съемную квартиру на одну зарплату они не тянут. Мыкались-мыкались и решили - пойдут жить к свекрови. Машу та, конечно, откровенно не любит, но тут все-таки внук и сын. Как-нибудь уживутся. Им бы хотя бы до полутора-двух лет малыша, а там будет детский сад, Маша выйдет на работу, и все наладится.
Однако совместное проживание оказалось весьма проблематичным
- Знаешь, сынок! - доверительно вещала на кухне свекровь, совершенно не беря в голову тот факт, что Маша прекрасно слышит весь разговор. - Таких Маш и Даш у тебя будет еще десяток, если не больше! А мать - она у человека одна! И всегда это помни!
Маша сбежала от любящей свекрови в халате и тапочках к своей маме уже через три месяца. Молодой муж последовал за ней.

Жизнь у тещи для молодой семьи тоже оказалась непростой.
Машина мама постоянно третировала зятя - что за мужик, заработать не может даже на съем, а за стол садится регулярно, при этом аппетит отменный. Не стыдно тебе за второй котлетой тянуться? А свет чего включил? Ты за него платил? И что, ты считаешь, достаточно той суммы, которую ты вкладываешь? не смеши меня! Здоровый бык, на нем пахать надо! Шел бы ночью вагоны разгружать, чтоб жену и ребенка обеспечивать... Для того ли я доченьку растила!
Гостевой брак - это брак или так?
Зять переводил дух только тогда, когда Машина мама была на работе. Но ... в свое время у нее грянул отпуск, и Машин муж не нашел ничего лучшего, чем переехать к своей матери - как было заявлено, на время отпуска тещи..
- Понимаешь, - объяснил он Марии - Так всем будет лучше. Я же чувствую, что для тещи как бельмо на глазу. Будем сидеть по вечерам втроем и скандалить. Хлопать дверями и скрипеть зубами. Ребенок все это видит, живет в обстановке войны.  Не хочу. Пока теща  в отпуске, поживу  у матери. С ребенком тебе пока мать поможет, она же в отпуске. По выходным будем встречаться, гулять. А потом посмотрим...

В общем, если коротко, муж съехал от Марии, когда малышу исполнилось восемь месяцев.
Машина мама пошла в отпуск, и поначалу все складывалось действительно неплохо. Мама, услышав, что зять съехал восвояси, очень обрадовалась, окружила дочь вниманием и заботой, очень помогала с ребенком. Муж звонил по пять раз на дню, очень скучал, рвался увидеться. Однако видеться удавалось только на нейтральной территории: идти в дом к ненавистной свекрови Маша отказывалась наотрез, а супруг ее точно так же не хотел мозолить глаза теще...

Тещин отпуск кончился уже пять месяцев назад, но зять возвращаться не спешит. То одно, то другое. В целом, конечно, понятно - кому же захочется уходить от родной мамы к враждебно настроенной теще. Гулять с коляской по зиме было не особо интересно, и встречи Маши с мужем как-то постепенно сократились - и по времени, и по количеству. Когда теща на работе, муж иногда приходит домой - проведать семью. Однако получается это нечасто. Маша ждала лета - думала, все наладится. Но ничего не налаживается - муж сам по себе, и Маша с ребенком точно так же.

И, кажется, пропасть между ними растет, хотя вроде о разводе никто не говорит.
- Ну а что, гостевой брак у нас! - говорит Машин муж. - По нынешним временам все нормально! Зато нет разрушающего совместного быта! красота! Не надо платить бешеные деньги за съемный клоповник, мы живем в своих квартирах, с родителями, где у каждого налаженный быт, друзья-подруги, встречаемся регулярно, общаемся. При этом нет споров и укоров... По-моему, у нас замечательная семья. Почему мы должны жить как все? С ребенком я вижусь регулярно, деньги даю - не миллион, но сколько получается. Что тебя не устраивает? Обязательно нужно жить вместе и мучиться, что ли??

Но Маше такая жизнь совсем не нравится. Да и мама подливает масла в огонь - мол, ну что я тебе говорила? Свалил твой муженек, не выдержал трудностей? Ах не свалил? А где он, что-то я его не вижу?.. И слушать это очень тяжело, особенно потому, что и крыть нечем...
Нет, ну можно поиграть во все эти гостевые браки, пока в семье нет детей. Но ребенку уже нужна семья. А не приходящий украдкой папа.
Да и вообще, ситуация странная. Вроде бы и замужем, вроде бы и муж есть, но - чувствует себя Маша матерью-одиночкой. Да так ее и воспринимают все окружающие. Совсем недавно был разговор на площадке - мол, а твой-то бывший молодец, развелся, а к ребенку ходит чуть не каждую неделю, и деньги дает - мало таких. Обычно с глаз долой - из сердца вон.
И поди докажи, что вообще-то не бывший, и не развелся...

Каков прогноз?
Может ли гостевой брак считаться настоящим в данной ситуации? Или это просто растянутый во времени развод, и отношения в таком случае медленно сходят на нет?
Как быть Марии? Можно ли спасти семью?
Что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рамки ди скурса Управление массами – процесс в России, да и на Западе налаженный. Упрощай-повторяй. Но в той же самой массе присутствуют разного рода люди, которые могут видеть процесс управления. Для них и предусмотрены технологии – нет, не дискурса самого по себе, но ...
Действующий президент США Джо Байден сообщил бывшему президенту Бараку Обаме, что намерен выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2024 года. Об этом пишет американская газета The Hill. А зачем Бараку-то сообщать? " Чтобы тот ему напомнил, если сам Байден забудет ...
Всем Тере!И с Новым годом! Меня зовут Эви Миччи и мне 28 лет.Живу в городе Таллинн с мужем Габриэлем,сыном Эриком,собакой Луной и приходяще-уходящей кошкой Анфисой.Покажу я вам наш понедельник 2 января.На этот день у нас было запланировано очень ...
Помню, написал кто-то Малке письмо с классической историей "всю дорогу муж любил-заботился-содержал, а теперь бросил и надо на работу идти!" Ну там, ессно, сразу наваляли стопиццоттыщщ нравоучающих комментов типа "все лютые истории жизни начинаются с "сидела на ручках -цать лет". А я ...
Сообщил мне сегодня,Евгений Логинов... Ответил, с досадой я... Нетипичный выходной в оздоровительном лагереКонфликт разгорелся вечером в субботу, 24 июля. В лагере на момент инцидента отдыхали 400 гостей из Чечни и 50 русских детей.По рассказу ...