Госпожа Тофана и гражданка Локуста завистливо скулят в своих гробах

топ 100 блогов Tamara Puzanova19.08.2013

Когда готовлю обед, жалею, что нет пока девайса, который бы записывал, а потом оцифровывал мысли. В эти два-три часа у меня в голове работают несколько программ: одна собственно обеденная, о ней чуть позже. Вторая включается от тактильного посыла (режу мясо – подпрограмма считывает направление волокон, несет ответственность за одинаковость кусочков, за срезание пленочек и кормление всегда присутствующего при мясе кота Васи, для которого колокол, призывающий к обедне, - звук затачиваемого ножа).

Эта программа уносит меня из кухни к весьма далеким от жранины сферам бытия. Беру в руку нарядную, но омерзительную на ощупь пластмассовую мочалку – и в мозгах вспыхивает ненависть к дряни, которую скармливает алчный вэтэошный мир бедным россиянам. В этот момент домашняя война «пластмассовые мочалки vs хлопчатобумажные тряпки» (тряпки оскорбляют семью визуально, пластик меня оскорбляет тактильно) перешагивает пределы кухни и поднимается на мировоззренческие высоты.

Естественная потребность моего сына, внучки, а вместе с ними всех землян попробовать на зуб все новенькое и все, что блестит, превратила их в подопытных крысок, свинок, кроликов, которые хавают не имеющие срока годности бигмаки (они вечные), печеньки с запахом и вкусом кабинета химии в 7 классе… Именно тогда наша училка-химичка дорогая Нина Николавна Фролкина, фанатка своего предмета и преподавания его в школе (она ежегодно в каникулы ездила из Читы в Москву на все курсы повышения квалификации при столичных вузах), 1 сентября начала урок химии со слов: «Девочки и мальчики! Достаньте учебники! Достали? А теперь выбросите их в окошко! Мы будем учиться тому, как сохранить этот мир, а не изменить его в угоду себе». Нина Николавна была великим учителем, и районо закрывало глаза на все ее экстравагантные выходки типа ритуального выбрасывания учебников, заметьте, не самых плохих советских учебников. Представляете, что сделала бы Нина Николавна с нынешними учебниками?

Но вернемся к обеду. Плохо ли, хорошо ли, но мы, опытные домохозяйки России, быстрее всех раскусили плоды, взращенные в недрах «цивилизованного» мира. Мне понадобился ОДИН глоток «инвайта-просто добавь воды», ОДИН покупной пельмень из миллиардов замороженных собратьев, ОДНА печенька из изумительной красоты упаковки, чтобы понять, что эта мертвая вода и дохлая жратва опасны для жизни человека. «Не атомная бомба погубит человечество, - сказала я себе в начале 90-х, - а кубик «галины бланки». Именно тогда, борясь с примитивной оглушительной сладостью «молочного шоколада» в расфуфыренных коробках, я среди коллег посеяла культ тонкого горького рецептурно строгого «Гвардейского» фабрики им. Бабаева.

 

Мои вкусы были воспитаны моими родителями во времена сталинской деспотии и дальнейшего тоталитаризма. Мы жили в Чите, где с 7 ноября по 1 апреля крепчайшие морозы без оттепелей, сухой здоровый воздух и безветрие. Мне казалось, что к 7 ноября вся Чита садилась лепить пельмени, потому что окна домов всю зиму были сплошь увешаны мешками с пельмешками и прочими продуктами быстрой заморозки, не вмещающимися в холодильники. Для нас было обыденным делом держать зимой в подвале благоустроенной четырехэтажной «сталинки» с трехметровыми потолками и стенами метровой толщины - бочонок с солеными груздями, бочонок с волнушками и рыжиками, двадцатилитровые бутыли с моченой брусникой, бесчисленные банки с земляничным и голубичным вареньем, само собой, банки с огурцами и помидорами и отсек картошки-моркошки, черной редьки и свеклы. На балконе стояла квашеная капуста, валялся мешок с золотыми кенонскими карасями формата А-4, окунями и щучками, а иногда и тайменем с хариусом, лежало минимум полбарана или поросячья туша, висел мешок домашних пельменей. Если мама не варила в этот день борщ, щи, куриную лапшу или уху, мы ныряли после школы в этот мешок и ели брызжущие ароматным соком пельмени, окуная каждый кто в сметану, кто в соус из горчицы, перца и уксуса.

В предпраздничные дни журналистская и литературная братия Читы созванивалась и коротко уточняла диспозицию. Лепим пельмени в составе пяти дам и двух мужчин - для фарша, добываемого ими из чрева мясорубок каслинского литья, и для того, чтобы держать в тонусе дамочек. Жена дяди Ёси Подорожанского хирург тетя Соня готовит свою знаменитую изумительную и трудоемкую фаршированную щуку размером почти с путинскую тувинскую рыбку. Моя мама крошит салаты, раскладывает по корзиночкам из крутых яиц красную и не запрещенную к продаже черную икру, идет в подвал за груздями и рыжиками. Собкор ТАСС и заядлый охотник Ленька Фадеев приносит дикую кабанятину, его красавица жена запекает ногу дикой косули. О крабах речь даже не шла. В то время засиженные мухами баночки консервированных крабов лежали в каждом сельмаге. Хлеба, там, может, не всегда хватало, а крабы и красная рыба почему-то были всегда.

И после этого мне предлагают в качестве венца творения пиццу из завалявшейся колбасы или воняющий машинным маслом гамбургер?

Моя личная война против этих и остальных западных «ценностей» увенчалась покупкой домика в предместье города, где я живу сейчас. У нас здесь люди держат скотину и птицу в изобилии, мы покупаем куриные, перепелиные яйца, парное мясо, козье молоко, мед, сметану, творог, козий сыр. Скоро начнут забивать уток, гусей, индеек… Сейчас сад усеян яблоками и сливами. Осыпается последняя малина. Теплица ломится от спелых сахарных на разломе помидоров. Усвоенная нашими людьми в голодные и послевоенные годы привычка запасать все свое впрок еще держит людей провинции на дачах и избавляет от повального ожирения и гастрита.

Намедни на ТВ-экране кто-то из этой всемирной алхимической лаборатории, находящейся на Западе, жрал бифштекс из стволовых клеток коровы и не морщился. Лицемерный комментарий гласил, что, возможно, это панацея для человечества, и оно, наконец, будет избавлено от угрозы голода. Вот короткие цитаты из разных СМИ: «Зачем Google клонирует гамбургеры? Марком Постом представила миру первый в истории клонированный гамбургер», «Билл Гейтс, основатель Microsoft, и Питер Тиль, создатель PayPal, оба проинвестировали в создание заменителей мяса», «В условиях современного экологического кризиса и перенаселения многие эксперты называют создание искусственного мяса чуть ли не единственным спасением для современной цивилизации», «Мясо растет само по себе в биореакторе, потому что на него воздействуют электрическим током. То есть его накачивают, как в культуризме. Оно бесцветное, но имеет консистенцию мяса. И самое главное – оно стерильное. Такое мясо можно без боязни есть сырым. И что самое главное – нулевое содержание жира. На заводах, где будут создавать искусственное мясо, этот процесс будет непрерывным – его будут производить столько, сколько нужно». Нашелся один честный молекулярный биолог Стил, который «выразил обеспокоенность тем, что в синтетическом мясе будет использоваться нездоровое количество антибиотиков и фунгицидов, замедляющих процессы гниения».

 

Корпорациям, которые присвоили себе роль всемирного правительства, все время кажется, что неблагодарное человечество их объедает. Что натуральные продукты – это наглая и непозволительная роскошь для быдла Евразии, двух Америк, Африки, Австралии с Океанией и Антарктиды с пингвинами впридачу. Поэтому в лабораториях корпораций наемные алхимики денно и нощно варят из подручного г*вна все новые конфетки для детей Земли, тем самым превращая г*вно в золото для корпораций. Алхмики, точнее, их хозяева, пытаются рулить на каждой кухне.

Я не просто готовлю обед для семьи на своей кухне. Я одновременно веду войну не на жизнь, а на смерть с корпорациями, проклятым капитализмом, глобализацией, Всемирной торговой организацией и со всем Западом, олицетворяющем для меня в эти моменты Империю Зла, Империю-отравительницу (госпожа Тофана и гражданка Локуста завистливо скулят в своих гробах).

Нам усердно пытались привить западные духовные (а теперь и пищевые) ценности. И до сих пор там не оставляют надежды на то, что смогут научить нас верить в свои святцы, будто сам Господь-бог, создавая этот мир, служил святому делу обогащения корпораций. Что только их владельцы одни вправе взять на Земле все, что приглянулось, – нефть, алмазы, не загаженный остров, дитё для утех, чужие тайны, чужую личную жизнь, просто чужую жизнь… И что для «кроликов и крысок» есть полная свобода выбора – ножки Буша или синтетические гамбургеры. Что, так и будем жрать их? Может, лучше достать эти западные святцы и учебники и выбросить их на помойку? Вместе с учителями.

 

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:22

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Чего только не запихивали экспериментаторы-любители в микроволновую печь, но засовывать туда мыло уж точно не стоит - разве что маленький кусочек.Иначе вам придется долго отмывать свою печку от пены и гари. Мыло - это натриевые и калиевые ...
Вот приходишь в сезон #тосамоелето домой, открываешь кран с холодной водой - и обнаруживаешь, что ресурс подаётся. Да, дорогие друзья и уважаемые коллеги, у нас с течением времени становятся традицией отключения не только горячего, но и холодного водоснабжения без предупреждения... ...
Почти все уже знают о «шипах» в оболочке коронавируса (белок S или SPIKE) и главном элементе белковой «начинки» коронавирусных частиц (белок N, другое название – NP). Что касается белка S, то он «ходит в любимчиках». Основная причина - именно против этого белка направлены антитела, ...
Считаю, что развитие сети розничных рынков является одной из приоритетных задач концепции социально-экономического развития области. Активизация торговой деятельности способствует росту цивилизованной конкуренции, следствием которой ...
В фб есть группа наших односельчан, где беспрестанно хают местную власть. За неидеально вымытые улицы. За неухоженные парки. За расплодившихся шакалов. За громко сигналящие на соседнем кпп грузовики. За предполагаемые взятки. За гуляющих без хозяев собак, за наглых владельцев дровяных ...