рейтинг блогов

Господа, Европа нам поможет! (с)

топ 100 блогов periskop22.11.2013 С интересом наблюдал, крайние месяца полтора, совершит ли Украина коллективное экономическое самоубийство и посадит ли Виктор Фёдорыч Паханатов-Донецкий сам себя на кичу.

Вчера окончательно выяснилось - нет, не хочет г-н Проффесор садиться на еврокичу куда-нибудь в Нидерландах после 2015-го. Дорога ему его шкура, и гаагская камера, даже с цветным телевизером и персональным очком, кажется не очень комфортной перспективой. Выпустит Газовую Красу - Русую Косу - с гарантией себя самопосадит. Так что евросоюзовские потуги оказались тщетными - не побежала украинская мышка в брюссельскую мышеловку. Да, евроморковка была очень красивой и призывно пахла фальшивой клубникой из польского супермаркета. Но, в итоге не прокатило - морковку европейцы держали слишком далеко от морды г-на Донецкого и его приближённых, да и обещали золотых гор слишком скупо и отдалённо. Жлобы расчётливые, чо.

Ещё выяснилось то, что жёсткая и последовательная позиция в отношении хитрых киевских чуваков, любящих ласково и подешевле сосать двух маток, хорошо работает и сейчас (даже абстрагируясь от конкретных лиц). Нужно только набраться твёрдости и поставить их перед правильным выбором. Хотите, чтобы все ваши остатки высокотехнологичной промышленности (читай: советского наследия) закончились в полтора-два года? Не вопрос, можно устроить. Выбор так выбор.
Господа, Европа нам поможет! (с) 837329

Кстати, если кто подзабыл, почти аналогичная диспозиция имела место пять лет назад, в 2008-м. Только тогда Ненькой рулил другой Виктор, который Ющенко. Пятнистенький такой, голодоморненький, с оранжевеньким отливом - может кто его помнит. Тоже несколько месяцев (февраль - июль) длилась радостное самонакачивание в прессе и настоящая медийная истерия, по части вхождения кандидатом в НАТУ. "Ну, завтрева заживем! ната нам спишет все долги, и будет мы настоящими щирыми европивцами"!
И что же? После 08.08.08 всё намерение уныло слилось в геополитический унитаз :-)

Вот хороший пример западного разочарования украинцами, в комплекте с расщеплением сознания в мозгах - свежая статейка в мериканьской Christian Science Monitor:


[...] Украинский президент Виктор Янукович отказался помиловать Тимошенко, на чем настаивал Евросоюз, но согласился подписать закон, разрешающий ей поехать в Германию на лечение при условии, что она согласится вернуться и отбыть свой срок до конца. Однако парламент, в составе которого очень много его союзников, отверг все шесть вариантов проекта закона, позволявшего это сделать, причем последнюю версию он отклонил сегодня.

Соглашение с ЕС сблизило бы Украину с Европой и поставило бы ее будущее экономическое развитие в соответствие с динамикой самого современного, демократического и процветающего объединения в мире.
(просто замечательно! вот она, фальшивая морковка, во всей красе! надо было ещё для пущей картинки добавить "...и разоблачение преступлений советского режима, и свободный выезд всех украинских девушек к будущим бойфрендам в европе!")

При этом, авторы нехотя признают для Украины и кой-какие плюсы, в случае присоединения Неньки к восточному кацапскому Мордору:

[...] Сделка с Россией, согласиться на которую президент Владимир Путин призывает Киев, принесет Украине немедленные и непосредственные выгоды, такие, как существенные ценовые скидки на российские энергоресурсы, сохранение относительно открытых границ между двумя странами, а также прибыльное возрождение промышленной интеграции, существовавшей в советскую эпоху.

А прямо в следующем абзаце - тадам-падам! - расщепление сознания:

...Но она также прикует Украину к ее давнему угнетателю, превратив эту страну в ключевую составляющую экономического блока под руководством Москвы, который вознамерился к 2015 году превратиться в наполовину политический альянс под названием Евразийский экономический союз

:)))
Интересно, как можно "угнетать" путём превращения в "ключевую составляющую экономического блока"? Насильственно размещать в бедной нищасной стране крупнейшие порты (Одесса), мощнейшие судостроительные предприятия (Николаев), передовую ракетно-космическую промышленность вполне мирового уровня (Днепропетровск) и так далее?

Вот дальше, они же, пишут:

[...] Поскольку Украина была хлебной корзиной и промышленным сердцем бывшего Советского Союза, России очень хочется, чтобы она вошла в этот союз. Предлагая Украине пряники, Путин также дал ей почувствовать свой кнут, предупредив, что если она пойдет вместе с ЕС, от этого пострадает ее колоссальная торговля с Россией.

По-моему, вполне себе логичное поведение. Или надо было поступать как-то иначе?
Короче, настоящее расщепление сознания.
С одной стороны, "угнетатель", с другой - "промышленное сердце" :)

Впрочем, на самом деле это всё понятно: им очень не хочется реального воссоединения двух частей разделённого народа. В любой форме. Иначе, тогда возникает колоссальный риск новой империи и потенциальный облом с рынками сбыта.

Целиком на русском языке эту статейку можно почитать тут.

* * *
А на самом деле, я бы отделил от Украины Галицию - вот она, в отдельности, как раз идеальный кандидат и на НАТУ и на Евросоюз. Был бы такой локальный евроцербер-пугалка на всех соседей, включая Польшу. Без промышленности, но зато с гонором и громко бы на всех лаял. Этакая Северная Албания (в хорошем смысле), с мощной и отдельной греко-католической идентичностью. И все остальные бы, восточней Збруча, вздохнули поспокойнее.

PS. И майдан, братия и сестрия, по второму кругу не получится - потому что первый слишком близко пока, все помнят и его и его итоги. 9 лет - это очень близко. Так что будет лишь истерическая пародия на майдан. Пусть попляшут клоуны :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
можете каментить  можете обосрать. дебилоид  на участке от скрябина до паперника этот чурка всякими способами пытался меня обогнать. но бля пробка все тошнят. (этот участок минут 10-15 ехал) он то слева притрется то справа. я ехал ровно, но ...
и весь этот антидопинговый скандал это заговор канадских империалистов, которые захотели наказать Кремль и выставить его на посмешище за ту независимую политику, которую Кремль проводит последние 16 лет, за освобождение Крыма, за помощь братским республикам-близнецам. Можно ...
78 лет назад, 28 августа 1940 года со взлетной полосы миланского аэродрома "Тальедо" впервые поднялся в воздух первый и единственный в мире на тот момент реактивный самолет, построенный за пределами нацистской Германии. Характерно, что он был спроектирован в фашистской Италии - ...
В середине 20 века Бельгия была центром автомобильной промышленности и металлургии. Основные центры которого располагались в городах с красивыми названиями Шарлеруа и Льеж. Но все это застыло в прошлом. Когда мировые цены на сталь упали, то все эти заводы оказались нерентабельными. ...
Давным-давно, когда деревья были большими, а правоверные коммунисты считались носителями материалистического взгляда на жизнь, из советского паспорта исчезла графа « Вероисповедание ». Позже, видимо, за ненадобностью оттуда исключили такие графы и отметки, как « Национальность », « ...