Гошка впервые у стоматолога

топ 100 блогов vokina01.03.2010 Наша стоматолог – из «наших мам», плотно общается с Культурой материнства http://www.ku-ma.ru/ раньше по поводу своей дочки, которая постарше Гошки на несколько месяцев, а теперь как рекомендованный стоматолог.
За время такого мудреного материнства она сильно переменила свои взгляды, подружилась с гомеопатами и в части лечения детей (да и взрослых) стала подходить из соображений не получения сиюминутного результата, а из того, как с этими зубами человеку жить через год, пять десять…
Так как мы дружили по детской части и в качестве ее пациентов не числились (нужды не было), я была свидетельницей того, как она менялась, после выхода на работу при встрече она мне рассказывала, как обычно делают, и почему этого именно так делать не стоит, а надо делать эдак.
Ее кредо, что без особой нужды зубы она лечить не будет, а если будет, то предпримет минимальные вмешательства, чтобы побольше оставить своего. В результате с пациентами, привыкшими, что если что-то с зубами, то лезть в рот надо всенепременно, возникают недопонимания. Особенно часто это случалось с детьми. Потому что она считает, что доверие ребенка к миру, к маме, к врачу, который его лечит важнее, чем запломбированный во что бы то ни стало зуб.
А родители, которые впервые ведут к стоматологу ребенка, транслируют ему свои страхи и ребенок приходит уже напряженный и готовый к самому худшему и тогда страх, рев ребенка и страх родителей, которые не поддерживают ребенка, а сами в этот момент погружаются в свои детские страхи.
А еще хуже, когда ребенка уже сводили в другую клинику, там хорошенько напугали, и он устраивает истерику, лишь увидев зубоврачебное кресло, а родители, они все там же в детских страхах, у них поддержки не дождешься.
Или вариант, когда ребенок впервые сходил к ней, остался совершенно довольный, приходит домой, а там бабушка: ну что, не плакал? Страшно было? Ты не боялся? И у ребенка удивление: а что, надо было бояться? И тогда в следующий приход он выдает реакцию, ожидаемую бабушкой.
Работать в таких условиях она не хочет, и быть причастной к подрыву доверия ребенка к миру тоже.
А еще бывают ситуации, когда у ребенка есть проблема с зубом, но этот зуб вот-вот сам выпадет, стоматолог говорит, что не надо его трогать, чтобы лишний раз пугать ребенка, доходит до смены зубов с таким, предлагает серебрение или другие меры, которые помогут зуб дотянуть, а родители настаивают на пломбе, ведь они заплатили деньги за прием, так лечите.
Потому она теперь не берет тетей, которые у нее не были раньше. При этом врач она высококлассный, потому у нее сформировался круг пациентов, которые обо всем осведомлены и встречи проходят приятно для всех сторон.
И вот я обнаружила у Гошки дырку на верхнем зубе. Мы пришли к тете Марине на работу, она нам показала фотографии своей дочки, с которой Гошка рос и некоторое время ходил с ней в сад. Пока мы разговаривали, Гоха осматривался, приглядывался. Вспомнил тетю Марину, но в такой странной обстановке Гоха еще некоторое время чувствовал себя скованно.
Потом я решила сама сесть в кресло и проверить зубы, там нашлось чем заняться, при чем все с правой стороны (это важный момент для моего пазла по ладкам). Гошка посмотрел, как работает тетя Марина. Потом сел в кресло сам. У меня в животе появилась тревога, но я ее быстро уговорила уняться, потому что я тут ни чем не помогу, кроме как распространять вокруг себя атмосферу спокойствия и что все хорошо. А Марина профессионал и сама знает, что делает.
А делала она следующее:
Покатала парня на кресле вверх-вниз.
Дала ему в руки зеркало на ручке и показала, какое есть маленькое специальное зеркальце у нее.
Посмотрела зубы, сказала, что есть дырочка и туда попадает каша.
Показала, что у нее есть специальная ложка, чтобы выковыривать из дырок кашу, и показала Гохе кашу.
Потом сказала, что дырку надо залепить тестом, чтобы туда больше каша не попадала. Что у нее есть специальная мука, из которой она делает вот такое специальное тесто. Дала Гохе в руки кусочек «теста», чтобы он слепил колобка, но Гошка сделал колбасу.
Потом она сказала, что колбаса быстро высохнет, но высохнет еще быстрее, если подуть на нее ветром.
Потом она показала, как у нее брызгает вода, и как она ею промоет дырочку.
Потом показала какой у нее есть пылесос для слюны, что ее надо отсасывать из под языка. Дала ему это «пылесос», чтобы он отсосал слюну у меня, потом у себя сидел отсасывал. Пока Гошка этим занимался, она сделала еще «тесто», и залепила им дырку.
В итоге Гошка сказал, что ему понравилось, и когда он «станет большим дядькой», то «купит себе костюм врача» и «построит домик, где лечат людей» (из чего я заключила, что Гошка не знает, что такое больница). Впрочем, с тех пор как мы в 3 мес. перестали ходить в поликлинику, он не видел врачей в больнице, в белых халатах. Он знал, что если болеет, то я звоню тете Жене, своей подруге-гомеопату, вот тут еще тетя Марина которая, оказывается, так увлекательно зубы лечит, ну и было время, когда мы доктора Хауса смотрели.
Когда мы уходили, Гошка сказал, что придет еще.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Московские власти определились с площадками под строительство гостиниц для гастарбайтеров. Согласно отраслевой схеме (есть в распоряжении «Известий»), к 2016 году в столице появятся 11 «гостиниц для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ ...
Ну что, у нас новое окно, принимаю поздравления. Ждала сегодня долго, извелась вся. Обещали с 15 до 16 прийти и до 18 управиться, но... И в 17 никого ещё не было. Да и жужжания дрели уже не слышно было. Ну всё, думаю, кинули меня... А нет, прав был Сергей , как раз, как только ужин ...
Закрыть вакансии психиатров, онкологов и врачей скорой поможет привлечение иностранцев, считают в Минтруде Короче, россиян решили пустить в расход. Полный текст статьи под катом Не местный анамнез: мигранты помогут решить кадровый вопрос в медицине Закрыть вакансии психиатров, ...
При монтаже любого фильма часть отснятого материала бракуется режиссёром. Что-то по его мнению затягивает сюжет, а что-то наоборот раскрывает его тайны слишком рано. Предлагаю вашему вниманию заключительную часть обзора вырезанных сцен из фильма "Терминатор 2: Судный день" Первые две ...
стали известны сроки преведения второй части чемпионата России сезона-2011/12. В этом году будут сыграны 31-й и 32-й туры чемпионата – матчи состоятся 20 и 27 ноября соответственно. После этого премьер-лига уйдет на зимний перерыв. Чемпионат ...