рейтинг блогов

Госдолг Украины: встретимся в суде

топ 100 блогов pavel_shipilin17.02.2016 Сегодня Россия наконец подала иск против Украины в Высокий суд Лондона для взыскания долга в 3 млрд долларов.

Госдолг Украины: встретимся в суде

Слушание дела о государственном долге Украины перед Россией пройдет в Высоком суде Ее Величества Королевы Англии. Фото Люка Макгрегора (Reuters).


Обращение России в суд министр финансов Антон Силуанов назвал единственным выходом в сложившейся ситуации. «Мы много раз заявляли о готовности обсуждать возможность двустороннего внесудебного урегулирования вопроса погашения Украиной своих обязательств перед Россией. Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе «доброй воли», к чему ее призывали не только мы, но и МВФ», — сказал глава Минфина.

Россия будет требовать не только возмещения задолженности по облигациям стоимостью 3 млрд долларов, но и возмещения судебных расходов. А они немалые. По крайней мере, для Украины наверняка будут весьма чувствительными.

По словам Силуанова, Москве так и не удалось убедить Киев в том, что принадлежащие России еврооблигации являются официальным кредитом и требования по ним должны быть урегулированы на условиях, лучших, чем были предложены Украиной своим частным кредиторам.

Конечно, исход переговоров с Украиной был очевиден изначально. Но приличные страны, у которых три миллиарда не последние и не в состоянии решить ни одну из экономических проблем, ведут себя достойно и неторопливо. По крайней мере, сегодня никто не сможет нас упрекнуть в том, что мы не давали нэньке времени для выполнения ее долговых обязательств, а вприпрыжку побежали в суд, как только срок подошел.

У Минфина РФ было два варианта рассмотрения дела: либо в английском национальном суде, который предполагает открытый процесс, либо в Лондонском международном арбитраже, где слушания конфиденциальны. По понятным причинам мы выбрали Высокий суд, а не закрытый арбитраж — далеко не все верят джентльменам на слово.

«Считаю, судебный процесс в Английском суде будет открытым и прозрачным, и защита прав Российской Федерации как кредитора будет осуществляться независимым, авторитетным судом, который беспристрастно рассмотрит спор между двумя суверенами, касающийся неисполнения долговых обязательств по еврооблигациям», — подчеркнул Антон Силуанов.

Так что мы еще услышим, кто что сказал и кто кому ответил. Публичный процесс — это очень увлекательно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сидит старый шотландец в пабе c друзьями, пивко потягивает, трубку курит. Вдруг говорит:  - Вот эту мельницу, что видно из окна, построил я сам, в одиночку, привез камни, замесил раствор, намесил и построил... но почему-то никто не называет меня Макфларен-строитель мельниц. ...
Думал, что Калифорния оставила идею отделиться от США, но все, похоже, только начинается. Штат набирает голоса, чтобы изменить два положения местной конституции. Сегодня США, похоже, опять герои дня. В Калифорнии стартовал сбор подписей за выход штата из состава США. Ранее этому ...
Росстат опубликовал три версии демографического прогноза до 2036 года. Оптимистический вариант предполагает, что общая численность населения страны к началу 2036 года вырастет до 150,126 миллиона человек, а средняя продолжительность жизни увеличится с 73,42 года в 2020 году до 79,1 года ...
Моторола передает всем привет! Посилае повитряний поцилунй вашим жинкам, укропчики! — Это будет славная охота на укропов, хотя для многих она будет последней... ...
liza_detka тут запостила псто про шмотье всякое и моду, так я залезла на сайтег посмотреть чего как почему и зачем. и увидела ее. томную. статную. хризматичную. как вы,мальчики, любите! рассказывать можно часами, но видеть должен каждый.. ...