"Горячее" германское лето 1953 года

топ 100 блогов Андрей Лебедев17.06.2013

 

     60 лет назад, 17 июня 1953 года по всей Восточной Германии прокатилась волна демонстраций, стачек и даже захватов партийно-правительственных учреждений.

      Все началось с экономических требований берлинских строителей, возводивших элитные дома на Аллее Сталина,  это  на центральной магистрали в советском оккупационном секторе  Германии.

      Известно, что перед этим http://ymorno.ru/index.php?showtopic=17910

        А уже утром 17 июня на площади Штраусбергерплац собрались на митинг протеста около десяти тысяч человек, к полудню количество манифестантов достигло  100 тысяч.  

      И их лозунгами  были уже не скромные экономические требования, а радикальные политические, типа: «Долой правительство! Долой Народную Полицию!» «Мы не хотим быть рабами, мы хотим быть свободными!»

 

      Толпы всегда  дисциплинированных немцев вдруг начали вовсю крушить полицейские участки, здания партийных и государственных органов, жечь киоски с коммунистическими газетами, уничтожать символы коммунистической власти.

      Так началось известное  Берлинское восстание  лета 1953 г.

      События развивались стремительно, к вечеру 17 июня протестующие перешли к более активным и агрессивным действиям ими  было  разгромлено здание министерства промышленности, высшие руководители партии, которые чуть было, не оказались в руках восставших, спешно эвакуировались под защиту советского военного гарнизона в Карлхорсте.  

       А вскоре столица-Берлин оказался полностью в руках демонстрантов.

      Очень быстро восстание распространилось на всю территорию Республики, так как о событиях в Берлине узнали через передачи западных радиостанций жители других районов ГДР.

     На следующий день волнениями оказалась охвачена уже вся страна.

     В восстании приняло участие  по одним данным от   400 тысяч до полутора миллионовчеловек, в 700 городах и населенных пунктах практически по всей Восточной Германии, по другим данным  в протестных акциях   участвовало  от 3 до 4 миллионов восточных немцев.

    Более 1000 предприятий и рабочих коллективов объявили забастовку.

А в Биттерфельде, Герлице и Халле стачечные комитеты даже на некоторое время захватили городскую власть.

     

     Действия восставших не ограничивались только одними мирными уличными митингами и демонстрациями. Так,  например, в ходе восстания, подверглись штурму и были разгромлены 160 зданий государственных и партийных учреждений, разогнана охрана 12 тюрем, а заключенные выпущены на свободу,  всего было освобождено около 1400 человек. http://ymorno.ru/index.php?showtopic=17910

     По другим  более подробным данным http://www.gsvg.ru/germany_live/110-50-let-s-vosstaniya-rabochih-v-vostochnoy-germanii.html

     

       Сил народной полиции ГДР для восстановления порядка оказалось явно недостаточно, а своей национальной армии ГДР тогда еще не имела, поэтому  с 13.00 17 июня в советском секторе Берлина в соответствии с решением командования ГСВГ было введено военное положение.

       Сюда перебросили две механизированные и одну танковую дивизии.      

       Советские войска взяли  под охрану все основные правительственные и общественные здания. Военное положение было также объявлено еще в ряде городов ГДР, куда также были введены советские мотострелковые и танковые части.  

         Приказ военного коменданта советского сектора Берлина об объявлении чрезвычайного положения в советском секторе Берлина был по немецки очень кратким, он состоял всего из четырех пунктов,  данный приказ  гласил:

         Берлин (АДН). Для установления прочного общественного порядка в советском секторе Берлина приказываю:

1. С 13 часов 17-го июня 1953 года в советском секторе Берлина объявляется чрезвычайное положение.
2. Запрещаются все демонстрации, собрания, митинги и прочие скопления людей более трех человек на улицах и площадях, а также в общественных зданиях.
3. Запрещается всяческое передвижение пешеходов и транспортных средств с 21 часа до 5 часов.
4. Нарушители этого приказа наказываются по законам военного времени.

Военный комендант советского сектора Большого Берлина
подп. Генерал-майор Диброва.
 http://www.gsvg.ru/germany_live/110-50-let-s-vosstaniya-rabochih-v-vostochnoy-germanii.html

              Вскоре против протестующих выдвинули советские танки и подразделения  местной народной полиции. По толпе демонстрантов, которые пытались забрасывать танки камнями и ломали антенны, был открыт огонь. Столкновения демонстрантов с советскими войсками и полицией продолжались до вечера 17 июня, а наутро начались снова. В Берлине стреляли почти до 23 июня. 

      Известно, что  действия советских войск отличались крайней сдержанностью. Оружие применялось лишь в случаях крайней необходимости. Поэтому немецкие авторы, которые пытаются изобразить картину «кровавой бойни, учиненной советскими танками», оказываются в трудном положении, поскольку не могут опереться на конкретные факты.

     Помнится, в одном городе танки выехали на центральную площадь, где их окружили любопытствующие немцы. А в это время с одной из мансард был произведен одиночный выстрел и пуля, отрекошетив, ранила немецкого мальчика. Тогда танк развернул башню и снарядом снес мансарду. Но это были единичные случаи.
     По данным же командования ГСВГ на 20 июня, за время антиправительственных выступлений в ГДР были убиты из числа участников беспорядков 33 и ранены 132 человека. 

             Вся суровость  того времени отражена  в объявлении военного коменданта города Магдебург,  которое  гласило:

      «Настоящим сообщаю, что граждане Дарч Альфред и Штраух Герберт приговорены судом военного трибунала к смертной казни через расстрел за активные провокационные действия 17-го июня 1953 года, направленные против установленного порядка, а также за участие в бандитских действиях.»

Приговор приведен в исполнение 18-го июня 1953 года.

Военный комендант города Магдебург

        Другие источники утверждают, что в 1990 году были рассекречены документы, из которых якобы следовало, что жертв было в два раза больше - около 125 человек.http://ymorno.ru/index.php?showtopic=17910

      Причины возникновения кризиса в Восточной Германии  являлись обычными почти для всех  стран  «народной демократии» того времени.

       В ГДР, это когда правительство Ульбрихта решило строить в стране социализм по советскому образцу, при этом не учитывалось ни местоположение страны, ни менталитет немцев, ни реальные возможности промышленности в разоренной войной стране.
         

     После подавления выступлений  правительство Ульбрихта стало еще сильнее «закручивать гайки». Так, например, еще до окончания восстания, 21 июня германские правители ликвидировали свою предыдущую уступку, отменили решение о возвращении старых норм выработки, потом подняли цены на продукты питания.   Правда в 1954 году советское правительство отменило режим оккупации и ГДР получила суверенитет.

          Таким образом, Берлинское восстание 1953 г. стало первым народным выступлением в странах социалистического лагеря, которое было подавлено с помощью военной силы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
40 лет назад на экраны вышла мелодрама Ильи Фрэза «Вам и не снилось…», а 30 лет назад внезапно оборвалась жизнь актера, сыгравшего в этом фильме главную роль, – Никиты Михайловского. На тот момент ему было всего 27 лет, но его короткий путь был очень ярким и насыщенным. Он ...
Линкообмен от dj_silent . . .Давим левой кнопкой мыши на картинку и принимаем ...
Только сегодня начал изучать выступления президента и Патриарха на Всемирном Русском Народном Соборе (ВРНС)*, прошедшем в ноябре 2023 года. Центральная тема форума была посвящена 30-летию образования организации, – «Настоящее и будущее Русского мира». *ВРНС - это международная ...
Это очередной коробочный сервис и я уже заказала четвертую коробку. Это не привычный люкс, в коробке только профмарки. Пробники которых и миниатюры просто так не достанешь, а попробовать интересно. Ко мне приехала очередная коробочка. А что же ...