Горячая вода

топ 100 блогов ammo119.06.2014 Проснувшись сегодня утром я обнаружил, что горячей воды больше нет. Её отключили, хоть и обещали не отключать в этом году.
К счастью, у меня есть маленький магистральный водонагреватель.

Горячая вода


Три минуты с разводным ключом в руках и горячая вода снова есть!


Горячая вода


Самые внимательные заметят, что один из шлангов - газовый. Другого не было под руками. Интересно, это чем-нибудь плохо?

В прошлом году мне пришлось заменить свой Atmor InLine на новый. У старого сгнил поплавок (http://ammo1.livejournal.com/271450.html), а быстро купить поплавок отдельно не получилось. Специально взял модель не на 7 кВт, а на 5 кВт - это оказалось удобней: семи киловатт много, четырёх мало, а пять - в самый раз.

Повторю свой прошлогодний пост о водонагревателях для тех, кто его не читал.

Оригинал взят у Горячая вода ammo1 в Если в кране нет (горячей) воды
Вчера у меня в квартире отключили горячую воду. Но меня это не расстроило, ведь у меня установлен проточный магистральный водонагреватель - маленькая коробочка, делающая горячую воду в неограниченных количествах.

Горячая вода


Сегодня я расскажу, как раз и навсегда решить проблему временного отсутствия горячей воды, что для этого нужно и сколько это стоит.

Нагреватели бывают двух типов - накопительные и проточные. Накопительный нагреватель - большой бак, объёмом от 10 до 200 и более литров. Обычно их ставят там, где горячей воды нет в принципе.

Горячая вода


Для нагрева воды на время летнего отключения накопительный нагреватель имеет смысл ставить только в одном случае - если мощности электрической сети не достаточно для работы проточного нагревателя. Накопительный нагреватель греет воду долго, зато потребляет обычно около 1 кВт.

Проточные нагреватели греют воду "на ходу", поэтому потребляемая мощность у них более высокая - от 3 до 10 Квт. Зато они маленькие, дешёвые и просты в установке.

Горячая вода


Есть два типа проточных нагревателей: обычные и магистральные.
Обычный нагреватель не держит давления, к нему напрямую подключается кран или душ и вода перекрывается до нагревателя. Такие нагреватели дешевле, но это не наш вариант: некрасиво и неудобно.

Горячая вода


Магистральный нагреватель ставится в сантехшкафу, при этом предусматривается переключение подачи горячей воды со стояка на нагреватель. Когда в любом месте квартиры открывается горячая вода, нагреватель автоматически включается и даёт горячую воду. Оптимальная мощность такого нагревателя для квартиры - 5-6 КВт, но подключить такой нагреватель можно только в квартирах с электрической плитой (там достаточная мощность сети). Подключать нужно или напрямую к щитку или к розетке электрической плиты (когда сделан ремонт это проще и удобнее: всего-то подключить кабель параллельно розетке плиты и бросить его за кухонной мебелью в санузел. Кабель должен быть сечением 4 мм² (например, ВВГ 3x4) с обязательным заземлением.

Если в квартире плита газовая, можно попытаться поставить 3.5-киловаттный нагреватель (или 5-киловаттный , включив на нём режим 3 Квт), подключив его к щитку и установив для него отдельный автомат на 20-25А, но ток всё равно будет довольно большим - 16 А. Провода в этом случае достаточно 3x2.5мм² (теоретически достаточно и 3x1.5, но все производители занижают сечение провода из экономии, поэтому с большой вероятностью кабель будет греться). При мощности 3.5 КВт струйка горячей воды будет довольно маленькая, но жить можно.

К сожалению, на Яндекс-Маркете отличить магистральные нагреватели от обычных непросто. Там есть параметр "Способ подачи воды" безнапорный и напорный, но в "напорных" нагревателях числятся множество обычных безнапорных моделей - продавцы просто не понимают разницу.

У меня в двух квартирах стоят два магистральных нагревателя Atmor InLine 5 и 7 (5 и 7 Квт соответственно). Мой пост об установке нагревателя: http://ammo1.livejournal.com/12223.html.

Горячая вода


Как показала практика, 7 Квт слишком много, а 4 (у 7-киловаттного есть ещё режимы 4 и 3 Квт) чуть маловато. Зато 5 Квт - в самый раз. Стоит такой нагреватель от 2300 рублей.

В процессе эксплуатации у Atmor InLine обнаружился один недостаток - через 3-5 лет (в зависимости от того остаётся в нём вода на зиму или нет) сгнивает магнитный поплавок, использующий для включения нагрева (мой пост об этом: http://ammo1.livejournal.com/271450.html). Поплавок стоит 200 рублей и меняется за десять минут, но купить его непросто.

Другие дешёвые магистральные нагреватели (Etalon System 600, Thermex System 600, Edisson System 600) имеют на Яндекс-маркете весьма негативные отзывы.

Нагреватели чуть подороже есть у Electrolux. Это две модели - Electrolux NP6 Aquatronic от 3590 рублей и Electrolux NPX6 Aquatronic Digital от 3920 рублей. Обе модели имеют мощность 5.7 Квт. NPX6 отличается наличием выключателя, электронного термостата и цифрового индикатора. NP6 всегда греет воду на максимальной мощности, NPX6 при необходимости уменьшает мощность нагрева в зависимости от установленной температуры.

Горячая вода


Пожалуй сейчас я бы взял себе такой.

Потратив один раз небольшое количество денег и времени можно решить для себя проблему отсутствия горячей воды раз и навсегда, что я настоятельно рекомендую вам сделать.

upd.: При установке водонагревателя крайне желательно, чтобы в квартире было установлено УЗО (http://ammo1.livejournal.com/20908.html).





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
17.06.2014 Завалили-4
Архив записей в блогах:
ссылка на ютуб             ...
Вот статья про продление жизни.  На самом деле это сенсация. Самое важное научное событие в этом году. Призываю всех оставить этой свой комментарий к статье. И порекламировать её у себя в ...
Уважабе привет маленькому богатею! , буду краток. Давайте отбросим в сторону статусность айфоны, маффины, клатчи, шарфики, брайтлинги с женщинами водителями. Напишите пжалста у кого какой наибольший срок владения новым автомобилем и как вы считаете, экономически эффективнее: обслужи ...
И чем напряженнее ожидание развязки наверху, тем больше истерик внизу. Чувствуя слабость и необоснованность своей позиции, "интернет воены"  нервничают. Доходит до отвратительных сцен: я говорю о Жириновском, например. Он бъется в припадках, опуская планку морали нашего социума до ...
Вы сделали нечто совершенно уникальное. У вас есть видеофиксация. И это самое видео из вас пытается вытащить человек, крайне нечистоплотный вообще и в отношении вас тем более. И вы точно знаете, что сделанное вами тут же будет присвоено. Более того, уже была попытка, но видеофиксации не ...