Горячая хроника перемирия...

топ 100 блогов u_9601.04.2016 Оригинал взят у Горячая хроника перемирия... colonelcassad в На донецком направлении
Горячая хроника перемирия...

Вчера под вечер интенсивность обстрелов на фронте под Донецком заметно выросло. Обе стороны применяли артиллерию.
Основной накал был связан с уже хорошо знакомыми пунктами - дуга Пески-Авдеевка, Зайцево, промзона Авдеевки, Опытное и т.д. Бои продолжают носить позиционный характер, при этом источники с мест (как военные, так и гражданские) сообщают, что интенсивность огня (особенно к вечеру) начинает возрастать (помимо 82мм и 120мм минометов применяются 122мм и 152мм орудия). Обе стороны продолжают нести потери, как от артиллерийского и минометного огня, так и от действий снайперов, а так же от подрывов на минах.

Ниже подборка впечатлений с обеих сторон.

ВСН

Горячая хроника перемирия...

Сводка о военной ситуации в Донецке от военкора "Маг".
"Последний день марта нам принес новые жертвы, разрушенные дома и страдания. Все началось в 06:30 утра в промзона Авдеевки. Ополчением, была сорвана попытка прорыва небольшой группы разведки ВСУ, которая собиралась, просочится через позиции и занять несколько домов. Такая же ситуация в 06:30 повторилась и в поселке Зайцево на севере Горловки. Только в отличии от промзоны, в Зайцево и соседнем поселке Гольмовский был еще сильный обстрел с минометов, противотанковой пушки «Рапира» и ЗУ. Из-за этих атак и обстрелов были жертвы среди защитников Донбасса - погибло четверо бойцов и 5 ранено, ранено 13 мирных жителей. Также повреждено более 60 жилых домов, из них 5 разрушено полностью и 3 сгорело. После этого было затишье до вечера, я не знаю, может туда ОБСЕ поехало и поэтому тихо, а может ВСУ приказ получилось на прекращение огня.
Примерно в 16:50 у карателей снова руки зачесались, все те же участки фронта – Докучаевск, Петровский район Донецка (западные окраины), Старомихайловка, Вольво-центр (вот реклама авто-концерну, каждый день в сводках), ДАП, Спартак, промзона Авдеевки, ясиноватский БП (блокпост). Как обычно стрелковое, АГС, кк пулеметы, минометы 82-мм и 120-мм (чуть позже, примерно через час), ЗУ. Ополчение стало отвечать, не везде и редко, в основном минометы и со стрелкового. В 17:50 начали прилетать 120-мм мины, северные пригороды Донецка, ЯБП (ясиноватский блокпост), Зацево. Редко, примерно раз в 20 минут стали прилетать по северным пригородам 122-мм снаряды от САУ, возможно работал танк, у него калибр 125-мм, когда с далека из-за холма стреляет ОФ снарядом, бывает можно спутать по звуку.
19:40 начался обстрел тяжелой артиллерией ВСУ северных пригородов Донецка, ясиноватской развязки и пригородов Горловки. Начало прилетать по 1-2 снаряда как 122-мм, так и 152-мм. Жители близ ЯБП стали сообщать о прилетах больших калибров, чуть ли не от «Пионов» 203-мм. Информация проверяется. Украинский РСЗО «Град» успел сделать один залп полным пакетом (40 РС).
Ополчение стало тоже отвечать, отработали по тяж. арте и батарее «Градов» ВСУ. Вроде как уничтожили несколько «Градов». В течении получаса наступила тишина, только на передовой работали по прежнему пулеметы, АГС и под шумок снайпера забирали свои жертвы. Затем снова все полетело по нам, минометы, арта. Что падало на передовой, нам не было слышно, так как по жилым кварталам падали тяжелые мины 120-мм и снаряды 152-мм. Не часто, 1-2 снаряда и пару мин и так час за часом.
Видимо руководство республики это сильно достало и в 23:50 ополчение дало короткий, но сильный ответ. Некоторые жители, особенно те, кто недавно вернулся и путает плюсы и минусы, приняли это за очередную волну обстрела, но это были наши. Батарея отработала по артиллерии ВСУ. Не думаю, что это какой-то секрет. Весь город давно такого не слышал, наверно, когда аэропорт освобождали и наши артиллеристы работали по батареям и скоплению техники ВСУ. Вообще если артиллерия ВСН работает, то ни по пехоте или отдельным огневым точкам, а практически всегда, чтобы заткнуть артиллерию ВСУ.
Никогда не понимал артиллеристов ВСУ. Идут их группы ДРГ в разведку по 6-8 человек или штурмовые группы 12-20 человек, натыкаются на плотный огонь снайперов и пулеметов защитников Донбасса, видимо связываются со своими и докладывают о потерях и огневых точках ополченцев. Минометы 82-мм и 120-мм ВСУ начинают работать по передку, тут все понятно. А вот артиллерия ВСУ куда стреляет? Там длинная цепочка согласований, если конечно не заранее спланировали обстрел или атака. Но все равно, обычно от 30 и до 90 минут после стрелковки начинает работать их арта. Но они не стреляют по передку и даже по штабам или казармам. Ведь сами ВСУшники сидят на передке и видят куда летят снаряды их артиллеристов, далеко вглубь городских кварталов. Смысл такой арт поддержки? Пугать мирное население? Кто уехал тот уехал, а кто не уехал, тот инее уедет. Или кураторы западные так учат украинских артиллеристов, мол делайте обстрелы и жители Донбасса сами уйдут? Так пора уже за два года понять, никуда мы не уйдем! После нашей ответки с 23:50 по 00:00, ВСУ угомонилось, причем все сразу и по всему фронту. Через час опомнились и снова стали прилетать 1-2 мины и снаряда, так продолжалось до 2 часов ночи 1 апреля. В 04:00 упали несколько 120-мм мин, в 06:00 еще пару мин.
По потерям от вечерних обстрелов и боев информации пока нет. Всем терпения и здоровья!

* * *


Украинские подразделения ночью выпустили по селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР. - ДАН
«Украинские силовики начали обстрел Саханки около 21:30 и закончили около 23:00. Всего в ходе обстрела было выпущено 57 мин»
01.04.2016, 00:25. Донецк. Обстрел из минометов и СПГ с Песок поселка Октябрьский продолжается. с.Веселое - стрелковый бой.
01.04.2016, 00:08. Донецк. п.Октябрьский под обстрелом из минометов и АГС со стороны Песок.
31.03.2016 21:37. Макеевка. мкрн.Восточный. Обстрел со стороны Авдеевки. Несколько тяжелых разрывов.
31.03.2016, 21:55. Донецк. Ясиноватская развилка-Авдеевка: бой продолжается, тяжелая артиллерия.
31.03.2016, 21:35. Донецк. Пески-Аэропорт: стрелковый бой. Спартак-71 км: стрелковый (ЗУ) Пески-Веселое, Жабуньки: стрелковый, минометы.
31.03.2016, 20:55. Донецк. Авдеевка-71 км: интенсивный стрелковый бой.
31.03.2016, 20:40. Горловка. Зайцево: бой, применяются АГС, минометы, к/к пулеметы.
31.03.2016, 20:30. Донецк. С направления Песок-Водяного укронацисты из минометов ведут обстрел позиций ВСН в районе Аэропорта.
31.03.2016, 19:45. Донецк. Ясиноватая- Авдеевка (промзона): стрелковые бои, также применяются минометы
31.03.2016, 19:35. Донецк. Марьинка-Трудовские: кратковременный стрелковый бой (+ 1 выстрел РПГ)


* * *

31.03.16. Сообщение от ополченца с позывным "Гудвин".
"Со стороны аэропорта и ЯБП уже почти час доносится нереальная канонада от крупнокалиберной арты. Допускаю, что укры стали применять "Пионы", отчего сотрясается весь Донецк. Интенсивность огня высокая также на ряде других направлений: АП, Жабичево, Марьинка и Спартак. Горловка. Сейчас ведутся ожесточенные бои ВСУ против ДНР. Сторона Юга и Севера страдает от минометов. По н.п. Зайцево ВСУ ведут обстрел с минометов 120мм. Так же ВСУ ведут обстрел из БТР, БМП, АГС, РПГ, различное стрелковое оружие."
Сообщение от местных жителей: "Донецк: что-то реактивное стартануло, в машине сигнализация сработала, Макаронка - все завибрировало. Уже приличных слов нет,чтобы описать грохот,который не смолкает за окном. Ясиноватая. Вот теперь и тяжелое понеслось! Слышно в Горняцком р-не. Оглушительный звук сотряс Макеевку. Донецк - Путиловка гремим, Батищева, слышен бой за Спартаком, Щегловка прослушали громко, Бакинские очень громко окна зазвенели. Серьезный замес снова на Промке. Кроме очень мощных бахов слышу крупнокалиберные очереди. Дебальцево: сторона Калиновки конкретное рубилово. От нас сейчас, и тяжёлое и стрелковое".


* * *

Сообщение от ополченца с позывным "Зодиак".
"Только что минут пять (23:50) очень плотно отрабатывали укроповские Пионы, в стороне Старомихайловки, аэропорта и ЯБП. С 23-47 Донецк новые бахи, слышит весь город. ВСУ используют тяжелое по р-ну Аэропорт-ЯПГ. Серия мощных бахов с вибрацией. Ясик-Авдеевка: бой продолжается, тяжелая арта. Горловка. Направление Верхнеторецкго к/к стрелковое и АГС, также идут бои в р-не аэропорта Донецка. Сейчас ведутся сильные бои ВСУ против ДНР. Сторона юга и севера быть аккуратными, сторона запада, которые ближе к стороне Широкой Балки, тоже осторожней, кроют минами. В 23:59, наши дали ответку по артиллеристам ВСУ под Донецком. Работала батарея в полном составе - 6 орудий, сделали 8 залпов, после чего укры заметно притихли."


ВСУ

Горячая хроника перемирия...

Ксения Быкова (из Правого Сектора)
Идите вы на хуй все,и порошенко и путин.Уроды.У меня сегодня два Друга погибло...Два.Сразу.И нихуя не на растяжке....А мы малыми были все все в войну играли...Я была командиром,Саня был замполка.....Серега......Мы были......Потом разъехались,война опять свела....Саня в Донецке был предприниматем,началось,сразу стал на нашу сторону.Серега женился в Луганской области,там и ушел воевать за Украину.
У Сережки доця зародилась.....Я должна окрестить ..
Идите вы к ебеням ,порошенко и путин....


* * *

- Яковлевка монотонная на работу САУ . И в район Лесного - восточный шт. 3 плюсов по звуку.
- Гнутово-Талаковка район. Бьют артой. Очень сильно. Визуально разрыввы перед нами 1 км.
- На Ясиноватой 4 гиацинта.
- По рации слышу - б/п в районе Кириловки, вроде, плохо слышно, докладывает - они сейчас под огнём. Как-то массированно кроют. Весь сектор наш.
Сместили огонь, похоже, к Сартане - за холмами не видно. Ох и херячат. Я с августа такого не слышал.
- Мариуполь Северо-восток. Слышно даже с закрытыми окнами(
- Мариуполь сейчас. С Восточного слышно прилёты тяжелой артиллерии русни.
- На Песках. Сейчас...Сумасшедшей мощности взрывы!
- Офигеть! Залп со стороны Спартака и через 4 сек прилёт! 122 мм минимум!
- Донецк 23.45 с кабельного хренячит арта.
- Авдеевка 23.49 плюсы уже с 15 близко, арта или 120миномет ...слышно даже свист, впечатление по старой части, промка
- Гладковка. Слышим - серия очень громких и тяжелых залпов. Сдвоенных. Без эха.
- Мариуполь 23:47 сепары сами успокоились или их успокоили.
Если не ошибаюсь, такой звук арты перед сном, я слушал аж прошлым летом.
- Донецк пошли мощные залпы с арты.
- РСЗО работает. Похоже начинается конкретный пи...рез.
- Авдеевка, 23.50
Ох них....се себе!!!вот это прилеты!!! Совпало с пуском Града из Донецка.
- Ох ни хрена себе. Один из блоков - стрелковое докладывает. Орки что - ночью Мариуполь взять решили? Готовимся..
- Авдеевка Похоже начало падать в черте города! 23-49 ПИПЕЦ
- Интенсивность огня высокая также на ряде других направлений: АП, Жабичево, Марьинка и Спартак. Горловка.
- Со стороны аэропорта и ЯБП уже почти час доносится нереальная канонада от крупнокалиберной арты. Сотрясается весь Донецк.
- Пески, ДАП, Опытное война полным ходом от стрелкового до тяжелого я даже с Гвардейки вижу трассера и со стороны Ясиноватской раз-ки тоже слышно.
- Горловка жесточайшие взрывы.
- Ясиноватая: Вышел покурить чуть волосы не сдуло волной. Район исполкома.
- Макеевка Черемушки сидим в коридоре, уж больно рядом где-то лягло.
- В сторону Авдеевской промзоны идет колонна танков.
- Петр Алексеевич, может приедете на денек в промку или на бутовку? Дадим вам ак и вперед.
- Авдеевка. Звуки взрывов постоянно доносятся примерно со стороны Зенита-Бутовского вентиляционного ствола (с поправкой на ветер).
- Макеевка , гул гусеничной техники, где куда не могу определить.
- Донецк , Сторона Песок, Опытного - там сильный бой с применением всего на свете. Но есть и ответка, хорошо слышно.
- Авдеевка , уже минут 15-20, со стороны бутовки, вроде, слышно звуки боя, стрелковое, гранатометы, тяжелое бахает не по-детски.
- Донецк, взрывы на Мариупольской не прекращаются.

* * *


Сегодня ночью Кацапы били очень крупным калибром по Пескам из жилых кварталов Донецка где-то в 00-00.
Пишут, что есть погибший в Зайцево, тоже били самым крупным калибром.
Кацапы разчехлили всю тяжелую артиллерию.
Из достаточно проверенных данных к сожалению минимум 3 погибших. 2ПС +1 в зайцево.


* * *

Сегодня на проходной Антонова появился большой цветной плакат с ульібающимся парнем.
"Колектив ДП АНТОНОВ вшановує пам'ять Станіслава Дерев'янко, бійця 81 десантної бригади, загиблого 27.03.16 у бою під Авдіївкою."
1984 рік народження... Працював у 18 цеху... Вічна пам'ять...
Вот так. Вот и вся жизнь.


И так далее в том же духе. В целом, уже типичная для Донбасса позиционная война, которая является логичным продолжением и прямым следствием минских соглашений. В тоже время, без перехода одной из сторон в наступление, в таком "экономном" режиме боевые действия могут еще очень долго, пока ситуация не изменится либо дипломатическим, либо что более вероятно - военным путем.

Фотографии.

Горячая хроника перемирия...
Горловка после обстрелов.

Горячая хроника перемирия...

Горячая хроника перемирия...

Горячая хроника перемирия...

Горячая хроника перемирия...

Горячая хроника перемирия...

Горячая хроника перемирия...

Горячая хроника перемирия...
БПЛА хунты отсняли позиции артиллерии ДНР в районе Макеевки, вероятно это одна из батарей, которая поддерживает пехоту в боях за промзону Авдеевки и Ясиноватскую развязку.

Горячая хроника перемирия...

Горячая хроника перемирия...
30-го марта боец 17-го ОМБ "Годзила" был убит под Зайцево во время минометного обстрела позиций ВСУ.


Видео


Последствия обстрела Горловки 1


Последствия обстрела Горловки 2


Последствия обстрела Горловки 3


Зайцево 1.


Зайцево 2.


Работа артиллерии в районе Макеевки.


УкроСМИ про обстрелы позиций ВСУ у Майорска и Зайцево


Канонада в ночном Донецке.

Плюс интересное видео (точной даты нет), где из РПГ пытаются стрелять 82мм минометными минами.



Плюс по Новороссии ссылки.

Горячая хроника перемирия...

http://cassad.net/hroniki-cigr/25726-ukraina-eshelony-tehniki-vsu.html - эшелон ВСУ в Рубежном
http://cassad.net/hroniki-cigr/25724-dnr-podryv-kolonny-vsu-pod-mariupolem.html - подрыв МТЛБ под Мариуполем
http://cassad.net/hroniki-cigr/25679-dnr-na-peredovuyu-zastupil-batalon-somali.html - "Сомали" выдвинули на передовую
http://cassad.net/hroniki-cigr/25721-lnr-oficialnaya-svodka-o-voennoy-obstanovke.html - официальная сводка от МО ЛНР
http://cassad.net/hroniki-cigr/25720-dnr-oficialnaya-svodka-o-voennoy-obstanovke.html - официальная сводка от МО ДНР
http://cassad.net/konflikty/voyna-na-ukraine/25706-lenta-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-31032016.html - сводка военных событий в Новороссии за 31.03.2016


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с депутатами фракции КПРФ в Госдуме заявил, что одним из приоритетов его правительства будет создание «реестра доходов домохозяйств». После этого, по словам Мишустина, которые цитируют депутаты, «каждый доход будет отслеживаться ...
Категорически приветствую, леди и гамильтоны! Снова на арене я. Прошу любить и жаловать. А также ответить на вопрос: можно ли оплатить своей картой через online банк штраф гибдд за другого человека? у него(другого) есть штраф, но нет возможности самостоятельно оплатить этот штраф. у меня ...
...Меня вели по длинному коридору с застекленными стеклами, что уже опровергает средневековье, а за ними виден натуральный мегаполис с очень странной, округлой ...
Здесь в Окленде нам пришла бумага от полиции, касающаяся недавнего ночного происшествия. Мы не так давно слетели с мокрой дороги в кювет, и вся королевская конница, и вся королевская рать нас оттуда несколько десятков минут (!) вытаскивала. ...
Сегодня мы вновь сплотим наши ряды...              Мои победители тоже присоединяются к Бессмертному полку...               Дядя (мамин брат), отец ...