Городской романс

топ 100 блогов 12.07.2015

Поезд, подъезжая к станции, замедлил ход. Алексей взял сумку и вышел в коридор. Остановился возле окна. Показался вокзал. Он не был в этом городе пять лет...
Пять лет тому назад, получив диплом врача, уехал в родной город. А сейчас, спустя пять лет, договорились встретиться с однокурсниками. Всё - таки, первая пятилетняя годовщина  выпуска.

Кто-то из местных должен его встретить. Толик так и сказал ему:"Кто-то из наших тебя встретит, а остановишься у меня." С Толей они были очень дружны часто созванивались и подолгу зависали в Вейбере.
Алексей вышел из вагона. Ничего здесь за эти годы не изменилось... Что-то защемило в груди.
"Становлюсь сентиментальным, что ли?"
Осмотрелся по сторонам, никого из знакомых лиц.
Закурил.
Вспомнилось, как его провожали. Все были счастливые, радостные, не сомневались, что ещё встретятся не раз. Толик, Серёга, Димка, Марат и Лиля...
Лиля... Будет ли она на встрече?  Если честно, то он ведь приехал в надежде её увидеть...
Сидит она у него в душе занозой...

- Простите, вы - Алексей? - перед ним  неожиданно выросла миловидная девушка.
- Так точно, Алексей, а как вы догадались?
- Анатолий Ильич сказал, как увидишь самого красивого мужчину на перроне, смело подходи, это будет он! - девушка засмеялась, при этом на правой щеке у неё обнаружилась симпатичная ямочка.
- А вдруг нашёлся бы кто-то покрасивей? И это был бы не я ?
- Как только поезд подошёл, я оббегала весь перрон, заглядывала в лицо каждому прибывшему мужчине, и нашла только одного, соответствующего описанию. И не ошиблась!
- Гм, очень приятно, а где сам Анатолий Ильич?
- Срочная операция, привезли женщину после ДТП...
- Да... бывает. Ну что, давайте знакомиться, я , как вы уже знаете, Алексей, а как зовут мою очаровательную собеседницу?
- Лиля, - девушка протянула руку для знакомства.

Алексей замер. Пронеслась мысль : специально Толян это подстроил или совпадение?
- Какое у вас имя...цветочное. Наверное, и сестру вашу зовут Роза или Жасмин?
Лиля очень серьёзно, глядя ему в глаза, ответила: "Сестры нет. Есть брат.- помолчала с минутку и добавила - зовут Гладиолус. 
И они вместе засмеялись! Сразу стало как-то легко и свободно.
- Ну что, пойдёмте? Мы сейчас поедем ко мне, вы позавтракаете, отдохнёте, а потом Анатолий Ильич освободится и вас заберёт.
- Вы вместе работаете?
- Я у него на стажировке. Он врач от Бога, все это говорят!
- Приятно слышать такое о друге.

Они вышли из здания вокзала.
- Пойдёмте, Лиля, я возьму такси.
- Обижаете. Лимузин подан и вас ждёт.
Лимузином оказался "жигулёнок", прозванный в народе "копейка".
- Откуда такое ретро? - улыбнулся Алексей.
- От деда вестимо, - подмигнула Лиля, - дед уже не ездит, подарил к окончанию академии.
Я очень довольна.

Алексей боковым зрением наблюдал, как уверенно Лиля ведёт машину, и мысленно  её похвалил.
Они проезжали по знакомым и незнакомым улицам, переулкам, город изменился - появились целые районы новостроек.
Лиля рассказывала, что открыли прекрасный аквапарк, планетарий, построили новый крытый Дворец спорта. Алексей улыбался, ему было приятно её слушать, чувствовалось, как она любит свой город!
- Вот мы и приехали, - Лиля остановила машину у одной из высоток.
Они поднялись на лифте, квартира была на пятом этаже. Вошли.
- Располагайтесь, можете принять душ, я пока сделаю завтрак.
Лиля показала, где ванная комната, дала Алексею банное полотенце, на полочке стояли шампунь и гель для душа.
- Берите всё, что нужно, а я на кухню.

Запеченная картошка, селёдочка, салат - всё было очень вкусно, а рядом с Лилей ещё и приятно, поэтому завтрак прошёл, как выразился Алексей, в тёплой, дружеской обстановке.
За завтраком Лиля рассказала ему, что квартира её брата, но у него недавно родились близнецы, замечательные мальчишки, роды были тяжёлыми, невестка очень слабая, и они временно переехали к родителям, там мама и бабушка помогают, а она здесь живёт, чтобы не оставлять квартиру без присмотра.

Алексей, в свою очередь, немного рассказал о себе.
- В городе жить не захотел, живу за городом, купил развалюху и построил небольшой, но очень удобный дом, есть садик, там соорудил беседку, рядом речка, друзья любят ко мне приезжать на выходные. Приезжайте, Лиля, в гости, вам понравится.
- Спасибо, я подумаю, - Лиля улыбнулась, - а сейчас мне пора возвращаться на работу, меня отпустили на час, я уже безнадёжно опаздываю. Ключи мне потом передаст Анатолий Ильич, я возьму вторую пару, отдыхайте.
- Спасибо, Лилечка, за всё, дайте мне, пожалуйста, на всякий случай, номер вашего мобильного.
Лиля записала номер телефона, помахала Алексею рукой и ушла.

Он подошёл к окну и наблюдал, как Лиля шла к машине, села и уехала.
"Какая замечательная девушка, - думал Алексей, - возле неё так уютно, остроумная, за словом в карман не полезет. Ему скоро двадцать девять. Из всех друзей только он и Марат ещё не женаты. Но у Марата есть девушка, и он вот-вот женится.
А он... во всём виновата Лиля... та, другая Лиля, которую он так любил...
Алексей сел в кресло, закрыл глаза. И, как в кинотеатре повторного фильма, в памяти всплывали картины из прошлого...
Встречаться они начали на четвёртом курсе. Раньше как-то было не до девушек. Жил в общежитии, стипендии не хватало, подрабатывал по ночам санитаром. Постоянно хотелось спать. Однажды, пошли с ребятами на дискотеку. После, пошёл провожать девушку. Видно, кто-то из местных имел на неё виды. Догнали, отметелили так, что приполз в общежитие еле живой. Лиля шла по коридору, увидела, и все последующие дни выхаживала его. С этого всё и началось.

А летом они поехали работать в детский оздоровительный лагерь. Она никогда раньше не видела моря... Это были счастливые дни. 
Там всё и произошло между ними... Наверное, поэтому он и не может её забыть - первая любовь, первая, такая сладкая близость...

Тогда, пять лет тому назад, проводив его, Лиля уехала в свой Архангельск. Устроилась быстро на станцию скорой помощи. Он в своём городе - в поликлинику в новом микрорайоне. Зарплата маленькая, работа терапевта рутинная, мест травматологов - хирургов не было.

Каждый день он звонил Лиле. На звонки, СМС-ки уходила куча денег. Он очень скучал, и решил сделать ей сюрприз.
Тридцать первого декабря, явился к ним домой с шампанским, апельсинами, коробкой конфет и пушистой игрушкой - собачкой, так как предстоял год собаки.

Лиля обрадовалась, а её родители растерялись. Вот когда он на себе ощутил поговорку :"Непрошеный гость - хуже татарина". Не в какой-то компании Лилиных друзей, куда он мечтал попасть и встретить с ней Новый год, а у неё дома, с ней, её родителями и младшей сестрой в обстановке неловкости пришлось встречать этот самый любимый праздник. Потом они все долго думали, где его уложить в двухкомнатной хрущовке со смежными комнатами, а ему хотелось провалиться сквозь землю от стыда за те неудобства, которые он им доставил.
Он планировал уехать второго, но уехал на день раньше, наскоро поцеловав Лилю в подъезде...

Потом приехал ещё раз к восьмому марта. Но пошёл в гостиницу и еле втиснулся в трёхместный номер. Они погуляли по холодному городу, в кафе, рестораны попасть не удалось, праздник, все места заняты. Проводил её домой, постояли в подъезде, и всё.
- Лиля, давай что-то решать, так больше не может продолжаться.
- А что мы можем решить, Лёша? С работой и у тебя неважно, а мне тем более не светит, а жить мы где будем, у тебя? Две хозяйки на одной кухне?
- Ты меня любишь?
- Люблю, поэтому и не хочу, чтобы эту любовь разрушили неустроенность и скандалы.
- А какой же выход, Лиля? Жить в разных городах, и при редких встречах целоваться в подъезде?
- Я не знаю. Ты мужчина, ты и решай, как сделать так, чтобы у нас был свой угол.
- Мы можем снимать квартиру.
- На твою зарплату терапевта в поликлинике? Не смеши.

Ночью Лиля долго не могла заснуть. "Алёшка любит меня,- думала она, - но ни у меня, ни у него пока нет никакой перспективы - ни своего жилья, ни нормальной зарплаты, а значит, будет по-Маяковскому: "Любовная лодка разбилась о быт". И что тогда? Нет, надоело жить так, как я живу, я должна вырваться из этой серости, из этого скудного существования!  И Алёша мне в этом не помощник, а скорее наоборот. А может я не так сильно его люблю, чтобы для меня был с ним рай в шалаше? Не знаю. Просто устала считать копейки, как их всю жизнь считает мама, не хочу такой участи.".

На этом поездки в Архангельск закончились. Жгла обида.
Лиля ни разу не позвонила, только прислала СМС с поздравлением ко дню рождения.
А потом вышла замуж.

Это были тяжёлые дни. Ему хотелось выть и лезть на стенку от отчаяния!
"Она тебя околдовала, - говорил ему Анатолий, - она ведьма! Возьми себя в руки, займись поиском достойного места по твоей специализации, жизнь на этом не кончается"
Как-то почти сразу такое место нашлось. И теперь в профессиональном плане всё в порядке.
И даже дом свой у него теперь есть, и машина - поддержанная иномарка, но в отличном состоянии, а вот Лили нет...
Он честно пытался её забыть, пробовал завязать отношения с другими девушками, но ни от кого не пахло так сладко мёдом...
Алексей вздохнул и задремал.

Анатолий смотрел на спящего друга и думал: "Отличный парень, добряк, умница, руки золотые, а вот не везёт ему с бабами. Лиля прибежала, глаза горят, чувствуется, что понравился ей Лёшка, вот бы завязалось у них что-то! Чтобы он забыл эту ведьму, которая все соки из него выпила, раз и навсегда!"
- Корнеев, попрошу вас подойти к таблице,- изображая голос преподавателя по анатомии и физиологии, громко сказал Анатолий.
Алексей открыл глаза.
- Толя, дружище, привет!
Друзья обнялись.
- Давай, собирайся, едем ко мне, Юлька уже телефон оборвала, ждёт к обеду, не терпится на тебя посмотреть.
- А то она меня по вебке не видела?
- Так не в полный же рост! - друзья засмеялись.

Сев в машину, Алексей немного помолчал, потом сказал: "Толя, я спросить хотел..."
Анатолий, не дав ему закончить, продолжил: " Лиля будет? Я правильно понял, что ты хотел спросить? - и горько усмехнулся - сейчас увидишь свою Лилю...почти живьём"
- А что значит - "почти живьём?"
- Диск прислала, почти рекламный, - Анатолий усмехнулся, - она у нас "маленькая хозяйка большого дома", жизнь удалась! А тебе не кажется, что это у тебя навязчивая идея, что ты любишь уже не женщину, а образ, который сам создал, и который мало имеет общего с оригиналом?
- Может быть поэтому мне и хотелось так её увидеть...
- Потерпи. И увидишь, и услышишь. А как тебе Лиля № 2 ? Она у нас восходящая звезда, ещё совсем сырая как специалист, но будет хорошим диагностом, ручаюсь. И девчонка замечательная!
- Да, очень хорошая девушка. Знакомы всего-ничего, а мне кажется, я уже 100 лет её знаю. Колись - ты специально её прислал вместо себя? Чтобы я повёлся на имя?
- Не совсем. Я мог бы попросить Юльку, но ей пришлось бы отпрашиваться, а Лилю я отпустил сам. Ну, и я рассчитывал, конечно, на её обаяние, и на то, что ты ещё не совсем атрофировался к хорошеньким девушкам, и на имя, конечно - Анатолий усмехнулся и подмигнул Алексею.

Юлька - жена Анатолия и их одногруппница, была всеобщей любимицей. Весёлая, гостеприимная, добрая, отзывчивая, и очень способная девушка пользовалась большим успехом у ребят. Но кроме своего Толи никого не замечала.
- Она меня приговорила, заговорила и уговорила, - смеялся Анатолий.

Не успели друзья переступить порог, как Юлька с визгом повисла на Алексее, а маленький трёхлетний Митька, на всякий случай, тоже завизжал и ухватил Алексея за ногу.
- Ну всё, кранты тебе, Лёха, - засмеялся Анатолий.
За обедом Юля рассказывала о своей работе в диагностическом центре, о ребятах из их группы, с кем была на связи, о Митьке, который каждый день выдавал что-то новое, ставя родителей в тупик, расспрашивала о том, как работается Лёше, не разочарован ли он, и только о Лиле не вспоминала. А ведь они дружили. Алексей ждал, что вот сейчас она расскажет о Лиле, а она о ней даже не вспоминала, как будто её и не было.
Ладно, Юль, зацени выдержку друга, покажи ему привет от архангельской элиты.
Юля внимательно посмотрела на Алексея, встала из-за стола, и без капли насмешки или иронии сказала: "Сейчас, Лёша, потерпи пять минут, я всё настрою и позову".
- Я пока покурю на балконе, ладно? - Юля кивнула.

Он вышел на балкон. Через несколько минут он увидит и услышит Лилю. Алексей нервничал.
- Готово,- позвала Юля,- давайте, ребята, проходите в зал.
С экрана большого плоского телевизора на них смотрела улыбающаяся Лиля...
Алексей буквально впился глазами в экран: "Включай, Юльчик."
                    
             Здравствуйте, все, кто меня помнит!
А кто успел забыть, так это я - Федотова Лиля, не комсомолка, не спортсменка, но - красавица! (Лиля засмеялась)  Взяла нашу общую фотографию и убедилась, что всех помню. Рада была бы вас видеть, но приехать не могу, так как недавно у меня родился второй ребёнок, и я кормящая мама. Теперь моя основная профессия - быть мамой. Это куда лучше, чем работать на Скорой, где мне приходилось сталкиваться с наркоманами, алкашами, бандюганами и неадекватными людьми. Ночных дежурств я боялась, как огня. И в результате, муж настоял, чтобы я оставила работу, сказал, что я нужна ему спокойная и жизнерадостная, а обеспечить семью он в состоянии, эти мои копейки ему не нужны.
У нас большой дом, большое хозяйство, скучать некогда. Сейчас я выйду во двор и покажу вам наше имение ( после этих слов Лиля подмигнула предполагаемым зрителям).
Потом она показала внешний вид красивого трёхэтажного дома с башенками, постройки для домашней птицы и скота, гостевой домик, бассейн.
- Вы, наверное, подумаете, что как врач я уже потеряна для общества? Совсем нет. Я консультирую соседей, родных, своих и мужа, слежу в интернете за всеми новинками медицины, а когда дети вырастут, может быть открою частный кабинет, поживём-увидим.
Своей жизнью я вполне довольна.
Ну, вот и всё. Всем желаю удачи и личного счастья. Ваша Лиля.

Алексей не понимал, что с ним происходит. Лиля стала другой, от прежней озорной, весёлой девушки осталась лишь улыбка, но это понятно - у неё двое маленьких детей. Что-то в ней ещё изменилось, а что, он не мог понять. Просто это была уже не его Лиля...
И было чувство какой-то потери.
Он снова вышел на балкон. Закурил. Почему-то всплыла картина, как в детстве он впервые увидел море. Бабушка повезла его на Арабатскую стрелку. Но это было совсем не то море, которое он себе представлял - мелкое, почти белое, не было волн, кораблей, моряков... Это было такое разочарование...
Вот что-то наподобие он чувствовал и сейчас. Постепенно душу заполняла пустота...

Назавтра, к десяти утра, все, кто приехал на встречу, собрались возле Медицинской академии.
Зашли в аудиторию, встретили цветами преподавателей, отчитались, кто где и как работает, вспоминали интересные курьёзные случаи из студенческой жизни.
Затем, пошли гулять по городу, а к семнадцати часам у них был заказан стол в малом банкетном зале.
- Толя, - обратился Алексей к другу, - все парами, а я один, можно мне пригласить Лилю отметить с нами встречу, как ты думаешь?
- Конечно, Лёшка, она такая заводная девчонка, тем более, тоже закончила в этом году нашу академию, так что будет в теме, давай, звони.

Лиля искренне обрадовалась звонку, Алексей ей понравился, и она была не против продолжить знакомство.
Ребята, не зная, что Алексей познакомился с Лилей только вчера, шутили на все лады:" Ну, Лёха, выбирал-выбирал и таки выбрал красавицу!" "Девушка, вы присматривайте за ним, он у нас плей-бой!"
Лиля смеялась, шутила вместе со всеми, и влилась в их студенческое братство, как буд-то бы всех их давно и хорошо знала.
Заиграла музыка. Парень пел "Городской романс" - песню о встрече, расставании, и новой встрече. Алексей танцевал с Лилей. Юля подошла и шепнула ему на ухо:"Песня-то про тебя..."

Они долго гуляли по городу. Не хотелось расставаться. Они и рассказывали что-то друг другу, и молчали, и опять говорили... Алексей обнял девушку.
- Знаешь, мне уже очень-очень давно не было так хорошо...
- А мне просто никогда не было так хорошо, - глядя ему в глаза, ответила Лиля.

Когда подошли к её дому, до рассвета оставалось всего пару часов.
- Куда же ты пойдёшь в такое время, неудобно людей будить, идём уже ко мне, что-ли? - Лиля улыбалась. И он пошёл...

Назавтра, проснувшись, Алексей созвонился с Анатолием и договорился, когда зайдёт забрать вещи и попрощаться.
Лиля его подвезла и хотела остаться в машине.
- Нет, идём вместе. - Он не хотел оставлять её одну и вообще, не хотел с ней расставаться.
Встретили их приветливо, посидели за чашечкой кофе, обсудили вчерашнюю встречу, потом Анатолий отозвал Алексея в другую комнату, под предлогом что-то ему показать.
- Ну как она тебе, Лёшка?
- Очень и очень!
- Что дальше будешь делать? Опять другой город, те же грабли?
- Я заберу её, Толя, если она захочет, конечно.
- Правильно! Ну, удачи тебе, Лёха!

Алексей с Лилей сидели в вечернем кафе. До его отъезда оставалось два часа. Начали собираться музыканты, настраивать инструменты. Алексей подошёл к ним.
- Ребята, вы играете "Городской романс"? Я вчера слушал эту вещь, очень понравилась, я заплачу.
- Киселёва и Удольцова?
- Я не знаю.
- Мы сыграем, если это она, тогда отблагодарите.

И полилась песня... "Может так же и люди разлетаются часто, чтобы встретиться снова и снова расстаться, чтобы вечно грустить, ожидать и любить, чтобы вспомнить о чём-то, а что-то забыть..."

- Лиля, давай никогда не расставаться?
- Ты же через два часа уезжаешь!
- Приезжай ко мне, я договорюсь с Толей, он тебя отпустит на недельку, и если тебе понравится, я заберу тебя навсегда.
- Я подумаю, Лёша. Нельзя же так с налёта
- Думай. Я буду ждать.

Когда поезд отошёл, а Лиля осталась стоять на перроне, Алексея охватило такое чувство потери, что ему захотелось что есть силы дёрнуть стоп-кран и бежать к ней.

Прошла неделя. Они созванивались, но Алексей больше не напоминал о своём предложении,  вообще не касался этой темы, и это понятно : "Кто обжёгся на молоке, тот дует на воду".
В пятницу Лиля позвонила ему и сказала:" Вы, молодой человек, вскружили девушке голову, наобещали кучу всего, а теперь скромно молчите? Не пройдёт! Завтра встречайте несчастную обиженную с цветочным именем в 9.50 по Москве."

"Лилька, ты - прелесть! Я тебя люблю!"

           

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У каждого в жизни свой поезд, свой вокзал, свой перрон. Иногда приходится делать пересадку, если поезд идет в тупик. Иногда удается проехать всю жизнь в одном купе и выйти на нужной станции. А иногда не хватает билетов. и ты уже никуда не едешь, а стоишь и провожаешь взглядом мимо проносящ ...
...
Я - русский националист, имперец. И я не понимаю. Как можно русским не знать историю Руси. Ну, например, что Рюрик - никакой не пришлый варяг, позванный вразумить диких русов, а внук князя Горстомысла (отпрыск его дочери и небольшого литовского ...
Обычно я говорю, что мне нас*рать на хохольчиков и их проблемы. Я, бундесгражданин и россиянин во одном флаконе сразу, и мне на папуасские пляски равнофиолетово и монописсуально. Украина - даже не страна, а так, маленькое недоразумение. Но... Не уподобляюсь ли я героине известного ...
Первый пилотируемый полет суборбитального туристического корабля New Shepard состоится 20 июля. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании Blue Origin. Заявление было приурочено к 60-летней годовщине полета Алана Шепарда, ставшего первым американцем, побывавшим в космосе. ...