Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных

топ 100 блогов 700iblanov23.07.2012 Кому влом читать и смотреть фотки, может просто глянуть это видео и закрыть страницу:


Остальным - мой скромный фоторассказ.
Я, как обычно, был уверен, что никто не придет, и поэтому, когда отправился к условленному месту встречи, фотоаппарата с собой не взял. Одному лазить по кустам не хотелось. Думал, сейчас удостоверюсь, что все забили на меня, и обратно. Ан нет. Не тут-то было. Явился Захар Любов. Мы подождали до двух часов, убедились, что больше никто не придет, и пошли. Начало пути было трудным. СДС понастроил там этих блядских домов, и мы не могли понять, как нам выйти на волю.
А, и да, снимать пришлось на телефон - качество отвратительное. Наслождайтесь.
Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0578
Вон та круглая многоэтажная херня - парковочный комплекс. Захар патриотически возмутился, почему на каком-то гараже вывесили российский флаг. Но он же не знает, что здесь СДС, а не Россия.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0579
А проспект весь перекопан. Движение организовано отвратительно. Переходить дорогу приходится по свежему слою теплого гудрона. Как тут еще никого не задавили - удивляюсь.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0580
Какое-то время мы ходили туда-сюда вдоль таких вот заборов. Кажется, будто дано указание: из города не выпускать.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0581
Но потом мы нашли эту техническую дорогу. По ней ездят грузовики к тому самому бетонорастворному узлу, что не дает спать по ночам местным жителям.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0582
Вон он, бледина, на горизонте.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0584
Когда я увидел Захара, я сказал ему, что вообще-то предупреждал, что нам предстоит кросс по пересеченной местности, а он сказал, что специально по такому случаю "надел грязное". 

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0585
Проблема в том, что из-за строительства старые дороги тут заросли травой, а новые ведут неизвестно куда. Приходилось ориентироваться по собственным инстинктам и сторонам света. Вот эта дорога вела одно время по пути, а потом начала уходить в сторону и мы, как два лося, поперли напролом.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0586
Травка сначала невысокая и даже какая-то колея в траве.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0587
Потом растения уже по грудь и выше. Кстати, лесопосадки засыхают. С каждым годом все заметнее. Это мы идем по тому самому Объекту 1200. Официально этого названия больше не существует, но местные называют это место только так. Тут располагался самый большой в СССР лагерь военнопленных после Великой Отечественной войны. Содержались немцы и японцы. Строили наш Кемерово, жили и умирали тут. Японцы потом все уехали, а среди немцев, как ни странно, было довольно много оставшихся - поженились, детей нарожали, поэтому в Кузбассе до сих пор так много немецких фамилий.
А сосны начали тут сажать в конце 50-х. Говорят, лет десять школьников на посадки гоняли. Засадили огромную территорию. Теперь тут даже зайцы водятся. Хотя это внутри городской черты.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0588
Очень много малины. Идешь - малинный дух в застоявшейся жаре аж в голову дает. Это не дикая малина. Все посадки заросли вполне домашней малиной. Потому что еще до того, как тут сделали лагерь, тут жили люди. И ради лагеря пару улочек с огородами пришлось снести. Осталась малина и некоторые садовые цветы, приспособившиеся к вольной жизни.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0589
Говорю же, много малины. Даже собирать сюда ходят. Видели мужика с маленькой девочкой, они полведра малины несли. Причем, видно было, что даже не устали - быстро набрали.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0590
Шли-шли через этот сосняк.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0591
И вдруг с поворота увидели могильную оградку. Вон там, телефон не вытягивает против такого света.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0592
Рядом с мраморным надгробием - могильный холм с простым столбиком. Я все никак понять не могу, почему из двух рядом расположенных могил одну накрыли мрамором, а другую - нет? Могилы безымянные, определить, что в той, где сейчас мрамор, лежит японец, а в этой немец, или там генерал, а тут рядовой - вряд ли возможно. Хотя вот на этом столбике еще лет десять назад держалась дощечка с какими-то исчезающими штрихами от химического карандаша. Да, и на мраморной стеле была табличка. Бронзовая. И местные, спиздив ее на цветмет, даже не удосужились прочитать. Хотя, там могло быть не по-русски.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0593
Вообще, надо понимать, что могил тут намного-намного больше. Нашли только те, на которые отозвался металлоискатель и которые были более-менее на удобопроходимых местах. По-сути, у лагеря не было своего кладбища, хоронили где придется и памятных знаков чаще всего никаких не ставили.
Но все местные убеждены, что вот тут лежит японский генерал. Несколько лет назад кто-то даже покрасил ему оградку в синий цвет. Теперь уже краска вся слетела, и ограда снова черная.
Еще в ограде бухали, ставили шалаш и даже привязывали коня.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0594
На мраморе следы ударов. Почти все здешние могилы изувечены. Кто и зачем это делал - непонятно. Хотя, всем же похуй. Отчего бы и не потренировать удар кувалдой на надгробном камне. Россия же.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0595
Уже уходили. Я повернулся, посмотрел, подошел и закрыл калитку. Странно, но я чувствую какое-то родство и уважение к человеку под этим камнем. Вероятно, потому что я тоже человек.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных IMG0598
Это мой последний снимок. Дальше снимал Захар своим смартфоном и качество еще хуже.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных DSC_0001
А это не могилы. По пути несколько раз встречали в земле такие вот прямоугольные ямки. Не могу сообразить, кто и зачем их тут выкапывал. Может, какие-нибудь чорные копатели. Но что тут можно найти-то?

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных DSC_0002
Вот еще одна, побольше. Конечности в кадре - мои. Для масштабу.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных DSC_0003
Впереди замаячила микролитражка. Я Захару рассказывал по пути, что когда строительства на Шахтеров еще не было, это место было очень популярно у горожан. В выходной день можно было встретить десяток машин за полчаса. Одни вывозили детей и собак побегать по травке, но больше было других - приезжали ебаться.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных DSC_0004
Сравните мою походную униформу с внешним видом Захара.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных DSC_0005
Ну, вот. Это такое же надгробие, а под ним такая же могила, как та, что вы видели на снимках выше. Но ей не повезло оказаться в более приятном для отдыха месте. Такая уютная полянка на пригорочке. Поэтому кто-то принес сюда кувалду (вы вдумайтесь только: нести кувалду в лес) и пытался разбить плиту. Отбил угол - видно, вон. И сбил стелу. Стела лежит в овраге внизу, ее пытались разбить, но не смогли. Вся плита покрыта похабными надписями. Рядом и прямо на ней много раз жгли костры, жарили шашлыки, бухали, плясали. Причем, не какие-нибудь асоциальные элементы - обычные кемеровчане.
Вот тот мужик, что приехал на этой красной машинке, лежал в трех метрах от надгробия и загорал без трусов. Насколько я могу понять по голому человеку, вполне интеллигентный тип. Не пьяный. Ну, решил на кладбище жеппу подсмуглить, что такова? Японцу под плитой уже ведь все равно.

И все равно я понять не могу. Поляна реально большая. Почему все это надо делать на могиле или рядом с ней - непонятно.

Мужик лихорадочно натянул в нашем присутствии голубые, как яйца дрозда, трусы и еще зачем-то панамку. Мы сказали, чтобы он не переживал, и что мы скоро уйдем.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных DSC_0008
Возле места, где изымали останки, чтобы увезти в Японию, растут кривые березы. Все наклонены от центра захоронения. 

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных DSC_0012
Памятный знак все глубже уходит в землю.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных DSC_0013
Могильные ямы затягиваются. Земля выздоравливает от людей, ей надо только время.

Городское путешествие, или через малину к захоронениям военнопленных DSC_0015
Обратная дорога. Хорошо: ветерок, тепло, комаров нет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Продаются много где, в День Сурка". Имеется в виду микросеть магазинов турснаряги "День Сурка" (ибо Marmot, популярный бренд туродежды и снаряжения, конечно ...
...
Дочь норвежского короля Харальда и "духовный наставник и одаренный целитель" из Лос-Анджелеса объявили о своей помолвке через Instagram во вторник По словам представителя пары Дюрек Верретт провел шесть месяцев сотрудничая с ювелирным дизайнером Джой Сангаланг Смит из COMMUNION, ...
Как и многие девушки шестидесятых годов, Людмила Добрыйвечер (Надежда Румянцева) мечтает танцевать в балете на льду. Но она не проходит по конкурсу — и меняет свою мечту: после ряда приключений Людмила устраивается на бензоколонку заправщицей… Не все получается у новоявленной ...
Это не загадка. Я и правда не знаю, что это такое. Обнаружено на кухне. Кто знает, для чего предназначен этот предмет? ...