Городские Проекты — будущее

топ 100 блогов maxkatz09.12.2016 Уже месяц пытаюсь запустить фандрайзинг Горпроектам, но посты не получаются, бросаю на середине и откладываю. Видимо, перед фандрайзингом надо посоветоваться, чтобы понять, куда этому всему двигаться.

Мы начали Городские Проекты с Варламовым в 2012 году, тогда в Москве решали проблему пробок парковками на тротуарах Тверской. Идеи качественного общественного транспорта и пешеходизации центра никто вообще не обсуждал, город становился с каждым годом всё хуже и хуже.

Сегодня в Москве городская политика в этой области повернулась почти на 180 градусов. Трамвай развивают, пешеходные зоны делают, дороги сужают, платные парковки, велосипеды — почти всё идёт хорошо. Конечно, есть огромная проблема с троллейбусами и расширением дорог, но это теперь исключение, в целом всё идёт в адекватном направлении.

Кроме описанных выше улучшений в городской политике произошли совершенно катастрофические ухудшения в государственной политике. Войны, пропаганда, агрессия, экономический кризис, несменяемая 17 лет власть, политические заключённые, убийство Немцова.
Вроде бы в такой обстановке странно про удобные города говорить, с одной стороны. Особенно когда уже не являешься городским депутатом.

С другой, «общечеловеческим» политиком, который просто рассказывает про сменяемость власти и демократию, мне быть неинтересно.
А делать города, удобные для жизни, мне интересно. Причём неважно, кто в них живёт — пусть даже самый последний ватник, крымнашист и путинист, всё равно если живёт в России, то должен на хорошем трамвае ездить и по качественным улицам ходить, такое мое мнение.
Но уместно ли такое НКО сейчас?

Если уместно, то куда ему развиваться? Наверное, надо идти за пределы Москвы — в других российских городах с транспортно-пешеходными делами творится просто жуть. Принимающие решения люди вообще ничего об этих всех концепциях новых не слышали, у них мозги в 1960-х годах, а то и вообще просто на основе своего опыта водителя они градостроительные решения принимают. Нужно открывать там филиалы, талдычить депутатам, мэрам, замам мэров, всем СМИ и обществу про то же самое, про что мы талдычили в Москве все эти годы. С теми же простенькими картинками и предпроектами, создавая общественный запрос на эти изменения.
И на базе этого можно создавать политическую силу, которая в будущем может помочь независимому кандидату или партии, как регулярно помогаем мы в Москве. Второстепенная, но важная история.

А в Москве надо закрепляться и избирать муниципальных депутатов в как можно большем количестве муниципальных образований, чтобы следить уже системно, чтобы делали всё как надо в каждом районе и каждом дворе. Чтобы каждый рубль на благоустройство выделяемый в городе проходил через депутата, обученного знаниям Горпроектов. Чтобы во всех муниципалитетах, а не только в Щукино, комиссию по благоустройству депутат из Горпроектов возглавлял.

Чтобы реализовать и первую, и вторую историю надо начинать платить зарплату горпроектовским депутатам и руководителям филиалов. Ну потому что невозможно толкать такое НКО в регионе без того, чтобы один человек был на фулл-тайме.
И невозможно нормально заниматься в Москве муниципальными делами, если волонтёрствуешь. Я занимался, но у меня был свой бизнес и я мог уделять время и муниципальным делам, и толканию Горпроектов. Как можно наблюдать по количеству активных независимых депутатов в Москве, это довольно редкое сочетание — депутат, независимый и при этом имеющий возможность волонтёрствовать фулл-тайм на это всё. Нужно платить нашим депутатам.

На текущую деятельность НКО собирать деньги очень трудно. На проекты можно, а на текущую люди жертвовать не любят (вот об этом отличный TED). Но без текущих сборов и людей на зарплате Горпроекты так и останутся небольшим НКО, которое толкаю я. Уехал я в Шотландию, все Горпроекты встали.

Короче, интересно тут собрать мнения читателей и регулярных жертвователей Горпроектов — как вы считаете, как дальше действовать?
Можно писать мне напрямую в Телеграм: https://telegram.me/Maxkatz если у вас есть мысли, пообщаемся


Городские Проекты — будущее

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В доме, что по соседству, закрыли ресторан, и помещение стали переоборудовать под другое назначение. Я проходила мимо и видела сквозь широкие окна заготовленные стеллажи и прилавки. Вышел рабочий покурить, я спросила его, что здесь будет. Он охотно объяснил, что здесь откроют много ...
Крупнейшая правовая база в России "Гарант" дала оценку обязательной вакцинации и заявила, что эти меры противоречат законодательству. Используем мнение авторитетного юридического сообщества для защиты своих прав: ...
В «верхнем посте» у меня написано, что без малейшей симпатии отношусь к всевозможным леворадикальным политическим партиям и движениям. Часто пишу об истории. В том числе, разумеется, и прошлого века. В связи с этим хотелось бы высказаться по ...
В. Я слышал, что после прививки нельзя принимать алкоголь. Это правда? О. Нет, это распространенное заблуждение. Алкоголь нельзя принимать во время того, как врач делает вам прививку. А если вы все-таки в этот момент выпиваете, не рекомендуется предлагать врачу присоединиться. Хотя, надо ...
Россия, принимающая Олимпийские игры 2014 года, «с радушием встретит гостей со всего мира, но только если они не геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры», ...