Городские цветы

топ 100 блогов Сообщество «Творческая мастерская "Вдохновение"»06.02.2015

 

Лето, двор. Хлеб с маслом и сахаром. Запах помидорки. Ногти из лепестков цветов. Вы это помните?

 ----------------------------------------------------------

Лето в самом разгаре.

За нашим домом растут цветы, я не знаю, как они называются. У них лепестки, как у ромашки, только больше и не только белые, а красные, розовые - разных оттенков. Их растет много-много. Скоро здесь построят дорогу, будут ездить машины и это поле цветов исчезнет.

А пока мы, девчонки, бежим за дом делать себе маникюр. Сегодня я выбираю ярко-красный цветочек. Ногти получаются длинные, красивые. Ветра нет, день тихий, спокойный. Мои ногти не сдует, они немного подержатся.

Надо еще надушиться цветочными духами. Духи есть в нераспустившихся бутонах, надо сорвать бутон и надавить. И тогда наружу брызнет водичка, которая пахнет даже лучше, чем настоящие духи "Ландыш серебристый", которые стоят на мамином трюмо.

Мы показываем друг другу свой маникюр и спорим, чей красивее.

Лепестки быстро отваливаются и мы идем играть во двор. Мы знаем очень много игр, главное - не поссориться друг с другом. Тогда кто-то обиженный бежит домой жаловаться маме и настроение у всех портится.

Хочется есть. Но домой идти не хочется, а вдруг заставят  мыть руки, садиться за стол, а потом еще что-нибудь. И что-то, как назло самое интересное, обязательно пропустишь.

Поэтому мы бегаем домой и выпрашиваем хлеб с маслом. Если посыпать его сверху сахаром, получается очень вкусно и есть больше не хочется. Масло мягкое, быстро тает на солнце и оттого кажется еще вкуснее. Можно еще взять ломтик помидорки, он так здорово пахнет: солнцем, теплом, землей.

А можно еще нарвать яблок с дерева, но они еще очень кислые. А можно поесть бутончики желтых цветов, которые усыпали весь куст - вот они очень вкусные.

Мы набегались и устали. Сидим на скамеечке и рассказываем страшные истории. Мне немного не по себе, но я делаю вид, что не боюсь. Рассказываю и свою страшную-престрашную историю, нарочно "толстым" голосом, чтобы было еще страшней. Когда я буду засыпать, то вспомню об этом и буду стараться, чтобы ничего не высовывалось из одеяла - ни рука, ни нога. Под одеялом как-то надежнее и кажется, что никто не схватит...

Вы помните все это?

У вас был такой маникюр? Вы играли в разные игры?

А хлеб с маслом и сахаром - правда это ужасно вкусно? А запах помидорки - солнечный, теплый вы помните?...

Детство давно-давно прошло. Мы потеряли способность радоваться простым вещам. Каждому прожитому дню, несущему в себе множество удивительных ощущений, открытий. Мы стали озабоченными, серьезными людьми и нам уже не до всяких глупостей.

Но отчего-то память хранит эти вещи, хранит бережно, как что-то дорогое и очень-очень ценное.

Нет давно поля с цветами. Нет старых, деревянных качелей.

За нашим домом построили дорогу.  По ней с шумом ездят машины и уже никто не играет...




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всю жизнь поражаюсь таким людям, но раньше они хотя бы приходили или звонили. А тут уже тупо на почту, чтобы потом не обрывался телефон) "Диана добрый день.Спальня 16,5 м.кв. Посоветуйте как можно отделить зону спальни или может быть предложите что-то по планировке. Возможно дальнейшее с ...
показательно как в американских кинопродуктах едят. Вот "умные ученые" в теории большого взрыва жрут из пакетиков китайскую еду. Или пиццу на... журнальном столике. Это ученые, интеллигенты. А вот средняя американская семья с детьми из одноразовой посуды насыпает себе корм, простите, ...
Фернандо Алонсо – не только невероятный пилот, но и искусный политик. Его сила, ...
Интересно, американцы взамен десяти фраеров ушастых, пойманных на игре в штрилицев, получили всего четверых. Странный курс обмена, обычно хулиганов на луисов корваланов и абелей на пауэрсов меняли один к одному. Получается, больше просто некого ...
Это про битву за Херсон, и про то, что какой Херсон, когда вааще усё пропало. Так А.Е. давайте мыслить системно и логически. На самом деле дорого яичко к Христову дню. Херсон даже не попытались атаковать к выборам в США. Если победят республиканцы, то вообще положение укрохунты ...