Города Черногории. Плав.

топ 100 блогов kromni25.12.2014
Города Черногории. Плав.
Следующий город на моем пути - Плав. Немногим больше Гусинья, но не менее скучен. Возле него есть большое Плавское озеро. Я почему-то думал, что там будет какая-то набережная, прогулочная зона - ничего подобного, заросший камышами берег.  История Плава в точности повторяет историю Гусинья, поэтому нет смысла ее пересказывать, прочитайте, кому интересно, кто еще не читал. Посему давайте просто посмотрим на город. На главном фото - центр с деревянной мечетью и грязным зданием почты. Множество туристических указателей - здесь много пешеходных и велосипедных троп для любителей горной природы. Рядом расположен горный массив Проклетье. До его исследования я пока не добрался.

2. И тут радикалы поганят стены. Забавляет надпись "Bosna", мечтные жители считают себя боснийцами, хотя до Боснии как до Китая достаточно далеко. Вообще, здесь многие путают религию и национальность. "Поляки - не славяне, а католики, как хорваты".
Города Черногории. Плав.

3. Идем дальше. Каменная мечеть с таким же деревянным минаретом.
Города Черногории. Плав.

4. Башня Реджепагича. Оборонительная башня, она же жилой дом. Многие обеспеченные люди строили себе такое жилье. Эта башня была построена в 1671 году. Предназначалась для защиты от славян, постоянно поднимавших бунты против турок. Первоначально башня была двухэтажной с каменной крышей, Деревянный третий этаж был достроен позже, как и деревянные эркеры, которые закрывают бывшие орудийные амбразуры. Мне не совсем понятно такое сооружение. По идее, в случае штурма, такую фортификацию с деревянным верхом легко поджечь, нет?
Города Черногории. Плав.

5. Ну и старый турецкий квартал возле башни. Подобные домики вы уже видели в моих предыдущих постах. Они характерны для этой местности.
Города Черногории. Плав.

6. Еще одна башня-дом. Такую недвижимость тут тоже называют башнями. И она также выполняла оборонительные функции. Восхитительная крыша из шифера! Поностальгировал по совковым дачам.
Города Черногории. Плав.

7. Соцавангард, встречается в этих местах регулярно.
Города Черногории. Плав.

8. Прошел к озеру, где я по наивности представлял себе набережную.
Города Черногории. Плав.

9. Камыши и мертвый отель того де соцавангардного стиля. Мне не нравится.
Города Черногории. Плав.

10. Плавское озеро. Красиво, но зачем же мусор в воду кидать?
Города Черногории. Плав.

11. Знак заклеен избирательными плакатиками. Политика важнее перекрестков!
Города Черногории. Плав.

На сегодня все.
Фотографии 16 сентября 2014 года.

Приглашаю всех желающих на мои индивидуальные экскурсии в Черногории.

Добавить в друзья - подписаться на обновления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Синички. С воробьями. И дубонос. Без синичек никак.) Целых два дубоноса. IMG_6283.jpg © sweetlana.iMGSRC.RU ...
Один из лучших трйдеров гондура Ярослав Салимов (реалайзед Шарпе в районе 4) и я замутили сайт truetraiders.ru. Там будет подписка на прогнозы и наш форум переедет туда. Предварительные запуск - 18-20 января. Очень хочется сделать наш родной Зеро. ;-) Идут ...
Здесь . Я и вообще не чужд интереса к поэзии, но ситуация, когда очередной, один из великого множества, и вполне проходной опус  белоленточного публициста вызывает реакцию на столь высоком официальном уровне, согласитесь, настолько неординарна, что привлекает внимание вдвойне. В ...
Вчера 14 февраля был еще и день самоуправления, а я про него благополучно забыла. Исправляюсь сегодня, и по заданию masy_vibes показываю любимую песню о любви) Вообще их много, очень-очень много, но эта как-то выбивается из общего списка. Она мне нравится с детства, и из нее я ...