Город с русским населением продолжают интенсивно украинизировать

топ 100 блогов don_alexey10.03.2011 Просьба перепостить.

Город где даже по последней официальной переписи 2001 года больше половины населения (50,8%) составляют этнические русские, практически лишили среднего и даже начального русского образования.

95% макеевских школ имеют статус украиноязычных. И только в одном учреждении обучаются исключительно на русском языке. На перемене дети говорят на русском, дома тоже. Только на уроках звучит украинская речь. Малыши признаются, иногда даже путают слова.

Тем, кто учит украинский с первого класса, проще. «Урок государственного языка у семиклассников проходит без особых проблем», - говорят педагоги. Школьники добавляют, что хорошие знания украинского пригодятся при поступлении в вуз. Но не отрицают - между собой общаются только на русском.

Внедрять украинский язык начинают с детских садов. Если в 2004 году он был в 30% дошкольных учреждений, то теперь больше, чем в половине.  По словам начальника макеевского управления образования, украинским языком с каждым годом охватывается все больше школ и детсадов, сообщает ТРК «ЮНИОН».

«Якщо в 2004 році відкривалося 50 україномовних перших класів, то сьогодні їх кількість становить 67%. Україномовних десятих класів на початку дії програми відкривалося тільки 6%. На кінець 2010 року цей показник становить 60%», - отметила начальник макеевского управления образования Ирина Лях.

Развивать украинский язык в школах и детсадах города в управлени образования намерены и в дальнейшем. Для этого планируют повышать квалификацию учителей, пропагандировать необходимость знаний государтсвенного языка. Создание дополнительных классов и групп еще не значит, что родители спешат отдавать туда своих детей.


Источник http://donetskie.com/novosti/2011/03/10/makeevku-ukrainiziruyut-tak-chto-lvov-zaviduet

P.S.то что в некоторых украиноязычных школах сохраняется классы с русским языком это просто временное явление, через 3-5 лет после получения школой статуса украиноязычной, там перестают набирать русскоязычные начальные  классы.  Из=за неполноценного образования большинство нынешних макеевских школьников потеряют даже видимость некой жизненной перспективы.  Украина продолжает катится к пропасти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Постепенно прихожу в форму. Вечером вместе с компаньерос сходили на футбол - "Шахтер" - "Арсенал". Живой интересный матч, а на маленьких стадионах вроде "Банникова" всегда приятней смотреть игру - прямо как во дворе сидишь. Увидели ...
Звонок в дверь. Стоит курьер, суёт пакеты. А мы ничего не заказывали!!! Он уточняет адрес, номер домофона, этаж, квартиру. И номер телефона получателя. Звонит. Папин телефон отзывается. Наконец называет имя заказчика: Елена! Вот думаем, с чего это Глюча решила нас осчастливить? Звоню ей. ...
Посвящаетсямоей большой любви"Нутелле"Оказывается, если ...
— Это что же, я попал в рай? — Да, это рай. — А зачем тут колючая проволока? — Разговорчики в раю! Встречаются лиса, волк и медведь. Лиса: — Устроилась на работу в курятник, продержалась неделю, но там был такой петух, что не удержалась и съела его. Не досчитались и выгнали! Волк: — ...
Роберто Кавалли (72 года) на выходных во время отдыха на яхте в Монако. src ...