Город-орденоносец Курган 13 лет спустя

топ 100 блогов pora_valit24.09.2014

На днях вернулся из Кургана, гóрода, где я родился и вырос, гóрода, "березки" которого не были для меня до этой поездки пустым звуком.
Сразу скажу, что я не категоричный человек и не стал поступать так, как сделал мой знакомый москвич-силовик, выгостившийся у меня в мае с.г., когда он, выйдя из аэропорта в Брюсселе, шутливо кинул с вызовом: "Ну что, посмотрим что у вас в Европе плохого!" и, все последующие дни с профессиональной внимательностью подмечал все окурки на мостовых Брюгге и "неэстетичный" мох на стенах соборов. Я-же решил объективно оценить все положительные и отрицательные изменения, произошедшие за последние 13 лет в столице Зауралья. Выводы ниже, сначала факты.

Коротенькая справочка. Курган. Областной центр. Население 325 000. Основан в 1679 году. Среди всего прочего, город знаменит еще и тем, что во время Второй Мировой сюда были эвакуированы 22! оборонных предприятия, а на территории области сформированы 32-й лыжный полк, 165-я стрелковая дивизия, 73-я учебная эскадрилья, военное танковое училище, Краснознаменное кавалерийское училище им. 1-й Конной армии, Краснознаменное военно-политическое училище им. Ленина и 5 военных госпиталей. Курган во время войны являлся одной большой фабрикой по производству кадров для передовой. Тогда страна не забыла своих героев и отметила мой город Орденом Трудового Красного Знамени. В наши дни в городе производят боевые машины пехоты БМП-3, тягачи для "Тополей" и "Булав" (до 2011г.), оборудование для нефтегазодобывающей и атомной промышленности, буровые машины и снегоболотоходы, автобусы, оборудование электрохимической защиты, мостовые металлоконструкции, лекарственные препараты и еще массу всякой стратегической хрени. Кроме того, в Кургане расположен знаменитый институт Илизарова. Впечатляет, да? Не то слово! Да с такой "родословной" этот небольшой город должен купаться в лучах славы...

За последние 13 лет город расширился элитным жильем, обновился дорожным покрытием на центральных улицах и оброс современными торговыми центрами. Однозначный плюс! Молодцы градоначальники, заботятся о населении. А теперь о минусах. Один малоизвестный факт. В 2013 г. в Курган с транзитным визитом приезжал Путин, и улицы предполагаемого маршрута следования императора были в срочном порядке вылизаны как у кота яйца, закатан новый асфальт, а фасадные стороны домов на скорую руку выкрашены в веселенькие цвета. Посмотрев на прекрасную жизнь курганцев из окна своего служебного автомобиля, удовлетворенный царь-просто-царь вылетел в златоглавую, а курганские чиновники облегченно выдохнули, что не пришлось в очередной раз доставать вазелин. Я не буду здесь выкладывать красивые фотографии центральных улиц, где проезжал Путин  (street view в помощь кому интересно), а хочу показать те же улицы, но со дворов.

Ул. Гоголя

 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 001


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 002


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 003


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 004


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 005


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 006


Ул. Коли Мяготина

 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 007


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 008


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 008a


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 008b


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 008c


Ул. Красина

 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 009


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 010


Ул. Пушкина

 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 011


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 012


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 013


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 014


Ул. Радионова

 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 016


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 017


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 018


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 019


Ул. Кирова

 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 020


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 021


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 022


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 023


Ул. Томина

 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 024


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 025


Ул. Станционная

 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 026


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 027


Ул. Зорге

 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 028


 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 029

Многие из этих дворов мне особенно дóроги воспоминаниями детства и юности, где я рос, учился, дрался и влюблялся... Только вот картинка перед глазами была уже совсем не та. От той красоты, которую поддерживали во дворах наши родители тогда, не осталось и следа. Огромное количество домов и дворов выглядят как после спецназовской зачистки, с помойками совсем беда... как, впрочем, и с тротуарами, траффиком  и культурой.
Сорваться в Курган меня заставили печальные новости о маме. Два года доктора лечили ее от межреберной невралгии, а когда ей совсем поплохело, кружанули ее на сканнере и оказалось, что невралгии-то нету! Рак легкого с обширными метастазами на печень и позвоночник. Неоперабельна. Дают еще максимум 2 месяца. Сейчас сидит на наркотикосодержащих обезбаливающих. В онкологическом очередь как в мавзолей (из-за конченой экологии региона).
Но, разочаровываться я начал еще до Кургана, когда в туалете терминала D в Шереметьево (как, собственно, и в тюменском Рощино) было такое ощущение, что у какого-то поносника там жопу разорвало, причем в метре над унитазом. Потом трасса Тюмень-Курган -  леденящий душу слалом между калдоёбинами и встречными  дальнобойщиками-шумахерами по двухполосной трассе без разметки с вязкой обочиной под песни каких-то российских эстрадных звезд и реплики моего друга (госслужащего): "Поляки и хохлы! Ненавижу их сук с их яблоками!... Блин, Саня, как я рад, что ты наконец приехал!... Еще никогда мы не жили так хорошо как при Путине!... Бл..ть, дороги у нас до сих пор делают по устаревшим технологиям 60-х г.г., поэтому и не держатся заплаты!"  Потом Курган-красавец. На зебре из 10 водителей 2 остановятся тебя пропустить, и, как только ты расслабишься и поверишь в мир во всем мире, остальные 8 обязательно попытаются посадить тебя на капот как свадебную куклу. Энергичные молодые люди (как минимум по трое) на улицах Кургана любят одеваться в ретро "а-ля 90-е": спортивный костюм, кроссовки, стрижка "под расческу" и барсетка под мышкой. Неторопливая боксерская/борцовская походка и вызывающий взгляд - признак крутизны (или каких-то комплексов) из серии: "...так я разве-ж говно-то ел? Так, только картошку повыбирал..."  Телевизор - это вообще прелесть. Прихожу утром к маме, фонит телек с новостями о том, что Россия наложила санкции на Европу и как той сразу стало херово. Через пару часов у тетки в гостях - тот-же голос, те-же новости. Еще через пару часов у друга - дежавю. Ближе к вечеру у второго друга - дежавю про дежавю. И, наконец, вечером, у мамы - как и не уходил. На следующий день та-же хрень, только про подступающий к границам России фашизм. И главное, безграничное доверие каждому телу в телевизоре вкупе с постепенным отупением. Один знакомый под пивко сделал мой день:
"Саня, Гамлета кто написал?"
"Шекспир" - говорю.
"Ага! Так вот, в его "Иллиаде" все неправда про Трою!"
??? "Так "Иллиаду"-то, вроде как, Гомер наваял".
"Ложь он там наваял! Недавно вон по телеку сказали".

и дальше, после пары бокалов (так уже, "до кучи"):
"Саня. Тут недавно по телеку показывали как один знаменитый фокусник левитировал возле знаменитой статуи Иисуса (разводит руки в стороны) в Монте-Карло!"
"Так, это-же в Рио!"
"Да не важно! Талантище!"

Не было-бы так смешно, если б не было так грустно.
Моя мать говорит молодой продавщице в магазине: "Дочка, ты же мне недовесила 300 грамм. Я же вместе с тобой смотрела на весы. Я что, по-твоему, совсем дура, да?" "По-моему, да" - отвечает "дочка".
Чтобы найти и повидать одного моего знакомого, пришлось такую дедукцию проявить, что Пуаро бы обосрался. Тот, как оказалось, набрал кредитов, а отдавать нечем. Прячется от банка. Живет на даче. Отвечает на звонки то голосом старой бабки, то голосом грузина, то типа заикается... Я, блин, весь изматерился, что сотовая связь в Кургане работает как революционный коммутатор, пока тот сам не обнаружился. Как потом выяснилось, это нормальная практика, взять кредит и динамить банк.
Знакомый накопил на 1 европакет. Купил. Установил. И закатил по этому поводу вечеринку. Веселились и рвали баяны до утра, пропив таким образом еще пол-европакета.
Мой друг ездит на ХондеCR-V, покупает вещи от Tommy Hilfiger и Wrangler, и при этом заявляет: "Жили-же мы раньше при железном занавесе и ели колбасу с туалетной бумагой. Вот и сейчас не пропадем без Запада".
Из люка свадебного лимузина, наглухо севшего на брюхо на горочке (мы его вшестером не могли вытолкать), высовывается счастливая невеста с букетом и радостно кричит: "Все у нас в России как всегда через жоооопуууу!", и, тут-же к ней подскакивает молодой фотограф: "О, Ксюша, Ксюша, дай-ка я тебя щелкну. Ракурс-то какой!"

 Город-орденоносец Курган 13 лет спустя 030

Если честно, то я даже немного горд за наших зауральцев. Удивительно неприхотливый народ!

Правительство, бесстыдно твердящее о консолидации общества, перевыполнило этот план на 300%, и в случае войны Урал и Сибирь, как и в Великую Отечественную, завалят передовую добровольцами-патриотами, искренне верящими, что так они хоть чем-то смогут отплатить своему любимому вождю за хорошую жизнь, ведь так хорошо они еще никогда не жили. А потом город получит еще одну медаль.
И напоследок хочу сказать, что, среди гэбистов, все-таки, есть адекватные люди. Сын моей знакомой, силовик с богатейшим стажем, сказал ей недавно: "Мама. Через год я выхожу на пенсию, забираю тебя и ... валим из этой страны!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый парад на Красной площади, в День Победы 9 мая, прошёл в 1965 году, в 20-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны. Впервые после Парада Победы 1945 года (прошел 24 июня 1945). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1965 года 9 мая был объявлен ...
Утрата товарной стоимости (УТС) является реальным ущербом и подлежит возмещению по договору страхования каско даже в том случае, если условиями договора УТС исключена из покрытия, следует из обзора Верховного суда. УТС представляет собой ...
Продолжаю серию про родительские послания. И сегодня поговорим о послании «Не думай» Его также нет в списке основных 12ти, у Гулдинов в книге «Транзактный анализ. Терапия нового решения» это послание идет отдельно. Суть этого послания в том, что думать... не то чтоб совсем запрещено. Но ...
Дорогие, мои, у меня к вам опять просьба. Моя подруга из ЖЖ, на запись о ...
Вот я иду. Кирпич сползает с крыши. Кому из нас сейчас не повезет? (с)тырено из инета — Потерять обожаемые очки — Вернуться домой в рабочей обуви (забыть переобуться) — Забыть закрыть личный шкафчик на работе — Весь день думать, что сегодня пятница — И ещё по мелочи)) ...