Город Нурлат, республика Татарстан.

топ 100 блогов liya_fa29.12.2015 В переводе с татарского: Нурлы Ат - Нурлы (Лучезарный), Ат (Конь). Город *Лучезарного Коня* - в общем,вы поняли,что это мой город! Вот наш главный памятник:

Город Нурлат, республика Татарстан.

И город стоит того,чтобы я вам подробней показала и рассказала о нём. самый лучший ну почти для меня. Город - в котором я родилась,выросла, вышла замуж,родила детей, вырастила ращу их, женила-замуж отдала, ну и так далее))

Памятник хорош,потому ещё два снимка всё же покажу:

Город Нурлат, республика Татарстан.

Все снимки в этом посте будут от 29.09.15,естественно мои:

Город Нурлат, республика Татарстан.

Памятник этот стоит на центральной площади:

Город Нурлат, республика Татарстан.

Раньше там,как и везде, Ленин красовался,предыдущий(ну очень одиозная личность) падишах глава города и района Сибагатуллин Фатых Саубанович,про нынешнего рассказывала-показывала тут.

Поговаривали(народ у нас языкастый), что памятник предшественник(ушедший на должность выше) заберёт с собой и поставит у себя в саду одного из загородных домов,но на радость горожанам и мне конечно конь красуется у нас дальше.

А это наш герб:

Город Нурлат, республика Татарстан.

Герб Нурлатского района отражает исторические, культурные и экономические особенности района.

Символика главной фигуры герба — скачущего коня на фоне сияющего солнца многозначна. По одной из версий название города Нурлат переводится с татарского языка как «лучезарный конь». Таким образом, герб района является гласным.

Конный спорт и коневодство(если бы,но конезавод один есть точно,про конные скачки на сабантуе рассказывала - моё примечание) являются приоритетными направлениями социально-экономического развития района. Нурлатские скакуны и наездники широко известны не только в Татарстане и в России, но и за рубежом. Конезавод является одним из крупнейших предприятий в России по разведению лошадей английской верховой породы.

Колосья в красном поле показывают, что Нурлатский район в основе своей является сельскохозяйственным районом.

Золото — символ урожая, богатства, стабильности, уважения, интеллекта.

Красный цвет — символ труда, силы, мужества, красоты.

Серебро — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Зелёный цвет — символ природы, здоровья, жизненного роста.


Нурлат основан в 1905 г.
Районный центр с 1930 г.
Город с 1961 г.
Фото г. Нурлат
История Нурлатского района уходит корнями в булгарские времена. Тогда на территории района было основано множество булгарских поселений. Среди них Новоальметьевское и Новоамзинское городища являлись самыми крупными. После завоевания Казанского ханства Иваном Грозным в 1552 году многие защитники Казани нашли своё пристанище в этих краях. Позднее здесь появляются ряд татарских селений - Бурметьево, Курманаево, Верхний и Нижний Нурлат, Савиново, Степное озеро, Чулпаново, а также селения, основанные чувашами-язычниками - Биляр-Озеро, Елаур, Егоркино, Вишнёвая поляна, Старые Челны и некоторые другие.
В отношении татарских селений Бурметьево и Курманаево, расположенных на реке Большой Черемшан, а также Верхний и Нижний Нурлат на реке Кондурче ранние сведения скудны. Есть данные, датированные XVI веком, что отдельные группы приказанских татар селились на Волге, в частности, в низовьях реки Большой Черемшан. У самих татар Егоркиной волости, образованной в период земской реформы 1864 года, сохранились предания, что их предки жили прежде к северу от Черемшана, по реке Сульче, где теперь Тюрнясево и Ерыклы.
Населённый пункт Нурлат появляется на картах России в 1911 году - как станция на железнодорожной ветке Симбирск-Уфа. В далёком 1905 году сюда, на место будущего районного центра, приехали две семьи железнодорожников. Они и стали первыми прокладывать здешний кусок железнодорожной ветки. Строительство станции началось с постройки будки около семафора. Там выгружались шпалы, рельсы. В "Памятной книжке Самарской губернии" за 1910 год читаем: "В настоящее время производится постройка нового рельсового пути, который будет служить продолжением Волго-Бугульминской железной дороги и соединит города Бугульму и Симбирск, проходя через северную часть Ставропольского и Самарского уездов вдоль Чистопольской границы. Новый рельсовый путь, проходя через богатые торгово-промышленные районы, где до сих пор было только конное сообщение, значительно поднимет торговлю и экономическое благосостояние населения".
В те времена работали только при помощи лопат и лошадей, но строили дороги быстро; новая железная дорога была готова уже через два года. 28 августа 1911 года здесь прошёл первый поезд. Потом появились и дома вдоль железнодорожной станции, водокачки, первое здание депо.
Первая мировая война, начавшаяся в 1914 году, а затем и годы гражданской войны привели железную дорогу в состояние полной запущенности. Потребовались годы титанического труда восстановления, но старания и самоотверженность дали свой результаты. Обновлённая Волго-Бугульминская дорога была присоединена к Самаро-Златоустовской магистрали. Шли годы... Вскоре дорога перешла на электрическую и тепловозную тягу. Первый тепловоз прошёл по Нурлату в июле 1962 года. В 1964 году нурлатское депо стало филиалом Ульяновского, и станция пути была переведена в Мелекесс.
В 1930 году Нурлат становится районным центром. Интересна эволюция в названии города и района. Сначала он назывался Южным Нурлатом, позднее Нурлат-Октябрьский. Совсем недавно район стал Нурлатским.
В 10 декабря 1997 года по решению Государственного Совета Республики Татарстан город Нурлат был отнесён к категории городов республиканского подчинения.
источник: nurlat.net

Нурлат (Норлат) - город республиканского подчинения, центр Нурлатского района. Расположен на юге РТ, близ границы с Самарской обл. Железно-дорожная станция на линии Ульяновск–Уфа. Аэропорт. Связан автобусным сообщением с городами Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Чистополь, Самара, Ульяновск, Тольятти. Расстояние до Казани 220 км. Площадь 7,6 кв.км.
На 2007 г. население 31,6 тыс. чел. (по переписи 2002 г., татар - 58,8%, русских - 20,7%, чувашей - 19%).
Основан в 1909 г. в связи со строительством ж.д. линии Симбирск–Уфа, с 1911 г. - ж.д. станция Нурлат. С момента образования входил в Шламскую волость Мелекесского уезда Самарской губернии. С 23.01.1928 г. в составе Чистопольского кантона ТАССР. С 10.08.1930 г. центр Октябрьского (с 10.12.1997 г. - Нурлатский) района, 28.08.1938 г. отнесён к категории рабочих посёлков городского типа (пгт), с 10.06.1961 г. - город районного, с 10.12.1997 г. - республиканского подчинения.
Современный Нурлат - один из быстрорастущих в экономическом и социальном отношениях городов РТ. С конца 1990-х гг. здесь построены новые жилые микрорайоны, возведены и реконструированы десятки объектов промышленного, социального, культурного и спортивного назначения, проведены масштабные мероприятия по благоустройству и улучшению городской инфраструктуры. В Нурлате расположены предприятия нефтедобывающей (НГДУ «Нурлатнефть», акционерные обществава «Татнефтепром-Зюзеевнефть», «Кондурчанефть», «Бентокам», Нурлатское управление буровых работ ООО «Татнефть-бурение» и др.) и пищевой (Нурлатский сахарный завод, ООО «Нурлат сэте», Нурлат-Октябрьский мясокомбинат, хлебозавод, элеватор) промышленности, машиностроения (Нурлатский машиностроительный завод), производства строительных материалов (завод железобетонных изделий, комбинат строительных материалов, кирпичный и асфальтный заводы).
В экономике города заметную роль играют акционерные обществава «Нурлатнефтепродукт» и «Нурлатгаз». В Нурлате действуют гимназия, 5 средних, 3 начальные школы, профессиональный лицей; филиалы Казанской сельско-хозяйственной академии, Московского университета экономики, статистики и информатики, Елабужского педагогического университета, представительства Альметьевского нефтяного института и Академии управления «ТИСБИ» , подготовительный колледж Казанского технологического университета.
Работают Дворец культуры, ДК «Нефтяник», Дом молодёжи, детская школа искусств, музыкальная школа, детско-юношеский центр;
Центральная районная больница, медицинский центр «Мать и дитя»;
Ледовый дворец, стадион, 2 спортивно-оздоровительных комплекса, 3 крытых бассейна, 2 теннисных корта(?), детско-юношеская спортивная школа; свыше 10 библиотек, Музей истории Закамья и г. Нурлат.
Функционируют мечети и православный храм Преподобного Серафима Саровского.
Работает телерадиокомпания «Нурлат».
Число жителей: в 1928 г. - 254 чел., в 1939 г. - 4,5 тыс., в 1959 г. - 12,7 тыс., в 1970 г. - 17,5 тыс., в 1979 г. - 23,5 тыс., в 1989 г. - 23,5 тыс., в 2002 г. - 32,5 тыс. чел.
источник: Нурлат - время перемен. К., 2004. А.И. Ногманов взято отсюда

Информация не совсем точна уже,но самые полные сведения там нашла.

Нашими предками на этой земле были булгары, о том накануне и рассказывала, хотела по порядку об истории родного края написать. Издалека вот и к своей родине подошла:)

Сейчас в районе около 58 тысяч человек,в самом городе примерно 33 тысячи - маленький такой провинциальный городок,со своими плюсами и минусами. Местные СМИ бодро рапортуют о том,как всё хорошо и власти стараются,жители и вида особо не делают,что верят.

Ну, да, ладно,я пока про достопримечательности.

Это наш дом культуры,временами заезжие цирки-артисты там выступают:

Город Нурлат, республика Татарстан.

Что этот памятник с высохшим деревом и плодами символизирует,не знаю пока, но его пару лет(вроде бы) назад к дню Победы поставили:

Город Нурлат, республика Татарстан.

Хочу в местный музей как-нибудь наведаться - там и узнаем.

Мечетей в городе 5 точно есть,отдельный пост будет,пока одну у центрального рынка покажу:

Город Нурлат, республика Татарстан.


Конечно есть и церковь(как и молельные дома в микрорайонах):

Город Нурлат, республика Татарстан.

Предприятия все не стала фотографировать,только элеватор и покажу, мне понравился снимок:

Город Нурлат, республика Татарстан.

Что ещё на сегодня добавить....приезжайте в наш город,со стороны Казани(если по этой дороге заедете) вас снова конь встретит в лучах солнца:

Город Нурлат, республика Татарстан.

С трёх других сторон также красиво вас встретят))

И, да, кто любит магнитики с видами лошадей городов - шепните. Я тут и в конвертах научилась их отправлять(некоторые из коллекционеров магнитов и получили уже ). Тем,кто памятники не любит - им тогда с ДК. Просто так не отправляю - знаю,что не все любят на холодильники их ставить и выбрасывают,считая не нужным. А у кого есть ещё там место желание - со временем отправлю:)

А пока - именно из этого города 82 человека по всему миру(24 отправила за рубеж) и больше по стране получили или получат(это от работы почты зависит) открытки в эти дни:))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор: TYLER DURDEN Одно из очевидных преимуществ Биткойна заключается в том, что он децентрализован по своей природе и, следовательно, защищён от грабежа со стороны правительств и центральных банков во всём мире. Лучшим примером этому служит недавняя история из Германии. По данным ...
Я эти пару дней out of town и kind of busy, так что слушания не смотрю, но смотрю, что о них пишут в Твиттере. Если у вас есть какие-то комментарии по поводу -- впечатления от услышанного, прогнозы на будущее, то пишите их ...
В колонках играет - Pink Floyd – «Wish You Were Here» Решил я – снова и опять – позвонить в техническую поддержку любимого «Мегафона»: по неясной мне причине перестали отправляться СМС. Что, думаю, за дурдом? Все обычные при таких ситуациях действия ...
Заходим вечером с другом в средненькую такую кафешку перекусить...поесть острой пиццы, выпить свежевыжатого сока, водочкой угомониться...) В кафе пусто...в углу висит кондиционер и еле-еле дует...прохладно только у столика под ним и на метр ...
Встречались организмы, искренне не понимающие смысла даты 12 апреля 1961 года. Их немало. Доказывать им, бить аргументами, распаляться, разоряться? Без толку, бесплодно. Русский Космос - антитеза потреблядству. Есть мы (для которых всегда есть что-то большее) и есть они - измеряющие ...