рейтинг блогов

Город красивых детей!

топ 100 блогов odin_moy_den28.05.2017
Забери меня забери меня
Слышу я в молчании
Забери меня забери меня
Ты уже дала обещание

Как-то года 3 назад, когда дочке был уже годик, я сказала в шутку своей подружке, что хотела бы ребенка, но чтоб ему сразу был годик, потому что от полугода до года - это САМЫЙ сложный период.

Прошли годы и я в доме ребенка знакомлюсь со своим будущим сыном, дядей Стёпой)) Неужели мысли материальны!?
Сегодня 29 августа 2016 года. Меня зовут Света. Место действия Оренбургская область.

Город красивых детей!


Город, затерянный в степях, встретил меня гостиницей в 3 часа ночи.
Недорогая гостиница Дружба забронирована через специальный сайт. 550 рублей в сутки за одноместный эконом. Находится в самом центре от всего.
До опеки пешком минут 7-10 - очень близко. До детского дома три-четыре остановки. Отличное место.

Подъем - нас ждут великие дела!
Время 2 часа вперед от Москвы. На сон вообще ни чего не оставалось. Но сна ни в одном глазу. Мы бодры, веселы! Драйв. Как же все будет?
Город красивых детей! false

В самом номере удобств в виде туалета и душа нет, но есть умывальников начальник и чайников командир. Чувство, как будто я снова живу в общаге. Но мне все нравится.
(В других номерах "не эконом" удобства есть)
Чтобы попасть в душ, надо было пройти небольшой квест "Найди душ". Он находился на другом этаже. Поэтому с помытой головой и ведерком с принадлежностями я шла по коридорам. Я ж говорю, я вернулась в общежитие - с Аней Бакуровой на кухне скоро будем пить чай)).
Город красивых детей! false

Ах, да, я ж не в Москве!
Завтрушек.
Город красивых детей! false

Самое главное - не забыть документы. Красная папка уже мелькала на моих страницах, но осталась незамеченной, так как другие более животрепещущие моменты затмили ее значимость. В ней вся моя жизнь запротоколирована.
Книгу взяла для того, чтобы коротать время в очередях. Но она так и пролежала в пакете ненужным грузом, потому как не до нее было, настрой был немного не книжный.
Город красивых детей! false

Небольшие сюрпризики для моих новых знакомых, которых я еще не видела.
Город красивых детей! false

Выхожу из номера, настроение приподнятое. Зеркало в полный рост встретилось в коридоре. Смотрю на себя, ищу какие либо изъяны, но не нахожу. И в пир, и в мир сегодня планирую. Такой меня сегодня увидит мой сын.
Город красивых детей! false

Выхожу со двора. Вот он центр - площадь Шевченко. На памятнике Тарас Шевченко - украинский поэт сидит, а на одно плечо накинута шинель. Он отбывал наказание в местной крепости.
Перед поездкой я заблаговременно изучала достопримечательности, что можно посетить в свободное время. Но сами жители, у которых бы я ни спрашивала, ни кто не знает о крепости. И где она, осталось загадкой. Кто-то там из приезжих чего-то там слышал.
Город красивых детей! false

Город вчера праздновал очередную годовщину.
Город красивых детей! false


Это уже вид от памятника на мое пристанище. Мои окна выходят во двор.
Город красивых детей! false

Улочки.
Оказывается есть у меня фобия - вот такие дома с балконами над тротуаром. Боязнь, что кто-то выбросит телевизор прямо на голову. Прохожу летящей походкой.
Город красивых детей!

Немного поплутав, нахожу нужное заведение. Меня здесь ждут.
Город красивых детей!

В опеке выдали необходимые документы на знакомство с 10-месячным мальчиком.
По дороге к дому ребенка меня подхватывает муж моей путеводной звезды по Орску, волонтера по призванию души Наташи Кикаевой, Василий.
Дом ребенка.
Город красивых детей! false

Территория хорошая, ухоженная, напоминающая садик.
Город красивых детей! false


Город красивых детей! false

Сегодня здесь праздник - дни рождения августовских детишек. Удивительное совпадение с моим приездом.
Подарки именинникам от спонсоров.
Всем миром через социальные сети собираются вкусняши для детей, одежда, предметы гигиены, игрушки.
Город красивых детей!

Праздник, на котором взрослые делают на лицах веселые улыбки, а на самом деле сердце щемит и хочется плакать. Фотограф даже снимать не могла, - "Не могу", - говорит и глаза на мокром месте. Главное в таких моментах найти слова, чтоб совсем не полилось из глаз.
-Все эмоции потом, сейчас надо заснять ребятишек! Выйдем и там уже поплачем, - это Наташа приструнила.
По-моему сработало. Фотограф пошла ловить кадры.
Город красивых детей!

Заплакал малыш. Наташа взяла его на руки, успокоила. Я узнаЮ его.
-Это Сережа?!
-Это Сережа? - спрашивает Наташа у работницы.
-Это Сережа? - спрашивает работница у воспитательницы.
-Да, Сережа.
Я поражена! Сережа, он такой испуганный и такой маленький. На фотографиях в базе они кажутся больше, а тут в жизни малявки. И одни... Они так хватаются за пальчик, успокаиваются от малой поддержки.
Нет, мне точно надо просвежиться...
(Через месяц Сережу заберет пара из Москвы, приятные ребята, а Сережу я просто не узнаю, он будет счастливым и много улыбаться)

Город красивых детей. Девочки в нарядных платьях, с бантиками-заколочками на голове. Мальчики в праздничных костюмах. Ну чисто домашние дети.
Все как в обычном детском саду: смелые - участвуют и танцуют, бояки и стесняшки - сидят на руках у воспитателей.

Вручили подарки именинникам (большие коробки с игрушками), через пару минут привели остальных ребят, неименинников. Но им тоже есть подарки - хрустяшки-вкусняшки, воздушные шарики.

Я узнала сразу Матвея. Наташа мне шепнула, что его забирают. (Матвея заберут через 9 месяцев)
Выискиваю глазами девочек-двойняшек Василису и Александру, запавших в душу... не нахожу. Зато увидела Машеньку, которая на фотографии очень напоминала мне меня в садике.
Девчонок, по словам опеки, забирают родители, бабушки... (до сих пор "забирают")

Фотка из открытого источника, не моя. Еще и видео есть слезоточивое - действительно день рождения грустный праздник.
Город красивых детей!

Праздник закончился. Детей увели.
Я пошла к заведующей Ольге Владимировне.
-Здравствуйте, я кандидат в приемные родители, у меня направление на мальчика.
-Подождите в зеленой комнате, сейчас к вам придет врач.
Жду.
Город красивых детей!

Город красивых детей! false

Принесли сына моего). Ну какой же ты щекастик! У тебя уже и зубки есть! Ты что у нас Зубастик?
Сначала этот улыбака попросился обратно к воспитательнице, руками потянулся. Но потом все же переключил внимание на меня. Не перестаю гладить его по спинке. Успокоился.
-Полетишь со мной, Орленок?
-Далеко полетит! - с улыбкой соглашается работница.

Ну, всё, пора ему обедать и спать. Ой, как же не хочется отдавать.
Пришла врач и рассказала всё по медицине.

В конце задала вопросы по другому мальчику, 4-х летнему Жанару, это к нему я собиралась ехать вначале. Обаятельный казах. Ну просто красивый. Симпатяжка. Врач сначала не говорила про него ни чего, но потом все же выдала, что не советовала бы его.

Так я и не познакомилась тогда с ним. Ни опека, ни врач в доме, где он жил до 4 лет, не советовали, отговаривали, пугали диагнозами. Просто конкретно отговаривали: Зачем вам это надо. Берите здорового, который вам удовольствие приносить будет, а не проблемы...
Товарищи! Нельзя отговаривать. Сердце кандидата и так тонкое, а тут такие диагнозы-прогнозы, так его ни кто не заберет никогда. Говорите диагнозы как есть, не преуменьшая и не преувеличивая. И варианты решения проблем, мол, вам придется столкнуться со следующим, вот туда необходимо обращаться за лечением. Есть центры, есть родители, которые справлялись с похожими трудностями. Только не отговаривать. Зачем брать на себя такую ношу!?
(Позже, я все-таки встречусь с Жанаром. Настороженный кукушонок, доверчивый, беззащитный и очень, очень красивый. История его грустная. Желаю найти ресурсных родителей.)

Едем с Наташей в опеку.
Подписываю согласие на моего Щекастика. Боюсь, как бы опека не передумала, а вдруг отдадут другому. Я все еще не верю в происходящее. Судорожно все подписываю, соглашаюсь со всем, что говорят. Поддакиваю и стараюсь вести себя прилично. Но все же не удержалась и всплакнула в кабинете, когда прощались: вспомнила этот праздник, и своего мальчика... Почему он достался мне? Ведь очередь же!
-Я чувствую людей, - ответила мне на это Елизавета Александровна. - Меня часто за это ругает начальство, - "как это чувствуешь! надо по очереди предлагать". Но я просто сердцем чую, что этот ребенок подойдет ЭТИМ родителям.

Ухожу из опеки с красными глазами.

Мне сказали, что в 15:30 я могу снова поехать к ребенку.

Возвратилась в гостиницу и жду своего часа. Время 10:30 по Москве, то есть здесь значит 12:30. Пытаюсь поработать, но какое там. Беру билеты домой.
Город красивых детей!

Пора. Я снова возвратилась в дом ребенка.

Мы погуляли на площадке. Солнце, тепло, ветер. И сын в розовой девочковой одежде))
Город красивых детей! false


Город красивых детей! false

Город красивых детей! false

30 минут - мало конечно, что и говорить. Возвратились в зеленую комнату. Зашла психолог. Взрослая женщина лет 50, а может уже и за.
Поинтересовалась у меня - опека или усыновление. Усыновление, говорю. Она мне отвечает, ну и зря.
И ЭТО психолог!? Ну что за психологи тут работают!!!
Настоящий профессионал ни когда не будет свое неавторитетное мнение высказывать, не поинтересовавшись моими целями. Для чего я беру этого ребенка!
Я даже не дала ей возможности объясниться, почему это зря. Мне уже совсем не хочется таких психолоХов слушать.
-И фамилию свою дадите? - не отстает она.
-И имя, и пропишу его в квартире!!!
-Скрывать будете?
-Нет! Сразу расскажу. Ни чего не утаю.

Психолог узнала, что я жду воспитателя, чтоб отдать ребенка. И вызвалась сама отнести мальчика. Я передала ей своего сына и испугалась, а вдруг не донесет до его группы. Пришла сразу в кабинет заведующей и сказала, что ко мне подходила психолог и сказала, что сама отнесет ребенка в группу, правильно ли я сделала? Знает ли она куда нести?

Вечером снова (третий раз!) встретились с Наташей и ее сыном Савелием. Решили проехаться немного по городу. Быстро стемнело.
Город красивых детей! false

Я люблю город! От этой надписи, мне кажется, к следующему приезду уже ни чего не останется. Очень резво по ней скакала стая взрослых ребят. А конструкция пошатывалась и подскрипывала. Действительно конструкцию-надпись вскоре убрали)
Город красивых детей! false

Наташа закидывает меня в номера и я проваливаюсь в счастливый сон.
Город красивых детей!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не перепутайте гения — художника Ивана Волкова, создателя скульптуры и арт-объекта «Говно 1» из Санкт-Петербурга, с бездарем Урсом Фишером (так его юморист Максим Галкин называет), автором скульптуры и арт-объекта «Большая глина 4» в Москве. Разница огромная. Арт-объект чем славен: он ...
Как хорошо, прибежав по хрустящему снежку  с морозца, скинуть полушалок и валенки и перодеться в любимые тапки, а дома теплый черный котище и борщ! Жаль, только водку не пью. А полбутылки "Русского стандарта" стоит в холодильнике,  Миху ждет. ...
Сезонный змеепад? Навеяло, однака. Вот на меня, к примеру, однажды упал овощной ларек. Ну, козырёк такой с прилавком, в совецкие времена в таких на улице арбузы продавали. Дело зимой было, ларек стоял у дома, к стене прислоненный, а крышу дома как ...
А это - Норильск: ...
Беседуя с тов. Опиат 5Х5 в интересной теме тов. Систематизирую:  https://new-rabochy.livejournal.com/187594.html я высказал следующие соображения насчет БОД, который у многих будет прям-таки 25 тысяч рублей (и "никто работать не захочет", "будет страшная инфляция" и т.п.): Я ...