Город-анекдот

топ 100 блогов luvida28.06.2017
На вступительном экзамене в профессор спрашивает у студентки:
- В каком году началась вторая мировая война?
- Не знаю...
- Кто такой Ленин?
- Не знаю...
- Что такое КПСС?
- Не знаю...
- Откуда вы приехали?
- Из Урюпинска...
Профессор (со вздохом), ставя что-то в зачётке:
- Бросить бы все на фиг, и в Урюпинск...
Про этот город создано множество анекдотов, потому что живут в нём, судя по всему люди весёлые, самоироничные. Боюсь, что я в ближайшее время туда не попаду, поэтому предлагаю почитать фоторепортаж моей френдессы Аллы, которая живёт в Волгограде - городе, который где-то рядом с Урюпинском...

Оригинал взят у Город-анекдот rodeland в "Брошу все - уеду в Урюпинск!"



Признайтесь, друзья, а ведь многие из вас считают, что это выражение не более, чем фигура речи. И никакого Урюпинска - символа российской глубинки - на самом деле нет. А вот нет! В смысле, есть. Есть на карте нашей родины такой городок. И более того - он есть в моей Волгоградской области!

Давно собиралась я рассказать об этом небольшом городке в 40 тысяч жителей. А тут как раз обнаружила симпатичный репортаж оттуда. Я сборы свои бросила, и сейчас покажу вам Урюпинск таким, каким увидела его корреспондент местного интернет-ресурса.

Так что, бросайте все дела, айда в Урюпинск!

Для одних Урюпинск стал синонимом глубинки и долгожданной свободы от всех житейских проблем. Для других он так и остался старинным центром поволжского казачества. В любом случае именно он вошел в анекдоты о провинциальной России, став самым известным райцентром страны.
Город-анекдот

– Скажите, вы откуда?
– Из Волгограда.
– А, понятно, это где-то под Урюпинском.


Как добраться?

Вариантов, как преодолеть 340 километров и попасть в Урюпинск из Волгограда, не великое множество. Пассажирские поезда дальнего следования обходят стороной столицу провинции, а идея пуска электрички из Волгограда так и осталась на уровне проекта.
Город-анекдот

Не добраться и на самолете. Даже анекдот есть: «Рейс Москва–Урюпинск задерживается по причине отсутствия аэропорта в Урюпинске». Впрочем, на картах в интернете аэропорт Урюпинска отмечен. Правда, с пометкой «Руины аэропорта с уникальным естественным взлетно-посадочным полем».
Город-анекдот

Поэтому приехать в Урюпинск можно только на машине или маршрутке по трассе М-6 «Волгоград–Москва», проведя в дороге чуть больше четырех часов.

Где остановиться?

В Урюпинске нет проблем с гостиницами и мотелями. Здесь каждый найдет жилье на свой вкус. Есть вполне современные отели. Есть гостиницы, навсегда оставшиеся в советской эпохе, и одноэтажные обитые сайдингом бараки-ночлежки из 90-х. Сдаются койко-места и в громадных кирпичных особняках, чаще всего востребованных теми, кто приехал на пуховый рынок.
Город-анекдот

Предметом гордости в Урюпинске считается гостиница класса «люкс», занявшая несколько этажей здания заводоуправления машиностроительного завода. Там не только есть кованые перила, фитнесс-клуб и изысканный вид на промзону, но и один из двух лифтов города. Второй лифт Урюпинска достался, кстати, центральной районной больнице.

Где покушать?

В Урюпинске масса уютных кафе с национальным колоритом, где можно отведать традиционные сытные и вкусные блюда казачьей кухни. Их можно попробовать в заведениях с говорящими названиями «Разгуляй Казачий», «Ласточка» или рискнуть посетить пиццерию урюпинского разлива.
Город-анекдот

Несмотря на то, что коренные урюпинцы в местном общепите не частые гости, он считается довольно приличным. Видимо, просто нет в этом городе привычки ходить по кафе и ресторанам, все поголовно едят дома. У многих есть свой огород или дача, с которых и идет продукция на стол.
Город-анекдот

Вечером можно отдохнуть в единственном ночном клубе Урюпинска, весьма крутом месте, по мнению местной молодежи.

Что посмотреть: настоящую провинцию

Несмотря на то, что история города начинается с 1618 года, за столько лет он так и не превратился в мегаполис. Да, в центре уже есть торговые комплексы, супермаркеты и даже сухой фонтан на месте памятника Сталину.
Город-анекдот

Но чуть в стороне перед гостем во всей красе предстает самобытный провинциальный город с населением в 40 тысяч человек. Наряду с кирпичными пятиэтажками здесь полно одноэтажных деревянных домов, кур-гусей-коров и прочей деревенской атрибутики, скрывающейся за каждым поворотом. Туристы едут сюда не за цивилизацией, а за колоритом, которого здесь предостаточно.
Город-анекдот

«Урюпинск – это мы!» – такими надписями украшены стены по всему городу. Еще больше Урюпинск украшен рекламой. Большими щитами и маленькими плакатами. Рекламы так много, что она порой закрывает собой Урюпинск.
Город-анекдот

Любопытно, но даже 2018-й в Урюпинске ждут не из-за чемпионата мира по футболу, а потому, что в этом году город справит 400-летний юбилей.

Что посмотреть: Урюпинская коза

Коза – гордость Урюпинска и один из основных источников заработка местных жителей. За пуховыми платками и шалями из пуха местной козы в Урюпинск специально приезжают даже из республик Северного Кавказа и других областей. Есть и особый, пуховый, рынок работающий с самого раннего утра по средам и субботам, где продаются только изделия из козьего пуха и шерсти.
Город-анекдот

Кстати, именно поэтому самый известный памятник в Урюпинске не Ленину, а вырубленный скульптором Фетисовым из 20-тонной гранитной глыбы памятник козе с козленком. Здесь ее называют «козой-кормилицей» и говорят, что тот, кто сфотографируется на ее фоне и потрет ей нос, будет счастлив.
Город-анекдот

Не так давно у города даже появился свой праздник – День козы, который в Урюпинске празднуют со всем размахом, а в одном здании с краеведческим музеем открылся и Музей козы. С изделиями из козьего пуха сидят на лавочке и скульптуры бабушек-прях на одной из улиц.
Город-анекдот

Спицы, правда, постоянно воруют, но так же быстро восстанавливают.

Что посмотреть: «Судьба человека»

Свою популярность Урюпинск получил еще и благодаря Михаилу Шолохову и его рассказу «Судьба человека», действие которого происходит в этом городе.
Город-анекдот

В 2005 году в Урюпинске открыт памятник главным героям шолоховского рассказа, поставленный возле бывшей «Чайной», которую сейчас занимает Дом ветеранов. Неподалеку от входа сидит на скамейке у чайной вернувшийся с войны Андрей Соколов и смотрит на гоняющего цыплят сироту Ванюшку.

Что посмотреть: меловые горы

Меловые горы поджидают туриста в окрестностях Урюпинска, близ хутора Белогорского. История их образования начинается много миллионов лет назад, когда территория Волгоградской области напоминала Атлантиду. По сей день в пластах мела особо зоркие или удачливые могут найти доказательства того, что здесь было дно моря, – отпечатки морских растений и животных и даже окаменевшие раковины.
Город-анекдот

Толщина мела, покрывающего поверхность гор в этих местах, достигает порой 50–60 метров, а общая протяженность меловых гор исчисляется десятками километров.

Что посмотреть: казачья застава

О казачьем колорите Урюпинска напоминает и построенный специально для туристов и свадеб «Левыкинский городок» в хуторе Петровском на окраине Урюпинска.
Город-анекдот

Выполненный по типу казачьей заставы городок-музей – искусная реконструкция жизни вольных казаков с землянками и избами за изгородью-частоколом.
Город-анекдот

Развлечение для гостей там также традиционно-народное: туристов учат лепить горшки, ковать металл и не забывать о фотосессиях в казачьих одеждах.
Город-анекдот

Где помолиться: храмы и святыни Урюпинска

Самым известным храмом Урюпинска по праву считается построенный в 1795 году Покровский кафедральный собор, где можно поклониться чудотворной иконе Урюпинской Божией Матери. Сейчас в соборе идет ремонт, полы закладывают новой плиткой, стены красят, но дух старины храмом еще не утрачен.
Город-анекдот

На правом берегу Хопра, рядом со станицей Урюпинской, в урочище Каменный Буерак можно забрести в маленькую часовню, построенную на месте явления образа Божией Матери. Это место было названо Святым колодцем, вода из него, по преданию, обладает целительной силой.
Город-анекдот

Урюпинск подкупает гостей из шумных суетливых мегаполисов своим неспешным ритмом, спокойствием, простотой и уютом. Посетив его однажды, нет-нет да и захочешь воскликнуть: «Брошу все и уеду в Урюпинск!»


Город-анекдот

Город-анекдот

Город-анекдот

Город-анекдот

Город-анекдот

Город-анекдот

Город-анекдот

Город-анекдот

Город-анекдот

Город-анекдот

Анна Ивановская
Фото: Мария Часовитина

Оригинал материала здесь

p.s. А еще мне понравился один комментарий к статье:

"Самое крутое в Урюпинске это отдых на Хопре! Экологически чистая река в России! Можно самостоятельно с палатками, так же есть базы отдыха. Температура 35,чистейшая вода и белый песок,лучший отдых хотя бы для разнообразия). А какая рыбалка!!!"

И ведь он прав!!!


Город-анекдот

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такой заголовок у забавного хотя бы одним своим названием блога: moskavkaz Что смешно, автор скорее всего сам не кавказец отнюдь ) Сабж сам о себе: О проекте Кавказцев в Москве не любят — это факт . Положительное отношение встречается нечасто ...
Сегодня не мой день... Правда об этом я узнала после того, как низко пала на асфальт...плашмя...при свете...ТРЕЗВАЯ (!!!) японаматьблин...Мне кажется, это увидели все!!! Я не падала лет с шести наверное (зимой на льду не в счет!). Когда два молодых человека подняли меня и поставили на ...
10 июня. Дождалась! У меня их три штуки- белых акаций. Цветут люто.. Запах сумасшедший. Терпкий. Сладкий. Но! Нет молодых растеньиц. Семенами что ль самой в запас!? Могут вымерзать, увы. Вчера в Адлере местный житель застрелил двух приставов. Они пришли выполнять решение суда ...
Спорил тут с геноссен и просто знакомыми, чем лучше всего закусывать хороший коньяк. Варианты ответов предлагаю для обсуждения (возможно несколько ответов): View Poll: #2031967 ...
MALUI Western lowland gorilla female 'Malui' walking through a cloud of butterflies she has disturbed in a bai. Bai Hokou, Dzanga Sangha Special Dense Forest Reserve, Central African Republic. December 2011. © Anup Shah/TNC Photo Contest 2021 Несколько победителей конкурса Photo ...